Конспект урока "Решение задач и выражений на все действия с десятичными дробями"
Тема : «Решение задач и выражений на все действия
с десятичными дробями».
Цель: вырабатывать умение учащихся выполнять все действия с
десятичными дробями, умение решать задачи; развивать навыки счёта и
логического мышления; воспитывать внимание , аккуратность, трудолюбие,
усидчивость.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Решение примеров на все действия с десятичными дробями
(карточки):
2. Решите задачу:
В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун,
ведёт полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам,
сооружает из ветвей и ила домики, поперёк реки делает плотины
длиной 5 – 6 м. узнайте длину тела бобра ( в дм и м) по квадрату:
1) Из первой строки выберите наименьшее число.(3,6)
2) Из второй строки – наибольшее.( 2,7 )
3) Из третьей строки – не наибольшее и не наименьшее.( 3,7 )
4) Найдите сумму этих чисел. ( 3,6 + 2,7 + 3,7 = 10 )
Это и есть ответ задачи 10 дм = 1м.
III. Индивидуальная работа.
Вычислите: работа по карточкам
Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжаем с вами выполнять решение примеров и
задач на все действия с десятичными дробями.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Вычислить:
5,64 + 9,036 : 1,8 – 0,86 = 9,8 ; 19,02 – 0,85 ∙ 4,24 + 4,584 = 20;
1) 9,036 : 1,8 = 5,02 1) 0,85 ∙ 4,24 = 3,604
2) 5,64 + 5,02 = 10,66 2) 19,02 – 3,604 = 15,416
3) 10,66 – 0,86 = 9,8 3) 15,416 + 4,584 = 20
7,2 – 4,06 + 3,15 : 0,6 = 8,39
1) 3,15 : 0,6 = 5,25
2) 7,2 – 4,06 = 3,1
3) 3,14 + 5,25 = 8, 39.
2. Найти значение выражения:
45,2 – х : у , если х = 0,339 и у = 0,12
45,2 – 0,339 : 0,12 = 42,375
1) 0,339 : 0,12 = 2,825
2) 45,2 – 2, 825 = 42,375.
Если х = 32,16 и у = 0,8
45,2 – 32,16 : 0,8 = 5
1) 32,16 : 0,8 = 40,2
2) 45,2 – 40,2 = 5.
V. Физкультминутка.
VI. Работа над задачами.
v
T
S
одинаковая
3,4 ч
212,5 км
одинаковая
6 ч
?
1) 212,5 : 3,4 = 62,5 км/ч – скорость поезда.
2) 62,5 ∙ 6 = 375 км расстояние за 6 ч.
Ответ: 375 км прошёл поезд за 6 часов.
Составить задачу по рисунку.
в 4,5 р. >
в 4,5 р.> 34,8м
1) 34,8 ∙ 4,5 = 156,6 м
2) Р = ( 34,8 + 156,6) ∙ 2 = 382,8 м
3) S = 34,8 ∙ 156,6 = 5449,68 м
2
Ответ: 382,8м; 5449,68 м
2
.
символ и оценить свою деятельность.
Р =? S = ?
VII. Итог урока.
Сегодня мы ещё раз наглядно увидели при решении задач и
примеров ,как выполняются действия с десятичными дробями.
Оценки за работу на уроке.
VIII. Домашнее задание.
Придумать пример и задачу на все действия с десятичными
дробями.
Математика - еще материалы к урокам:
- Урок математики "Сантиметр" 1 класс УМК «Перспектива»
- Контрольная работа по математике 2 класс, сентябрь
- Контрольная работа по математике "Решение задач" 2 класс
- Технологическая карта урока по математике "Порядок выполнения действий" 3 класс
- Конспект урока "Таблица умножения на 6"
- Поурочная разработка по математике "Умножение натуральных чисел и его свойства" 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина