Занятие "Подарок фронтовику к 70- летию Великой Победы"
«Подарок ветерану Великой Отечественной
войны»
Тема: «Подарок фронтовику к 70- летию Великой Победы »
Цели: способствовать формированию патриотизма, милосердия,
возрождению духовного самосознания, укреплению традиций.
Оборудование: мультимедийное оборудование, бумага, ножницы, клей.
Ход занятия.
1.Организационный момент (дети рассаживаются в кружок, чтобы видеть
глаза друг друга, приветствуют друг друга).
2.Педагог начинает беседу…
- Нет такой семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война.
Мой дядя Вороночкин Александр Михайлович, 1926 года рождения, был
призван на войну в 1944 году 18 летним мальчишкой. Был контужен.
3. Дети продолжают разговор… ( рассказы о своих родственниках,
воевавших в годы Великой Отечественной войны).
4.Показ презентации, подготовленной учащимися о своих прадедах,
погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
5.Педагог - … Ребята, совсем скоро мы будем праздновать 70 – летие
Великой Победы. Давайте поздравим единственного фронтовика,
оставшегося в нашем поселении – Бутусова Михаила Григорьевича. А
лучшим подарком будет поделка «танк», созданная своими руками, с
любовью.
6.Мастер - класс
Всего нужно собрать 1688 модулей. Начнем собирать с башни танка.
Первый и второй ряды по 30 модулей.
Выворачиваем заготовку наизнанку. Уголочки, которые были внизу,
поднимем вверх.
Третий ряд ,четвертый ряд, пятый ряд, шестой ряд, седьмой ряд, восьмой ряд,
девятый ряд – последний – 30 модулей. Но надеваем их задом наперед по
сравнению с предыдущими рядами.
Гусеницы.
Первый и второй ряды по 50 модулей.
Третий, четвертый, пятый ряды – по 50 модулей. В шестом ряду сокращаем
количество модулей на 4, т.е. остается 46. Сокращаем друг на против друга –
в местах изгиба гусениц.
Седьмой ряд – 46 модулей, надеваем их задом наперед по сравнению с
предыдущими рядами.
Вторую гусеницу делаем также.
Внутри каждой гусеницы по три колеса.
Колесо.
Первый и второй ряды – по 10 модулей.
Выворачиваем заготовку наизнанку.
Собираем 5 круговых рядов по 10 модулей.
Всего нам нужно сделать 6 колес.
Колеса вставляем внутрь гусеницы.
Деталь, соединяющая гусеницы.
Первый ряд – 4 модуля, второй – 5 и т.д.
Край, с которого начали собирать, следует согнуть.
Всего 34 ряда. Край, которым закончили, так же следует согнуть.
Вставляем деталь между гусеницами с колесами.
Ставим башню на место.
Ствол. 20 рядов: чередуем первый ряд – 2 модуля, второй – 1 и т.д.
Три последние ряда: 4 модуля, 3 модуля, 4 модуля.
7.Работа учащихся.
8.Итог занятия.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Классный час "Что такое толерантность" 5-6 классы
- Беседа "Поведение в осенние каникулы. Тонкий лед, осенний лес, правила дорожного движения"
- Сценарий "Пижамная вечеринка" (с элементами новогодней тематики)
- Презентация "Пижамная вечеринка"
- Родительское собрание "Первый раз в пятый класс!" 5 класс
- Классный час "Педагогическое взаимодействие учителя и ученика" 5 класс