Конспект урока математики "Прием деления для случаев вида 80:20" 3 класс

Конспект урока математики в 3 классе по тема «Прием деления для случаев вида 80 : 20»
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода)
Цель урока: ознакомление с приемом деления вида 80:20; закрепление умений решать задачи и уравнения изученных видов. Воспитывать трудолюбие.
Задачи:
Образовательная: познакомить с приемом внетабличного деления вида 80:20; повторить внетабличное умножение и деление круглых
чисел на однозначное число; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; использовать переместительное
свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях;
Развивающая: развивать логическое мышление, память, математическую речь.
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.
Планируемые результаты
Предметные:
- учащиеся научатся моделировать приёмы умножения и деления круглых чисел с помощью предметов;
- читать равенства, используя математическую терминологию;
-научатся делить круглые числа на двухзначные круглые;
- использовать переместительное свойство умножения и взаимосвязь умножения и деления при вычислениях;
- решать уравнения и задачи изученных видов.
Личностные:
-проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения практических учебных задач;
–познавательный интерес к новому учебному материалу.
-проводить самооценку своих действий, поступков; -
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Метапредметные УУД:
Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.
Коммуникативные формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.
Оборудование: УМК «Школа России», М.И.Моро «Математика», 3 класс (2 часть).
Содержание урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I. Этап
самоопределения к
деятельности
-С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и считать!
-Вы готовы, ребята к открытиям новых знаний?
-Вперёд!
Приветствовать учителя. Переключать
внимание на учителя. Настраиваться
на работу.
Да!
Регулятивные: саморегуляция как
способность к мобилизации сил и
энергии, к волевому усилию и
преодолению препятствий
П.Актуализация
знаний и
мотивация
Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число,
классная работа.
Устный счет
- Давайте откроем учебник на странице 5 и посмотрим
на ребус на полях.
- Подумайте, какие цифры «прячутся» под звездочками.
Работать будем в парах.
-Какие цифры спрятались в первом выражение? Какие во
втором? В третьем? В четвертом?
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Математический диктант.
-А сейчас выполним математический диктант.
Записывайте ответы в столбик.
Математический диктант.
1) Какое число надо разделить на 5, чтобы получилось 8?
2) Какое-то число умножили на 3 и получили 24.Какое
число умножили??
3) Произведение чисел 4 и 7 равно:
4) Частное чисел 64 и 8 равно:
5) Во сколько раз 32 больше 8?
6) Сколько раз по 7 содержится в числе 49?
7) Увеличьте 6 в 8 раз.
8) Уменьшите 56 в 7 раз:
9) Первый множитель 3, произведение 27. Чему равен
второй множитель?
10) На сколько нужно умножить 6, чтобы получилось 54?
Организует проверку.
- Теперь поменяйтесь тетрадями с соседями по парте.
Сравните ответы в тетради с ответами на доске.
-Если не допущено ни одной ошибки, поставьте
карандашом «5»
- Если 1-2 ошибки, поставьте «4»
- Если 3-4 ошибки, отметка «3»
- Если допущено больше ошибок, нарисуйте грустный
смайлик, это значит, что вашему соседу по парте нужно
быть внимательней и повторить табличные случаи
умножения.
Возвращаем тетради своим товарищам.
Разгадывают ребус. 7 • 9=63 3 9 = 2 7
9+1=10 10-9=1
Выполняют задание
Меняются тетрадями с товарищем по
парте.
Сравнивают, находят и исправляют
ошибки (40;8;28;8;4;7;48;8;9;9)
-Ставят отметку.
Регулятивные: - принимать и
сохранять учебную задачу;
Коммуникативные: участвовать в
учебном диалоге; формулировать
ответы и выводы; обмениваться
мнениями.
Познавательные: - извлекать
необходимую информацию из
рассказа учителя, осуществлять поиск
необходимой информации;
Ш.Самоопределен
иедеятельности.По
становка учебной
задачи
Работа с примерами - Рассмотрите примеры:
20*3=60 40*2=80 3*20=60 2*40=80 60:3=20 80:2=40
60:20=3 80:40=2
-Какое свойство умножения помогло найти ответы в
Воспринимают
-Переместительное свойство
умножения: от перестановки
множителей произведение не
Регулятивные: - принимать и
сохранять учебную задачу;
Коммуникативные: участвовать в
учебном диалоге; формулировать
примерах первой и второй строки?
-Какое свойство помогало составить выражения третей и
четвертой строки?
-Рассмотрите выражения в четвёртой строке. Выразите
круглые числа в десятках.(Учитель записывает на доске)
6дес.:2дес.=3 8дес.:4дес.=2
- Какой вывод вы можете сделать?
-Какой пример вызвал у вас затруднение?
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке-
Сформулируйте тему и задачи урока.
меняется.
-Если произведение разделите на один
из множителей, то получится второй
множитель.
При делении дузначного числа,
оканчивающегося нулем, на
двузначное число, оканчиващегося
нулёлм, можно выразить их в десятках
и разделить как однозначные числа.
Отвечают
Делением круглых чисел.
Формулируют тему урока: Цели
урока: 1) Изучить деление вида 80:20.
2) Научиться решать задачи
ответы и выводы; обмениваться
мнениями.
IV. Открытие
нового знания
-Давайте посмотрим на рисунок в учебнике на странице
номер 5.
-Рассмотрите рисунок.
-Сколько палочек в каждом пучке?
-По сколько десятков отделено чертой?
-Сколько раз по 2 десятка взяли?
-Сколько десятков получилось?
-Сколько всего единиц?
-Сколько раз по 20 получилось?
-Сколько получится, если произведение разделить на
множитель 20?
-Как считали?
-Как получили частное во втором столбике?
-Как считали?
-Какое выражение записано в третьем столбике?
-Как узнать результат?
-Сделайте выводы: как выполнить деление круглых чисел?
Открывают учебник
-Рассматривают, анализируют
иллюстрацию.
-10
-по 2
-4
-8
-80
-4
-4
-По 20 взяли 4 раза.
70:10=7 По 10 взяли 7 раз.
60:30=3 По 30 взяли 2 раза.
Чтобы выполнить деление круглых
чисел, нужно убрать нули, и
получится табличное выражение.
Коммуникативные: Умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
поставленной задачей.
Познавательные: Умение осознанно
строить речевое высказывание
Физкультминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
Выполняют движения
V. Первичное
закрепление
-Давайте выполним устно задание №1 на стр.5
- Теперь давайте выполним задание №2 (задание
Выполняют упражнение устно по
цепочке
Коммуникативные: выражение
своих мыслей с достаточной полнотой
выполняют два ученика у доски, один 1-2 столбик, 3-
4столбик- другой ученик). Остальные выполняют в
тетрадке.
- Давайте сверим ваши ответы, с ответами на доске.
-9, 2, 2, 3
Выполняют упражнение
самостоятельно.
- 2, 3, 8; 5, 3, 10; 10, 10, 20; 20, 100, 30.
и точностью
VI.
Самостоятельная
работа с
проверкой
-Продолжаем нашу работу. Сейчас я вам предлагаю
решить №6 на с. 5 усамостоятельно. Один ученик пойдёт
решать уравнения у доски..
Отвечают на вопросы. Оценивают
свою работу. -х=2; х=70; х=6.
Регулятивные: адекватно
воспринимать оценку учителя.
Познавательные: Умение осознанно
строить речевое высказывание.
VII. Включение в
систему знаний
-Давайте решим задачу 4. Прочитайте задачу. (Один
ученик пойдет к доске, остальные в тетрадях)
- О чем говорится в задаче?
- Пленка была одинаковая?
- Как узнать ,сколько чёрно-белых снимков сделал Саша?
- Знаем ли мы количество цветных снимков? Как узнать?
- Что мы узнаем во втором действии?
- Как можно записать решение задачи одним выражением?
Запишите.
- -Молодцы!
Решают задачу
- О Саше, который делал цветные и
черно-белые фотографии.
- Нет, она была цветная и черно-
белая. - Две пленки.
Из общего числа снимков
вычесть число цветных снимков.
- У знаем сколько было цветных
снимков. 30 2=60(с.) - всего цветных
снимков.
-Мы узнаем, сколько было черно-
белых снимков. 96- 60=36(с.) - было
черно-белых Ответ: 36 снимков.
96- (30- 2)=36 (с.)
Познавательные: анализ объектов с
выделением сущ-х признаков;
Коммуникативные: взаимодействие
с партнером
Регулятивные: планирование своих
действий в соответ. с задачей
Домашнее задание
-Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее
задание Учебник с.5, № 3, №7.
Записывают домашнее задание
VIII. Рефлексия
деятельности
IX. Подведение
итогов урока
Организует рефлексию учебной деятельности «Проверь
себя» ( учебник,с.5).Самостоятельное
выполнение.Проверка.Ответы записаны на доске:8,40,
80,1,5,10 ( по вариантам)
Оцените свою работу на уроке.
Чему мы сегодня учились на уроке?
-Кто понял как решаются такие примеры?
- Какие свойства умножения и деления используются при
их решении?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
-Какое задание у вас вызвало затруднение?
Спасибо за урок!
Выполняют рефлексию учебной
деятельности.
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают своё мнение.
Регулятивные: выделение и
осознание того, что усвоено на уроке.