Урок систематизации знаний "Обобщение и закрепление знаний по теме «Решение задач»"

Урок систематизации знаний
Тема урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Решение задач».
Цели урока: Обобщение и закрепление знаний по теме «Решение задач».
Задачи:
Задачи урока:
Личностные:
- учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
- учиться определять свою позицию;
- мотивация к изучению предмета.
Коммуникативные:
- учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его;
Регулятивные:
- учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
- использовать установленные правила в контроле способа решения;
Познавательные:
Обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач;
продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания в пределах 10.
Оборудование:
презентация к уроку,
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Самоопределение к
деятельности
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Нас торопит в класс,
Тихо сядут девочки,
Ещё тише мальчики.
На этом уроке мы с вами отправимся в
гости к гномам. СЛАЙД
Кто такие гномы?
Наши гномы очень любят математику.
Ведь математика – царица всех наук.
Почему так говорят?
Хором
Математика у нас!
-Это маленькие существа
-Потому что тот, кто занимается
ею, сможет не только считать и
решать задачи, но и станет
находчивым, сообразительным,
научиться логически мыслить и
находить выход из любой ситуации.
Коммуникативные.
Формирование
умения оформлять
свои мысли.
Актуализация знаний
и фиксирование
затруднений
На слайде 7 гномов: 4 вверху и 3 внизу.
-Ребята, в каком произведении мы
Выполняют действие сложения и
понимают, что гномов 7.
-«Белоснежка и семь гномов»
Познавательные
Формирование
умения на основе
анализа объектов
встречаемся с этими героями?
А кто автор?
Что держат гномы в руках?
-Братья Гримм
Карточки с примерами и
задачами.
объединять их в
группы.
Постановка учебной
задачи, целей урока.
- Итак, с чем будет связана тема нашего
урока.
- Сегодня мы должны показать
умение решать задачи, примеры и
выражения, работать
самостоятельно и вместе с
товарищами.
Регулятивные:
формирование
умения
высказывать своё
мнение,
прогнозировать
предстоящую
работу.
Составление
плана, стратегии
по разрешению
затруднения.
-Чтобы ответить на мой вопрос,
необходимо разгадать кроссворд.
Каждая группа даёт ответ на
один вопрос.
Без хорошего
труда нет плода( ПОСЛОВИЦА)
Раз, два, три, четыре, пять.
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
(СЧИТАЛКА)
Вырос в поле колоском,
На столе лежу куском.
(ЗАГАДКА)
Рос сперва на воле в поле.
Коммуникативные:
формирование
умения слушать и
понимать других;
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна — в муку и тесто,
В магазине занял место.
Солнце, солнце,
Выблесни в оконце,
Дай овсу рост,
Чтобы до небес дорос;
Матушка-рожь
Чтобы встала стеной сплошь.
(ЗАКЛИЧКА)
Дождик, лей, лей, лей,
Никого не жалей —
Ни берез, ни тополей!
Дождик, дождик, посильней,
Чтобы травка зеленей!
Вырастут цветочки
И зеленые листочки!
- Рева-корова,
Дай молочка!
Сколько стоит?
- Три пятачка!
Ябеда – корябеда,
Солёный огурец.
На полу валяется,
Никто его не ест
(ДРАЗНИЛКА)
Кто поверит, что это бывает
Кошка с мышкой в обниму гуляет.
Волк овечку катает в коляске.
А под вечер читает ей сказки.
Рыба песни поет, словно птица.
Трус-охотник зайчишку боится
Жаба с ветки на ветку порхает...
Кто поверит что это бывает?
(НЕБЫЛИЦА)
Ключевое слово в кроссворде
СКАЗКА
Реализация
выбранного проекта.
- Какие бывают сказки?
Прочитайте со сказкой какого народа мы
познакомимся сегодня?
Я предлагаю вам послушать сказку.
(Чтение сказки учителем).
- Назовите главных героев сказки.
- Как звали мышат? Почему народ дал
такие имена мышатам?
- Как звали петушка?
- Найдите и прочитайте, почему так
его прозвали?
Почему мышата не захотели помочь
петушку?
- Угостил петушок мышат? Почему?
- Как вы оцениваете такой поступок
петушка?
- Как бы вы поступили в такой
ситуации?
-Народные и авторские.
- Украинская народная сказка.
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные:
формирование
умения строить
речевые
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами.
Физминутка.
Этап самостоятельной
работы с проверкой по
эталону.
- Ребята, сейчас вы будете работать в
группах. Вспомните правило работать в
группах.
Первая группа – центр чтения.
Прочитать данный отрывок по
ролям.
Личностные:
формирование
стремления
Учитель раздает карточки с заданиями.
Вторая группа – центр науки.
Задание: объясните значение
слов «чехарда» и «лапта».
Третья группа – центр
технологий.
Задание: используя записи,
восстановить последовательность
действий петушка.
Четвертая группа центр
характеристик.
Задание: дайте
характеристику, используя
данные слова, героям сказки.
Пятая группа – центр
рисования.
Задание: составить модель
обложки произведения.
Отчеты групп.
Вторая группа, третья группа,
четвертая группа, пятая группа и
первая группа.
выполнить задание
правильно.
Рефлексия учебной
деятельности на
уроке
- Чтобы мы каждый день кушали хлеб,
много разных людей трудится на
производстве, не жалея сил.
- Так, легко ли было петушку одному
выполнить свою работу?
- Чему учит сказка?
Коллективный труд помог и вам
вырастить не один колосок. В нашем
урожае целый сноп!
Если группа справляетя с
заданием, представитель группы
помещает на доску КОЛОСОК. В
результате получается сноп.
- Одному всегда труднее, чем
вместе.
- Быть трудолюбивыми, помогать
друг другу, дорожить дружбой и
осуждать лень).
Личностные:
формирование
стремления к
достижению
положительного
результата
Самоопределение.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Постановка учебной задачи, целей урока.
Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
Реализация выбранного проекта.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Этап рефлексии деятельности.