Презентация "Я помню! Я горжусь!" К 75-летию Великой Победы

Подписи к слайдам:
Посвящается светлой памяти Глебовой Антонины Ивановны, блокадницы Ленинграда

Я ПОМНЮ!

Я ГОРЖУСЬ!

Подготовил: Глебов Александр Александрович, сын Антонины Ивановны. 2020г.

75 лет Великой Победы 75 лет Великой Победы

Ежегодно в январские дни в нашей стране вспоминают о блокаде Ленинграда, о ее прорыве и освобождении города. Конечно же, меня самого в блокадном Ленинграде не было, и этих ужасов я не испытал, так как родился через год после Победы. Но мама (Глебова Антонина Ивановна) об этом часто рассказывала в канун дней Победы нам - своим детям и ученикам на уроках мужества.

Все, кто пережил эти страшные дни, не уставали напоминать нам о том, что подвиги и героический труд в период Великой Отечественной войны, были ради нас и мирного неба над головами.

По этой ссылке можно посмотреть видео

День воинской славы России  В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.

Видеофильм «Блокада»

http://school11.pskovedu.ru/upload/iblock/fd5/fd5e752e02b8ff6cbeb42d0660d5add9.mp4

Кольцо блокады Ленинграда было прорвано

18 января 1944 года.

За массовый героизм его защитников Ленинграду присвоено звание «Город-герой»

Город – герой Ленинград

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ВРУЧЕНИИ ГОРОДУ-ГЕРОЮ ЛЕНИНГРАДУ

МЕДАЛИ "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА"

За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжелых условиях длительной вражеской блокады,

и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. вручить городу-герою Ленинграду,

ранее награжденному за эти заслуги орденом Ленина,

медаль «Золотая Звезда».

Москва, Кремль.8 мая 1965 г. Председатель Президиума Верховного Совета СССР А. Микоян. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе.

*Ленинград, был назван городом-героем в

приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945

Трудовая деятельность Глебовой Антонины Ивановны в годы Великой Отечественной войны
  • С июня 1941г. по июнь 1942г. работает на Ленинградской Финляндско-Пассажирской Октябрьской железной дороге счетоводом (нормировщиком).
  • С 1942 по 1945 год работает там же в должности бухгалтера (старшего бухгалтера).
Из воспоминаний мамы:
  • «В июня 1941 года я работала на Ленинградской Финляндско-Пассажирской железной дороге. Мне было 18 лет. Война сразу изменила всю мою жизнь, как и всех советских людей».
Из воспоминаний мамы:
  • «В сентябре 1941 года в Ленинграде началась военная блокада. Некоторые люди смогли эвакуироваться, но наша семья осталась, поскольку я и мои братья продолжали работать в блокадном городе на железной дороге и получали карточки на хлеб. Так все военные годы я и проработала на железной дороге сначала счетоводом, потом бухгалтером».
Из воспоминаний мамы:
  • «Я не держала в руках оружие, но мне, как и моим подругам было ни чуть не проще, чем солдатам на фронте. Кроме основной работы мы с подругой были еще и добровольцами-дружинницами в составе сил местной противовоздушной обороны (МПВО), и в определенные по графику дни дежурили на крышах (чердаках) зданий своего микрорайона».
Из воспоминаний мамы:
  • «Немцы постоянно сбрасывали на Ленинград зажигательные бомбы , от них горели дома, деревянные перекрытия. Первый раз, когда мы с подругой (её тоже звали Тосей) заступили на дежурство, нам было очень страшно. Мы дрожали еще и от холода, голода. Завыли сирены, где то раздались взрывы. В это дежурство, оно казалось вечностью, «зажигалка» к нам не упала.
  • На другой день пришлось натерпеться еще больше страха. Как только зажигательный снаряд попадал на крышу, мы специальными клещами сбрасывали его во двор. Во дворе другие дружинники тушили его в песке.
  • И, как ни странно, потом стало уже не так страшно дежурить под бомбами, свист и разрывы снарядов, крики и стоны людей».
Довоенное фото. Мама (16 лет) со своим отцом – Иваном Петушковым, участником Первой мировой войны. Умер в годы блокады Ленинграда.
  • Довоенное фото. Мама (16 лет) со своим отцом – Иваном Петушковым, участником Первой мировой войны. Умер в годы блокады Ленинграда.

«Зима 1942 года. Ночью мы всегда очень мерзли, отопление не работало. Однажды мама разбудила нас и сказала, что папа умер. Наутро мы зашили папу в покрывало, положили на саночки и отвезли на кладбище на Малую Охту».

Из воспоминаний мамы:

Так хоронили в осажденном Ленинграде Из воспоминаний мамы:
  • Мы любили свой родной Ленинград и готовы были отдать за него жизни. Мы верили, что Ленинград никогда не будет сдан врагу, и мы победим. Так оно и произошло!»

Сообщение по радио о полном снятии блокады Ленинграда. Диктор Юрий Левитан.

Медаль «За оборону Ленинграда»

В июне 1943 года Глебова (Петушкова) Антонина Ивановна награждена медалью «За оборону Ленинграда».

В июне 1946 года Глебова Антонина Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • В июне 1946 года Глебова Антонина Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Этой медалью награждались лица за самоотверженный труд и проработавшие на предприятии не менее одного года в период с июня 1941 года по май 1945 года.

Медали

Глебовой

Антонины Ивановны

за доблестный труд в годы войны и мирное время

Ветераны войны и труда в дни празднования дня Победы 9 мая 2010г. В Себеже парад. Ветераны Великой Отечественной войны. Парад принимает себежанин генерал Устинов Феликс Васильевич.

Глебова

Антонина Ивановна, 1923 года рождения, участница ВОВ, награждена медалью «За оборону Ленинграда».

(Умерла 29.08.2011г.)

«Мама прожила долгую жизнь. Всегда трудилась, прекрасно готовила, особенно пироги. С детства она привила нам уважительное отношение к кусочку хлеба.
  • «Мама прожила долгую жизнь. Всегда трудилась, прекрасно готовила, особенно пироги. С детства она привила нам уважительное отношение к кусочку хлеба.
  • Умерла она в возрасте 88 лет. На долю ее выпали страшные голодные и холодные годы блокады, очень трудные послевоенные, и годы, когда она осталась одна без мужа с тремя несовершеннолетними детьми. Но маленькая, хрупкая женщина вынесла и это! Она вырастила нас, воспитала, мы всегда были сыты, чисто одеты. Мы все получили хорошее образование , имеем свои семьи. Она говорила: «Я богатая - у меня много внуков, правнуков». Всех она любила.
  • Пусть светлая память о ней всегда будет в сердцах родных и близких» !

Презентацию «Я помню! Я горжусь!» к 75-летию Великой Победы подготовил сын Антонины Ивановны – Глебов Александр Александрович, подполковник в отставке, ветеран Вооруженных Сил СССР.

« Большое спасибо моим родным и близким в предоставлении воспоминаний, фотографий и документов из семейных архивов».

Я ПОМНЮ!

Я ГОРЖУСЬ!

Фото из интернета о блокадном Ленинграде, которые использованы в презентации:

https://www.amic.ru/voprosdnya/422716/

https://piter.tv/event/V_Peterburge_zapustili_prilozhenie_Blokada_Imena_/

https://spb.aif.ru/city/blokada_glazami_pisatelya_ezhednevno_umirayut_ot_goloda_3-4_tysyachi_chelovek

https://sputnik-abkhazia.ru/photo/20180118/1022929477/proryv-blokady-leningrada-75-let-nazad-arxivny-e-foto.html

(http://www.youtube.com/watch?v=fmSujN7eX_k)

Видеофильм «Блокада»

http://school11.pskovedu.ru/upload/iblock/fd5/fd5e752e02b8ff6cbeb42d0660d5add9.mp4