Конспект урока "Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд"

1
Математика
3 класс
Тема: Сложение трёхзначных чисел с переходом через разряд
Цели урока: создать условия для знакомства с приёмом письменного
сложения трёхзначных чисел с переходом через разряд; закреплять умения
записывать примеры с трёхзначными числами в столбик; способствовать
умению работать в паре; развитию мышления, внимания; содействовать
расширению кругозора.
Цель занятия на языке учащихся: на сегодняшнем уроке вы научитесь
решать примеры на сложение с переходом через разряд
НаШтоБуЗУ:
правильно записывать примеры в столбик;
отмечать переходы через разряд;
правильно вычислять
Ход учебного занятия
1. Организационный момент
Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Успехов вам
и удачи!
В умах ученых много лет
Жила мечта заветная:
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное.
И вот летит ракета ввысь.
В гостях мы побываем у планет.
Сегодня занятие будет необычным, так как у нас намечается путешествие
по планетам Солнечной системы.
2. Проверка домашнего задания
Проверим готовность к полету: выполним проверку домашнего
задания.( Карточки АО, приём неподнимание рук.)
Стр. 59 8 Во сколько раз оставшийся путь ученика больше пройденого?
№ 9 Назовите пример с ответом 378, 215?
3. Устный счёт
Какую планету мы посетим первой, вы узнаете, расшифровав слово.
Работа в парах.
10
3
7
5
65
7
72
36
Р 49:7 Е 21:7 И 9 8 У 13 5
К 45:9 Й 6 6 М 80:8
Верно, эта планета Меркурий. (Картинка.) Она ближе всех расположена
к Солнцу. Увидеть её можно низко на небосводе, на фоне утренней или
вечерней зари недалеко от Солнца. Чтобы узнать расстояние от Меркурия до
Солнца, решите «цепочку» примеров. (58 млн.км)
4. Целеполагание
2
Обратите внимание на примеры, записанные на доске:
246+123 248+461
350+222 375+271
Посмотрите внимательно, чем отличаются примеры первого столбика от
примеров второго? разрядах десятков получается больше 10 разрядных
единиц.)
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? (Учиться слаживать
трёхзначные числа с переходом через разряд.)
Какие числа мы умеем складывать с переходом через разряд?
Расскажите, как расположить числа, записывая примеры в столбик.
С какого разряда начнём сложение? Почему? (Число десятков и сотен при
переходе через разряд может измениться.)
Итак, наше путешествие начинается. Откройте тетради и запишите дату
полёта. 14 марта
Классная работа
5. Изучение нового материала
Мы продолжаем наше путешествие.
Раз, два! Скорость света.
Три, четыре! Мы летим.
На любую из планет
Поскорей попасть хотим!
Как называется планета, на которую мы сейчас совершим посадку, вы
узнаете, когда прочитаете шифровку. Работа в парах.
3
6
15
6
18
1
Это Венера. Она почти такой же величины, как наша Земля. Венера
покрыта толстым слоем облаков, состоящих из капелек губительной серной
кислоты. На поверхности планеты находятся десятки тысяч вулканов. Чтобы
покинуть эту непригодную для жизни планету, мы должны справиться с
заданием №1 стр. 60 комментированием по одному примеру, последний
самостоятельно.)
Вспоминаем правило: сотни записываю под сотнями, десятки под
десятками, единицы под единицами. Сначала складываю единицы, затем
десятки, а потом сотни.
6. Закрепление изученного материала
Мы покидаем эту планету и летим к следующей. Кто знает, как
называется планета, которая расположена третьей по порядку от Солнца? Это
планета Земля, планета, на которой мы с вами живём.
И сейчас решим задачу №2. Мы с вами школьники, а в школе без
карандашей не всегда можно справиться.
Читает ученик задачу. Составим модель задачи.
Какое количество карандашей разложили в коробки? (Одинаковое)
3
Сколько получилось маленьких коробок? (4)
Сколько в одной маленькой коробке карандашей? (6)
Исходя из этих данных, что мы можем узнать? Каким действием?
(Сколько карандашей положили в маленькие коробки. Умножением 6 на 4)
Теперь, зная сколько карандашей положили в маленькие коробки, что мы
можем узнать? (Сколько карандашей в большой коробке.)
Каким действием? (Делением)
Составим выражение. 6 4 :2=12(к.)
Кто попробует решить задачу 2 способом.
Отправляемся дальше.
Физкультминутка.
Надеть костюм космонавтов – скафандр. (Имитация движений.)
Подготовить ракету. (Руки назад, соединить лопатки.)
Пять, четыре, три, два, один! Пуск!
Полетели!
Посчитайте звёзды. альцы рук сложить в виде бинокля, прижать к
глазам, поворачивать голову направо и налево.)
Стало холодно, надо согреться. (Растирать ладони и пальцы рук.)
Солнышко посылает нам свои лучи. Тепло. А в математике что мы
называем лучом. (Часть прямой, которая имеет начало.)
№3 запишем лучи. 1 ученик возле доски.
Минутка логических задач.
а) В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки
сидит по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате?
б) Путешествие из Минска в Ригу на самолёте заняло 1 час 20 минут.
Обратный путь занимает 80 минут. Как это можно объяснить?
в) Две девочки шли в школу, им повстречались 5 подружек. Сколько всего
девочек шло в школу?
г) Отец и сын катались на велосипедах. Мама решила посчитать рули и
колеса. Рулей оказалось 2, а колес 5. Как это может быть?
Раз, два! Ребята, вперёд!
Три, четыре! Ракета в полет!
Мы подлетаем к четвёртой планете, она красного цвета. Своё название
она получила в честь бога войны. Эта планета Марс. Она пустынна. А её
красноватый цвет обусловлен пылью из окиси железа (то же самое, что
ржавчина). Но что-то приближается к этой планете на большой скорости. Да
это же астероид! Он угрожает планете. И мы должны её спасти, а для этого
нужно быстро и правильно выполнить самостоятельную работу.
(На доске уравнение х-135=276)
Назовите компоненты при вычитании?
Как найти неизвестное уменьшаемое?
Карточка № 1
Исправь ошибки.
248+164=402 319+128=447 492+109=501
4
Карточка № 2
Составь примеры, учитывая переходы через разряд, реши примеры.
223+ 576+ 193+
7. Подведение итогов. Рефлексия.
С какой темой познакомились?
Оцени свои умения в табличке значками +, -, ?
Самооценка (+, -, ?)
Отметки за работу получают….
На каких планетах мы побывали? Всего в Солнечной системе 8 планет,
названия остальных вы должны узнать сами из дополнительной литературы.
Д/з с.61 № 8, № 9. (Чтение и анализ задачи)
Отправляемся на планету Земля, но каждый отправится в свой город. Вы
сейчас подумайте в какой город вы летите.
Город чёрных квадратов ничего не понял, не умею слаживать
трехзначные числа с переходом через разряд.
Город красных квадратов – понял, но есть вопросы по сложению.
Город синих квадратов – все понял.
Город зелёных квадратов – понял, могу научить другого.
А теперь полетели.
Спасибо за работу.