Технологическая карта "Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд. Распознавание треугольников разных видов" 2 класс

Технологическая карта.
Открытый урок по волейболу во 2 кл.
Дата проведения 15.03.2017г
Раздел программы Спортивные игры. Волейбол.
Тема урока Начальное обучение технике передачи мяча двумя руками сверху.
Цель урока. Закрепить ранее изученные приемы. Развивать основные физические
качества.
Задачи урока:
предметные: 1.формировать навыки владения мячом.
2. развивать физические качества: быстроту, ловкость.
метапредметные: 1.развивать умение контролировать и давать оценки своим действиям.
2.формиовать умение общаться со сверстниками.
личностные: 1. Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои
поступки.
2. формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие.
Тип урока комбинированный.
Формы работы фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная.
Место проведения спортивный зал.
Материально техническое обеспечение волейбольные мячи, теннисные мячи.
Учитель Герасименко Н.Н.
Дозир
овка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ожидаемый результат
УУД
1.
2
2мин
14мин
Организационный этап.
Построение учащихся.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Мотивация учащихся на
работу.
Вопросы к ребятам:
1. Какой раздел
программы мы проходим?
2.Что мы уже узнали?
Сегодня мы будем
совершенствовать
передачу мяча сверху,
передачу и прием снизу
двумя руками.
Разминка.
Строевые упражнения.
Ходьба с заданием.
Беговые упражнения.
Упражнения для
перемещения.
Общеразвивающие
упражнения.
Приветствие учителя.
Ребята отвечают на
вопросы.
Повороты направо, налево.
Ходьба обычная, на носках,
на пятках, на внешней и
внутренней стороне стопы.
Игра «Салки»
Беговые шаги, приставные
шаги, прыжки, двойные
прыжки.
Перестроение из одной
шеренги в две колонны.
Внешний вид учащихся.
Готовность к уроку.
Выраженная волевая
направленность учащихся
к восприятию материала.
Следят за правильной
осанкой, правильно
выполняют задания.
Правильно выполняют
упражнения.
Правильное выполнение
заданий учителя.
Личностные:
Умение проявлять
дисциплинированно
сть, внимание.
Коммуникативная:
Слушают учителя.
Познавательная:
Извлекают
необходимую
информацию из
рассказа учителя.
Фиксируют
проблему.
Регулятивные:
Умеют оценивать
правильность
выполнения
действия.
Личностные:
Умение видеть и
чувствовать красоту
движений.
Регулятивные:
Осуществляют
контроль своих
действий,
3.
25мин
Специальные упражнения
с теннисным мячом.
Акцентирует внимание
обучающих на движение
кистей, призывает
следить за положением
пальцев на мяче.
Основная часть.
Проверка техники
безопасности.
Показывает правильное
выполнение упражнений
Контролирует
выполнение упражнений,
обращает внимание на
ошибки.
Стойка волейболиста,
положение рук при
передачи мяча.
Оказывает
индивидуальную
консультацию.
Специальные упражнения
для снятия напряжения
шеи, рук.
Упражнения выполняют
парами. Учащиеся
выполняют броски правой и
левой рукой, передают мяч
друг другу.
Упражнения с мячом:
1. Мяч на полу, руки на мяч.
Поднять мяч над собой -5
раз.
2. Подбросить мяч над
собой и поймать.
3. Набрасывание мяча.
4.Индивидуальные
упражнения, выполнение
верхней передачи мяча над
собой.
5.Упражнения для передачи
мяча на точность.
6.Упражнения для обучения
нижней передачи мяча.
Учащиеся образуют круг.
Передача мяча над головой.
Соблюдение техники
безопасности.
Самостоятельная работа.
Закрепление полученных
умений и навыков.
ориентируясь на
показ движений
учителем
Познавательные:
Правильно
выполняют
упражнения.
Коммуникативные:
Взаимодействуют с
партнерами во время
учебной и игровой
деятельности.
Регулятивные:
Принимают
инструкцию
учителя. Четко ей
следуют. Умение
организовывать
свою деятельность.
Регулятивные:
Умение точно
применять
4
4 мин
Игра « Мяч в воздухе»
Заключительная часть.
Проанализировать и
оценить работу.
Вспомнить тему урока.
Что удалось на уроке?
Что не удалось?
Рефлексия.
Домашнее задание:
Приготовить группами
одну игру с
волейбольным мячом
Учащиеся отвечают на
вопросы.
Упражнения выполняются в
шеренге. Учащиеся должны
показать пантомиму.
Жестами, мимикой,
пластикой показать свое
отношение к уроку.
Итоги урока.
Самостоятельное
оценивание своих
действий. Закрепить
полученные знания и
умения.
изученные действия.
Проявлять уважение
и такт по
отношению к
соперникам.
Личностные:
Дать самооценку
своей деятельности.
Регулятивные:
Умение проявлять
полученные знания в
организации и
проведении досуга.