Конспект урока "Приём вычислений для случаев вида 30 - 7" 2 класс УМК «Школа России»

Общие сведения о проекте
Предмет: математика
Класс: 2
УМК «Школа России»
Учебник: «Математика» 2 класс М.И.Моро, М.А.Бантова и др. М.: «Просвещение», 2016 год
Раздел: «Сложение и вычитание. Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100»
1
Тема урока: «Приём вычислений для случаев вида 30 -
Задачи урока
Личностные:
- проявлять познавательный интерес к изучаемому материалу;
- понимать поставленные цель и задачи, стремиться их выполнять;
- оценивать свои достижения на уроке.
Предметные:
-научиться приёмам вычислений для случая образования нового десятка или разбиение одного десятка.
Метапредметные
Регулятивные:
- уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действий на уроке адекватной ретроспективной оценки;
2
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок;
- высказывать своё мнение.
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
- уметь слушать, слышать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
- планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
- взаимно контролировать действия друг друга.
3
Оборудование урока:
- Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Математика. Учебник. 2 класс. Часть 1, стр. 61. 2016год.
- индивидуальные карточки пробного действия;
- презентация «Приём вычислений для случаев вида 30 - 7»;
-электронное приложение к учебнику «Математика», 2 класс;
- алгоритм самооценки.
План урока с хронометражем
I. Мотивация учебной деятельности – 1 мин.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии – 10 мин.
III. Выявление места и причины затруднения – 2 мин.
IV. Построение проекта выхода из затруднения – 2 мин.
V. Реализация построенного проекта – 7 мин.
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 5 мин.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 5 мин.
Физкультминутка – 2 мин.
VIII. Включение в систему знаний и повторений – 8 мин.
4
IX. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока – 2 мин.
X. Домашнее задание – 1 мин.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Теоретическое обоснование
I.Мотивация учебной
деятельности
Поприветствуем друг друга.
Прочитайте девиз урока.
(слайд № 2)
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знания получать,
Чтоб потом их применять!
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать
речь других.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную
деятельность.
5
II. Актуализация знаний и
фиксирование затруднения
в пробном действии
Сегодня мы будем открывать
новое знание.
Чтобы открыть новое,
необходимо повторить
изученное
(слайд № 3, 4)
1) 47-20 64+3
38+2 56-40
13-6 43-3
2+27 100-20
2) 30 см=…дм
25см=…дм…см
7см 3мм=…мм
60 мин.= …ч
3) 23, 53, 86, 63, 43
- Какое число лишнее,
обоснуй свой ответ.
Ответы детей
В числе 86 – 6 единиц, а в
остальных числах 3
единицы
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке;
высказывать своё
предположение; оценивать
(сравнивать с эталоном)
результаты своей
деятельности.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя; уметь сравнивать,
устанавливать
закономерности, делать
вывод.
6
4) Мама купила яйца. 20
яиц она положила в
корзинку, а 40 яиц
положила в
холодильник. Сколько
яиц купила мама?
5) Возьмите карточки
пробного действия и
найдите значения
выражений (слайд №5)
80 - 10 12 - 2 30 7
- Что обнаружило пробное
действие?
Не могу решить. В числе
30 нет единиц, а вычесть
нужно единицы.
Не знаю правило
решения
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество с
одноклассниками.
7
III. Выявление места и
причины затруднения
- Какой пример вызвал
затруднение?
- Почему возникло
затруднение?
- Ребята, как вы считаете, в
каких ситуациях в жизни или
в учёбе тебе могут
встретиться такие примеры?
- Значит, тебе важно
научиться решать такие
примеры?
Последний
Незнаем, как решать такой
пример
Ответы детей
Да
Коммуникативные:
уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать
речь других
IV. Построение проекта
выхода из затруднения
Мы не решали примеры
такого вида. В этом ваша
трудность.
- Попробуйте сформулировать
тему урока (слайд №6)
- Какие поставим цели?
(слайд №7)
Приём вычислений для
случая вида 30-7
Научиться решать примеры
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке,
высказывать своё
предположение
8
- А как мы это будем делать?
- Что нам поможет?
Попробуем сами найти
способ решения
Поможет свой опыт,
учебник, учитель
Построим план выхода из
затруднений.
1. Сами попробуем
выполнить решение.
2. Сопоставим свои
предположения с
учебником, спросим у
учителя.
3. Устраним
затруднение.
4. Применим новое
знание.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать
речь других.
V. Реализация
построенного проекта
- Кто может предложить свою
версию решения примера?
Пытаются решить,
помогают в поиске способа
Познавательные:
Уметь добывать новые
9
- А теперь послушайте и
посмотрите объяснение
«Математика» и сделайте
вывод, совпадают ли ваши
предположения.
- Совпало, мы сделали
открытие?
решения числового
выражения
Смотрят и слушают запись
электронного приложения к
учебнику
Да
знания: находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на уроке.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать
речь других.
VI. Первичное закрепление
с проговариванием во
внешней речи
Для закрепления данного
умения, я предлагаю
выполнить примеры у доски
Стр.61 №2
- Как ты считаешь, какую
отметку заработал? Обоснуй
свой ответ.
Объясняют ход решения
примеров.
Ответы детей
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Личностные:
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
10
деятельности.
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону
- Научились вы решать
примеры?
- Как проверить?
Стр. 61 №3 (1 – 2 ст.)
Сравните свои результаты по
эталону (слайд №8)
Оцените свою деятельность
на этом этапе.
Если возникло затруднение,
зафиксируйте его.
Поднимите руку, кто
поставил плюс. Молодцы!
- Где отработаете
затруднение?
Да/ нет
Выполнить
самостоятельную работу
Оценивают себя на полях
тетради (+, ?).
Затруднение фиксируют
красным кружком.
Дома
Регулятивные:
Уметь планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей.
Уметь вносить необходимые
коррективы в действие
после его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
Личностные:
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг
проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Выполняют движения под
музыку
11
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь
проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
VIII. Включение в систему
знаний и повторений
Стр.61 №4
- Что нужно выполнить в
данном задании?
Повторим алгоритм решения
задачи (слайд №9)
Прочитайте задачу.
- О чём говорится в задаче?
- Что известно?
- Что неизвестно?
- Можем сразу ответить на
вопрос задачи?
- Почему?
Решите задачу, сравните с
эталоном (слайд 10)
Оцените свою деятельность,
Решить задачу.
Читают.
Ответы детей.
Записывают решение
задачи.
Регулятивные:
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке.
Познавательные:
Уметь ориентироваться в
своей системе знаний;
осуществлять анализ и
сравнение объектов.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать
партнёра.
12
если возникло затруднение,
зафиксируйте его.
Следующее задание я
предлагаю выполнить в парах
(слайд №11)
80 8, 40 4, 70 2
(звенит колокольчик)
Время вышло.
- Как проверить полученные
вами результаты? (слайд
№11)
Сравните и оцените свою
деятельность на этом этапе.
Если возникло затруднение,
зафиксируйте его.
- Поднимите руки, кто оценил
свою деятельность высоко?
- Поднимите руки, у кого
Дети работают в парах.
Сравнить с эталоном.
13
были затруднения на уроке?
- Почему возникло
затруднение?
- Что ты не знал?
- Где можно поработать над
затруднением?
Ответы детей
Дома.
IX. Рефлексия учебной
деятельности
Подведение итогов
- Какова была цель
сегодняшнего урока? (слайд
№12)
- Достигли вы своей цели?
Докажите.
Оцените свою деятельность
на уроке (слайд №13)
- Что посоветуете ребятам, у
которых были ошибки и не
всё получилось?
- Что посоветуете ребятам, у
Научиться решать примеры.
Мы научились решать
примеры нового вида.
Оценивают с помощью
сигналов.
Надо тренироваться.
Решать более сложные
Регулятивные:
Уметь оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
ретроспективной оценки.
Личностные:
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои
14
X. Домашнее задание
которых всё сегодня
получилось?
Дома отработать новый
способ решения примеров,
повторив алгоритм.
В №5 всё понятно? Есть
вопросы?
Молодцы! Спасибо за урок!
задания.
(на карточках)
40 6 100 - 8
70 8 30 - 5
80 9 60 - 3
Стр.61 №5
мысли в устной форме,
уметь слушать и понимать
речь других.