Технологическая карта урока "Решение задач на умножение и деление на однозначное число" 4 класс

Назарова Галина Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ Лицея «Престиж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 4
Предмет: математика
Тема урока: Математический тренажер по теме «Решение задач на
умножение и деление на однозначное число».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: формирование коммуникативной культуры личности.
Задачи:
1) способствовать формированию умений выполнять сложение, вычитание,
умножение, деление многозначных чисел;
2) содействовать развитию навыков решать текстовые задачи;
3) формирование коммуникативной инициативы, готовности к сотрудничеству.
Технология интерактивного обучения.
Оборудование: ИД, аудиозапись «Вальс цветов» П.И. Чайковского, магнитные
буквы, портреты Ломоносова, Суворова, Чайковского, Леонардо да Винчи; на
каждого ученика: спектр настроения, клей-карандаш, цветные карандаши; на
каждую группу: папка с заданием, геометрические фигуры, лист картона, знак
«Есть вопрос».
Планируемые образовательные результаты:
Личностные
Метапредметные
Предметные
- применяют правила
делового
сотрудничества:
считаются с мнением
других, сравнивают
разные точки зрения,
проявляют
Познавательные:
- самостоятельно находят
способы решения задач
(есть право выбора).
Регулятивные:
- вносят дополнения и
коррективы в план и
способ решения задач.
- научатся выполнять
сложение, вычитание,
умножение, деление
многозначных чисел;
- используют различные
способы решения
текстовых задач;
доброжелательность в
совместной работе.
Коммуникативные:
- оказывает в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь;
- аргументирует
собственную позицию и
координирует её с
позицией партнёров при
выработке решения.
- используют приёмы
анализа и синтеза при
выполнении
практической работы.
Этап урока
Деятельность
учителя
I. Оргмомент
- Вспомним правила работы в
группах.
- Встали в один круг. Руки сцепили
и подняли вверх. Произнесли девиз
класса- “С нами победа, с нами
успех. 4” А” -лучше всех!”
- Команда мальчиков усаживается
за столы у окна, команда девочек- у
стены.
- Возьмите друг друга за руки и
поднимите руки вверх. Напоминаю,
что так вы показываете на уроке,
что ваша группа готова отвечать.
Опустите руки вниз, не расцепляя
их. Улыбнитесь друг другу.
Возьмите в руки спектры и
просигнализируйте о вашем
настроении.
II. Разминка
На уроке у нас присутствует
счетная комиссия- ученицы 8
класса, каждая оценивает одну
команду.
- У каждой команды папка с
заданием на столе. Откройте
первый файл. Прочитайте
изречение известного человека.
Предположите фамилию.
- Если трудно, открываем второй
файл, где есть его изображение.
- Если и так трудно, берем в
коробочке магнитные буквы и
собираем фамилию из них.
На ИД появляется портрет
Ломоносова М.В. и Суворова А.В. с
их изречением.
- По фамилии вы даете название
команде, а девиз-их изречение.
На доске закрепляют портреты и
под ними названия команд.
III.
Актуализация
опорных
знаний.
- В третьем файле лист с заданием,
на выполнение которого 3 минуты.
Работаем сообща. По окончании
работы команда показывает, что
задание выполнено.
- Сдаем работы счетной комиссии.
На доске записан результат.
IV.
Постановка
учебной
задачи
- Откройте учебник на стр.104-105.
Обсудите и предположите тему
урока.
На ИД появляется тема урока.
V.
Повторение
изученного
материала
- Ознакомьтесь с задачами на стр.
104 с 6-14. Распределите между
членами команды, какую каждый
из вас разбирает и записывает
решение к ней. На выполнение
работы 5 минут. Может, кто-то
успеет решить за это время две
задачи и заработать
дополнительный балл своей
команде. Учтите, одинаковых задач
в команде не решаем. Одинаковые
задачи засчитываются как за одну.
Время пошло.
- Сдаем работы счетной комиссии.
Физминутка
- Русский композитор Петр Ильич
Чайковский говорил:” Если бы в
математике не было бы красоты, то,
наверное, не было бы самой
математики.”
Вам предлагается прослушать
отрывок из произведения
Чайковского Щелкунчик” “Вальс
цветов”. Покажите пальчиками
раскрытие бутонов.
На ИД появляется музыкальный
фрагмент.
На доске записан результат.
Блиц -турнир
- За 5 минут времени работаем
командой на стр.105 с задачами 15-
21. Вы можете работать
коллективно, а можете так же
распределить задачи между
членами команды.
Время вышло, сдаем работы
счетной комиссии.
Возьмите в руки спектры и оцените
свою работу. Если вы довольны
работой, сигнализируем зеленым
цветом. Если не все получилось-
красным.
VI.
Практическая
работа
-На предыдущих уроках мы
рассматривали тему “Плоские
фигуры.” Назовите их.
- Почему их называют плоскими?
- В четвертом файле находится
следующее задание, на выполнении
которого дается 3 мин.
На ИД появляется задание.
Время вышло, сдаем работы
счетной комиссии.
На доске записан результат.
В пятом файле находятся плоские
геометрические фигуры. Ваша
задача- собрать картинку из
геометрических фигур и наклеить
на лист картона, дав название своей
работе.
На доске записан результат.
Презентация работ групп.
Подведение итогов работы групп.
Отвечают на вопрос
учителя.
Выполняют задание,
обсуждая в группе.
Знакомятся с итогом.
Коллективное
конструирование
геометрическими
фигурами.
Знакомятся с итогом.
VII.
Подведение
итогов
- Наш урок подходит к концу. В
шестом файле под плюсом
записать, что было
познавательным, под минусом-что
было сложным. Работаем группой.
Дом. задание - перерешать
сложные задачи, на ваш взгляд, со
стр.104-105, чтобы на следующем
уроке смогли объяснить любую с
этих страниц.
Дают оценку своей
деятельности.
Воспринимают
информацию.