Конспект занятия "Числовая ось. Графическое моделирование"

Конспект занятия по развитию элементарных математических
представлений в старшей группе на тему «Числовая ось. Графическое
моделирование».
Цель: Обучение детей использованию моделей числовой оси.
Задачи:
Образовательные:
- Овладение детьми действиями построения графических моделей
соотношения количеств на числовой оси;
- Знакомство с цифровым обозначение, встречающимся в окружении.
- Закрепить представление о расположении чисел в числовом ряду, пересчет
предметов в пределах 10 и обозначение числа цифрой;
Развивающие:
- Развивать образное и пространственное мышление, воображение.
- Закрепление детей работать с карточками обозначающими числовые
значения и цифры.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математике, настойчивость к достижению цели.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: черно-белые рисунки костюма, занавески, сарафана,
жилета; полоски-мерки длиной 4,6,8,12 см соответственно желтого, синего,
зеленого и красного цветов; две полоски белого цвета длиной 24 см.
Раздаточный: лист бумаги с нарисованной числовой осью, две полоски
по 12 см белого цвета; полоски-мерки длиной 2,3,4,6 см соответственно
желтого, синего, зеленого и красного цветов; фишки тех же цветов по 6 шт
каждого, цветные карандаши.
Ход занятия:
1.Огранизационный момент.
Воспитатель: Сегодня на нашем занятии мы будем решать интересные
задачи. Дети стоят в кругу, воспитатель бросает мячик, и дети по очереди
отвечают на вопросы:
Игра с мячом: «Вопрос-ответ»
- Сколько времен года? (4)
- Вспомните, какое сейчас время года? (зима)
- Сколько частей суток? (4)
- Сейчас утро или вечер? (утро)
- Сколько дней недели? (7)
- Какой сегодня день недели? (вторник)
- Какая цифра стоит между 3 и 5? (4)
- Какая цифра стоит между 7 и 9? (8)
Молодцы, вспомнили, а сейчас предлагаю вам сесть за столы.
Пальчиковая гимнастика «Геометрические фигуры».
Много надо нам ребята
Для умелых наших рук
Нарисуем два квадрата
А потом огромный круг
А потом еще кружочки,
Треугольный колпачок
Вот и вышел очень очень
Развеселый чудачок.
Б) Обращаю внимание детей на белую коробочку.
А что в ней находится, вы догадайтесь сами. Она откроется лишь тогда,
когда вы отгадаете загадки
Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу
За собою хвост тащу. (иголка с ниткой).
Два кольца, два конца,
А посредине – гвоздик (ножницы).
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот,
Часто прыгаю упруго,
Покачусь – и под комод (клубок).
Круглая гора, что ни шаг, то нора аперсток).
Я фигуру обмеряю. Весь в полосках. Цифры знаю. А длиною ровно в
метр. Называюсь антиметр) Дети, для чего нужны нитки? (чтобы
изготовить ткань).
Что находится в коробке?
Да, в этой коробке находятся швейные принадлежности.
Подумайте и скажите, для какой профессии нужны эти вещи? (показываю
иголку, нитки, ножницы, ткани).
Правильно, эти принадлежности нужны портнихе для того, чтобы шить
платья, рубашки, пальто, брюки.
А как называется место, где работает портной?
2. Основная часть.
А) Сегодня мы с вами поработаем в ателье. Давайте пройдем в наш
кабинет. Мы с вами модельеры.
Кто такие модельеры?
Посмотрите , нам поступили заказы сшить занавески, костюм, сарафан,
жилет.
Как вы думаете , на какую вещь понадобится больше всего ткани?
На какую чуть меньше?
У нас с вами имеется 4 выкройки – мерки и есть ткань.
Как же нам узнать какое количество вещей мы сможем сшить?
Надо померить.
Давайте с вами сначала узнаем, сколько мы сможем сшить занавесок с
нашей ткани.
Как мы измерим ткань с помощью мерки?
Мы возьмем нашу мерку приложим на ткань. Карандашиком отметим,
затем снова приложим мерку к карандашной отметке. Затем чтобы не забыть
возьмем столько фишек цвета сколько мерок получили.
Сколько мерок?
Сколько фишек возмем?
И тд пока все мерки не будут измерены.
Физминутка
«Руки вверх поднимем раз…»»
Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз, прямо руки вверх держать
Не качаться, не дрожать.
Два – опустим руки вниз,
Стой на месте, не вертись.
Вверх – раз, два вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так ничуть не торопясь
Выполняем 8 раз.
Б) Итак мы с вами измерили ,сколько изделий мы сможем получить из
нашей ткани.
Теперь нам надо отдать наш заказ в швейный цех.
И чтобы портной не ошибся, мы с вами ему поможем.
Посмотрите что это у меня?
Числовая прямая
Сейчас с помощью числовой прямой мы напишем, сколько нам надо
сшить вещей.
Что мы отмечали красными фишками? занавески
Давайте посчитаем красные фишки.
Сколько занавесок надо сшить портному? 2
Давайте на числовой прямой это отметим. Дети считают и красным
карандашом ставят точку на цифре 2.
В) Дидактическая игра «Собери бусы»
Цель: развитие сенсорно-математического восприятия
Ход игры: ребенку предлагается продолжить ряд геометрических цветных
фигур.
3. Заключительная часть.
- ребята, где мы сегодня побывали?
- что мы делали?
- с помощью чего мы учились измерять?
- зачем нам нужны мерки?