Урок обобщения и систематизации знаний "Виды сил" 7 класс
«Виды сил»
Урок обобщения и систематизации знаний
7 класс
Цели:
• создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Силы»,
развития умений решать задачи, работать с терминами и понятиями;
• способствовать развитию устной и письменной речи, мышления, способности
наблюдать и делать выводы, умений сравнивать и работать в группе;
• показать, какую роль играют силы в повседневной жизни, применение
теоретических знаний для объяснения явлений и процессов, происходящих в
природе.
Формы и методы обучения:
• фронтальная; групповая; индивидуальная; работа в парах; сообщения учащихся о
роли сил в повседневной жизни человека;
• словесный; наглядный; практический;
Ход урока:
I этап: организационный момент
II этап: информация о домашнем задании: §23-32, повторить. Найти поговорки,
пословицы, сказки, где говорится о силах.
III этап: подготовка к основному этапу урока: для того чтобы сформулировать цели
урока, необходимо ответить на несколько вопросов:
а) почему жидкость можно переливать из сосуда в сосуд? (на молекулы жидкости
действует сила тяжести);
б) попробуйте руками выдернуть вбитый в доску гвоздь! Не получается. Почему?
(мешает сила трения);
в) если изменить форму куска пластилина, алюминиевой или медной проволоки, то
возникает ли в них сила упругости? (Да, т.к. в них возникает деформация);
г) может ли вес тела быть равен нулю? (да, если тело не давить на опору или не
растягивает подвес);
д) зачем спортсмены-лыжники на лыжи наносят особую смазку? (чтобы лыжи лучше
скользили, т.е. уменьшить силу трение)
Формулируют цели урока: 1) обобщить знания по теме «Силы»
2) отработать навыки решения задач;
3) определить роль сил в повседневной жизни;
IV этап: обобщения и систематизации знаний:
Каждой группе дается задание. Каждый из участников группы выполняет одно из
заданий и объясняет его решение. Заполняется таблица.
Группа 1:
1. Дайте определение силы тяжести.
2. Укажите точку приложения и направление действия силы.
3. Укажите формулу для расчета силы тяжести.
4. Решите качественную задачу: перестала ли действовать сила тяжести на Вовочку,
который уже долетел с крыши сарая до поверхности планеты Земля?
5. Решите количественную задачу: определите силу тяжести, действующую на 1 л
молока.
Группа 2:
1. Дайте определение веса тела.
2. Укажите точку приложения и направление действия силы.
3. Укажите формулу для расчета веса тела.
4. Решите задачу: почему снежинки падают на землю, а не улетают обратно к облакам?
5. Решите количественную задачу: с возрастом масса мозга уменьшается. В 20 лет она
равна 1,4 кг, в 70 лет – 1,3 кг, а в 80 лет – 1,2 кг. Однако никакой связи между массой
мозга и умом нет. Он увеличивается до 15 лет и лучше всего функционирует от 15 до 25
лет. Определите вес головного мозга.
Группа 3:
1. Дайте определение силы упругости.
2. Укажите точку приложения и направление действия силы.
3. Укажите формулу для расчета силы упругости.
4. Решите качественную задачу: объясните поговорку: «Готовь сани летом, а телегу
зимой»
5. Решите количественную задачу: какая максимальная сила возникает при столкновении
двух вагонов, если буферные пружины сжались на 4 см? Жесткость пружины 8 000 Н/м.
Группа 4:
1. Дайте определение силы трения. Укажите виды трения.
2. Укажите точку приложения и направление действия силы.
3. Укажите причины возникновения силы трения.
4. Решите качественную задачу: на столе лежит стопка из 7 одинаковых книг. В каком
случае надо приложить меньшую силу: чтобы сдвинуть 6 верхних книг или вынуть из
стопки четвертую сверху книгу, придерживая (но не приподнимая) остальные?
5. Решите количественную задачу: на тело действуют две силы 16 Е и 20 Н. Найдите
значение равнодействующей силы и ее направление.
Сила, ее определение
Точка приложения
силы и направление ее
действия
Формула или зависимость
Сила тяжести F
тяж.
Сила, с которой Земля
притягивает все тела
F
тяж.
= g•m
g=9,8 Н/кг ≈ 10 Н/кг
Вес тела Р
Сила, с которой тело
действует на опору или
растягивает подвес
Р
= g•m
g=9,8 Н/кг ≈ 10 Н/кг
Сила упругости F
упр.
Сила, возникающая при
деформации
F
упр.
= k•Δl
Сила трения F
тр.
Сила, возникающая при
соприкосновении
поверхностей
Трение покоя;
Трение скольжения;
Трение качения;
Направлена против движения.
Зависит от состояния
поверхностей
соприкасающихся тел;
От материала поверхностей
Единицы измерения:
Н
Прибор для измерения сил
динамометр
1.Значение силы тяжести. Без силы тяжести не происходило бы многих, кажущихся
нам естественными, вещей – не сходили бы лавины с гор, не шли бы дожди, не текли бы
реки. Атмосфера Земли сохраняется благодаря силе тяжести. Для сравнения, планеты с
меньшей массой, такие как Луна или Меркурий, растеряли свою атмосферу очень быстро
и остались беззащитными перед потоком жесткого космического излучения. Атмосфера
Земли играла решающую роль при возникновении жизни на Земле, ее видоизменении и
сохранении.
2.Огромное значение в природе имеет сила упругости. Благодаря ей, ткани растений и
животных могут выдерживать большие нагрузки, не разрушаясь. Растения, которые
сгибаются от порывов ветра, прогибаются под слоем снега, потом восстанавливают
предыдущую форму в результате действия силы упругости их тканей. Благодаря силе
упругости все тела, находящиеся на Земле, выдерживают силу атмосферного давления.
Еще больше нагрузку выдерживают животные и растения, обитающие на дне глубоких
водоемов.
3.Вес тела и невесомость. (Невесомость – состояние, при котором вес тела равен нулю).
Всякий раз, запинаясь и падая, мы проклинаем гравитацию, но в состоянии невесомости
человеку тоже приходится несладко. Её воздействие на человека очень существенно. Одна
из интересных особенностей воздействия невесомости на организм человека - это
увеличение роста. Из-за невесомости ослабевают мышцы, обеспечивающие плотное
прилегание позвонков друг к другу, мышечный корсет постепенно атрофируется,
позвоночный столб теряет свои естественные изгибы. Влияет невесомость и на процессы
старения организма.
4.Трение в нашей жизни. Огромная польза трения в нашей жизни настолько привычна и
так сжилась с нашим бытом, что почти незаметна. Напомним, что человек, обитающий на
суше и не умеющий летать, передвигается только благодаря наличию трения покоя в
защищающей ступни обуви, конструкция которой при всем разнообразии становится
постепенно все более совершенной.
Благодаря наличию в природе трения возможна жизнь в том виде, в каком она
существует на Земле. Но вместе с тем, трение изнашивает машины и подошвы нашей
обуви, двигатели автомобилей, самолетов, паровозов. Они все работают против трения, на
это тратится огромное количество различных видов горючего. Трение в одних условиях
полезно, а в других вредно. Следовательно, надо умело использовать силы трения. Когда в
повседневной жизни, в производстве, в технике, на транспорте трение нам необходимо,
нужно увеличивать его. Невесомость губительным образом влияет на состояние костей
человека, кости теряют кальций и постепенно разрушаются. За один месяц пребывания в
невесомости костная масса у космонавтом может снизиться на 1-2 %. Оказалось, что
сердце не только ослабевает и уменьшается в объемах, но и... округляется.
Вывод: Обобщили и систематизировали материал по теме «Силы», применили
теоретические знания для решения задач.
V этап: контроль и взаимопроверка знаний
v
Тест «Сила. Виды сил»
Вариант 1
1.В соревнованиях по перетягиванию каната участвуют 4 человека. Двое из них тянут
канат вправо, прикладывая силы F
1
=250Н и F2=200 Н, а двое других влево с силами
F
3
=350 Н и F
4
=50 Н. Какова равнодействующая этих сил?
А) 350 Н; Б) 50 Н; В) 850 Н; Г) 400 Н
2.Как называют силу, с которой Земля притягивает к себе любое тело?
А) Вес; Б) Сила тяжести; В) Сила упругости; Г) Вес и сила тяжести;
3. Какое из приведенных ниже выражений используется для вычисления веса тела?
А) ρ•V; Б)
𝑚
𝑔
; В) k•Δx; Г) g•m;
4.Чему равна сила, действующая на тело, массой 50 кг, находящегося на Земле?
А) 0,2 Н; Б) 5 Н; В) 50 Н; Г) 500 Н;
5. При растяжении пружины на 6 см, в ней возникла сила упругости, 300 Н. Чему равен
коэффициент упругости?
А) 500 Н/м; Б) 5000 Н/м; В) 5 Н/м; Г) 50 Н/м;
6. На неподвижный ящик начинает действовать сила в 40 Н. При этом ящик остается на
месте. Какая сила трения при этом возникает?
А) 0 Н; Б) 10 Н; В) 40 Н; Г) 100 Н;
Вариант 2
1.Четыре человека тянут веревку в разных направлениях: двое из них тянут
канат вправо, прикладывая силы F
1
=400Н и F
2
=100 Н, а двое других влево с силами
F
3
=350 Н и F
4
=250 Н. Какова равнодействующая этих сил?
А) 1100 Н; Б) 500 Н; В) 850 Н; Г) 100 Н
2.Сила, которая возникает при растяжении пружины, называют
А) Вес; Б) Сила тяжести; В) Сила упругости; Г) Вес и сила тяжести;
3. Какое из приведенных ниже выражений используется для вычисления силы тяжести?
А) ρ•V; Б)
𝑚
𝑔
; В) k•Δx; Г) g•m;
4. Чему равна сила, которая действует на тело у поверхности Земли, если масса тела 400 г?
А) 0,4 Н; Б) 4 Н ; В) 40 Н; Г) 400Н;
5. При растяжении пружины возникла сила упругости 30 Н, коэффициент жесткости равен
500 Н/м.На сколько удлинилась пружина?
А) 0,6 м; Б) 6 м; В) 0,06 м; Г) 1,5 м;
6. Куда направлена сила трения покоя при ходьбе человека?
А) вниз; Б) вверх; В) в сторону, противоположную движению; Г) по ходу движения;
Ответы к тесту
Вариант 1 Вариант 2
1 Б 1 Г
2 Б 2 В
3 Г 3 Г
4 Г 4 Б
5 Б 5 В
6 В 6 В
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Тест "Гражданское общество"
- Презентация "Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества"
- Презентация "Я помню! Я горжусь!" К 75-летию Великой Победы
- Пробное ОГЭ "Духовная сфера жизни общества"
- Контрольная работа за 1 полугодие по обществознанию 9 класс
- Совместная деятельность с родителями "Проект по патриотическому воспитанию"