Математический брейн-ринг 7 класс

Подписи к слайдам:
Математический брейн-ринг Подготовила учитель математики МБОУ школа№3 г.Борисоглебска Москатова Ю.А.

7 класс

I тур На полке стоят 10 книжек. Какой по порядку будет седьмая книжка, если считать справа налево? (Ответ: четвертой) Из трех одинаковых по виду колец одно несколько легче каждого из двух других. Как найти его одним взвешиванием на весах? (Ответ: два любых кольца положите на чашки весов, если масса этих колец одинакова, то легкое кольцо – третье.) I тур Назовите наибольшее натуральное число? (Ответ: такого нет) Найдя закономерность исключите лишнее слово: сумма, множитель, разность, частное. (Ответ: множитель) I тур Сколько треугольников изображено на рисунке?   (Ответ: 10) Пауза «Математик это сделает лучше» Штейнгауз Пауза «А, тот, он стал поэтом, для занятий математикой у него слишком мало воображения» Гильберт Пауза «Все знают, что сделать это невозможно. Случайно находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает изобретение» Эйнштейн II тур Один человек, купив 3 козы, заплатил за них 3 000 грн. По чем пошла каждая коза? (Ответ: по земле.) Какую часть составляют сутки от года? (Ответ: 1/365 или 1/366.) II тур Вычислите и запишите в привычном для нас виде результат такого действия над числами: М + М + X+V = ? (Ответ: 1000 + 1000 + 10+5 = 2015) У брата и сестры было поровну яблок. Брат дал сестре три яблока из тех, которые имел сам. На сколько яблок стало больше у сестры? (Ответ: на 6 яблок) II тур Если Иван ростом не выше Петра, то какого он может быть роста по сравнению с Петром? (Ответ: ниже или такого же роста.) Найдя закономерность исключите лишнее слово: шесть, восемь, восемнадцать, пятнадцать. (Ответ: пятнадцать) Пауза Возьмите наименьшее трехзначное число, и букву назовите рядом с ним одновременно, и вы одно получите из слов, Которым называют кучу сена.

100

Г

Пауза Число я – меньше десяти, Тебе легко меня найти. Но если букве «Я» прикажешь рядом встать, Я все – отец, и ты, и дедушка, и мать.

7

Я

Пауза Предлог и малое число, за ними букву скажем. А в целом – ты найдешь его Почти под домом каждым

2

по

л

III тур Летела стая гусей. Один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей? (Ответ: три.) Сколько букв в числе 3 527 737? (Ответ: ни одной.) III тур Второе название луча ? (Ответ: полупрямая.) К словам из первого столбика подберите соответствующее слово из второго.

Уравнение

Острый

Угол

Составное

Доказательство

Решение

Число

Корень

Задача

Теорема

III тур Фигура, имеющая три стороны, называется треугольником, четыре – четырехугольником, пять – пятиугольником. А как называется фигура, которая имеет две стороны? (Ответ: угол.) III тур Пифагор, кроме математики и философии занимался и спортом. При чем настолько успешно, что стал олимпийским чемпионом. Каким видом спорта он занимался. (Ответ: Кулачным боем.) III тур Что больше а или – а ? Если а > 0, то а > – а Если а < 0, то а < – а Если а = 0, то а = – а Назовите пять математических терминов, которые начинаются на букву «Р». (Ответ: разность, радиус, рациональный, ромб, равносильность.) III тур Какой из рядов цифр лишний? (Ответ: третий.)  

2

5

8

11

14

1

4

7

10

13

3

4

5

6

7

3

6

9

12

15

III тур Запишите в порядке убывания цифры от 9 до 1. Поставьте между ними знаки „+” и „–” так, чтобы в результате была единица. (Ответ: 9 – 8 + 7 – 6 – 5 + 4 – 3 + 2 + 1 = 1.) Подведение итогов игры «Математический брейн-ринг».