Конспект урока "Прием вычислений для случаев вида 26+7" 2 класс

Урок математики во 2 классе
тема «Прием вычислений для случаев вида 26+7»
Цель:
познакомить с новым приёмом сложения; развивать навыки счёта;
продолжить работу над задачами изученного вида.
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся
развивать внимание, память, логическое мышление, навыки общения со
сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную
ответственность.
Предметные:
Знают устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; особенности
задачи;
умеют, складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2,
36+20, 36-2, 36-20, 26+4, 30+7, 60-24, 26+7; решать задачи и выражения
изученных видов.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основании того, что
уже изучено, и того, что ещё неизвестно; планируют собственную
деятельность и прогнозируют ее результаты, контролируют и оценивают
свою деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу,
корректируют свою деятельность, способны к саморегуляции;
познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют
необходимую информацию, структурируют свои знания; анализируют,
выделяя существенные признаки, сравнивают; самостоятельно создают
способы решения проблемы и алгоритмы деятельности; выдвигают гипотезы
и обосновывают их; строят логическую цепочку рассуждений;
коммуникативные: умеют слышать и слушать, понимать партнёров;
достаточно чётко и полно выражать свои мысли, уважают в общении и
сотрудничестве как партнёра так и самого себя, не создают конфликтов в
спорных ситуациях
Методы обучения:
репродуктивный, проблемно – деятельный, объяснительно-иллюстративный,
словесный, частично-поисковой.
Оборудование: презентация по устному счету, сигнальные карточки,
проездные билеты, задания по группам, синие и зеленые квадраты, карточки с
заданием для слабых учеников, деревце на доске, разноцветные стикеры,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжки? Ручки и тетрадки?
- Откройте тетради, запишите дату и вид работы
(Открывают тетрадь, правильно располагают ее на парте.
Самоконтроль правильности посадки при письме. Записывают дату, вид
работы.)
2. Целеполагание и мотивация.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие в деревню
«Простоквашино» на трёх «волшебных автобусах».
-Как вы думаете, какие испытания нам могут встретиться по пути в деревню
«Простоквашино»? (устный счет, задачи, новая тема, закрепление нового
материала)
-Путешествуя по ней, вы покажете, как научились решать примеры, как умеете
решать задачи, логически мыслить. А также научитесь решать примеры нового
вида.
Поэтому я вас попрошу, ребята, быть внимательными и активно мне помогать.
А ваша помощь – это ваше участие на уроке. Готовы?
-Но чтобы отправиться в путешествие, вам надо приобрести билеты. Для этого
решите примеры, записанные на билетах.
етям раздают билеты кондукторы, ученики решают, записывая ответ рядом с
примером)
3. Устный счет
1.
9-6 9-6 14-4 12-2
8+5 10+4 20+30 15+3
14-7 10+7 3+4 16+10
16-6 18-7 15-3 12-2
25-5 10-2 18-8 20-10
-Кондукторы проверяют билеты с ответами.
-Вспомните, кто из героев нас ждет в «Простоквашино»? (Дядя Федор, кот
Матроскин, пес Шарик, почтальон Печкин, галчонок Хватайка, корова Мурка
и теленок Гаврюша)
-Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один герой этой
сказки. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Выполните задания, ответ
запишем на доске.
Найти сумму чисел 12 и 8;
Назови следующее число за числом 15;
Назови предыдущее число за числом 9;
Какое число больше 7 на 5?
Уменьши 18 на 7;
Назови число, в котором 1 десяток и 8 единиц.
(Ответы фиксирую на доске)
Проверь: 20, 16, 8, 12, 11, 18.
-Запишите в тетрадь числа в порядке их увеличения: 8, 11, 12, 16, 18, 20.
Ключ к шифру: 8, 11, 12, 16, 18, 20. На доске.
Ч, И, К, Е, Н, П
4. Актуализация знаний
–Печкин передал письмо, в котором задания для команд:
Вычислить и определить, какой пример лишний.
Выберите ответственного в вашей группе, кто объявит этот пример.
1 группа: 20 6 2 группа: 35 30 3 группа: 16 - 2
16 - 2 16 - 2 26 + 7
35 30 26 + 7 35 - 30
26 + 7 20 6 20 - 6
- Правильно, молодцы! Тема сегодняшнего урока «Вычисления вида 26+7»
(прикрепляю карточку на доске)
Предлагаю вам поставить цель для себя на урок. (спрашиваю 2-3 ребенка)
Остальные проговорите свою цель друг другу.
Предлагаю спланировать свою деятельность. Откройте учебник на с. 66 и
изучите страничку. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему,
решать задачи, закреплять новый материал (на доске фиксирую шаги)
5. Усвоение новых знаний.
-Чтобы удивить своими знаниями Дядю Федора вам нужно познакомиться
с новым приемом вычисления. На доске примеры:
26 + 7=
38 + 5 =
64 + 9 =
Что вы можете сказать о числе 26? (двузначное, круглое).Сколько в числе 26
десятков? Представим в виде модели числа. Сколько единиц? (20 это 2
десятка, и ещё 6 единиц.)
-Дополним 26 до круглого числа, взяв недостающие кружки от второго
слагаемого.
- Посмотрите и скажите что мы получили? (3 десятка и 3 ед.)
- Какое это число? (33)
-Давайте запишем эти действия числами. (Я на доске, дети -в тетради)
- 26+7=26+4+3=30+3=33
/ \
4 3
Ход объяснения решения примера:
1. Дополняю слагаемое 26 до круглого числа.
2. Беру 4 у второго слагаемого.
3. Второе слагаемое 7 – это 4 и 3.
4. Решаю пример: к 26 + 4 = 30 и
к 30 + 3 = 33
5. Значит к 26 + 7 = 33
Схема хода решения выносится на доску.
- Как мы получили 30? (к 26 прибавить 4)
-Сколько у нас кружков ещё осталось? (3)
- Значит, как разложили число 7? (4 и 3)
- Что сделали дальше? (к 26 прибавить 4 и ещё 3)
- Что получили? (26+4=30 и ещё 3 – получится 33) (аналогичную работу
проводим с остальными примерами)
-Молодцы! А сейчас покажите:
Зеленый карандаш - если поняли, как решать примеры,
Красный карандаш если вам пока требуется помощь при решении.
6. Закрепление. Работа по учебнику.
----с. 66 №1 (устно).
7. Физминутка.
Дядя Фёдор потянулся.
Раз - нагнулся, два - нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Улыбнулся и пошёл.
Дядя Фёдор шёл, шёл
И дрова в лесу нашёл.
Быстро в кучу их собрал,
Взял и к дому побежал.
----с. 66, № 2. Решение примеров объясняют ученики у доски.
Оцените свою работу :
На полях нарисуйте шкалу и отметьте на сколько вы поняли тему урока
8. Работа над пройденным материалом.
-Дядя Федор и почтальон Печкин тоже собираются приехать из деревни
«Простоквашино» к нам в гости, чтобы посетить театр, но они не знают,
хватит ли 40 литров бензина на дальний и долгий путь. Давайте попробуем
им помочь в этих расчетах. (вспоминает состав любой задачи УТРО)
1) с. 66 №3 - работа над задачей.
Прочитайте задачу.
- Что вы заметили? (Есть условие, но нет вопроса).
- О чём говорится в условии? (В баке было 40 литров бензина).
-Что ещё сказано? (Потратили бензин на поездки за город - 15 литров, в театр
- 5 литров). Давайте придумаем требование к этой задаче?
Схематический чертеж (Ученик у доски).
- Можно решение записать выражением? 40- (15+5) = 20(л)
- Скажите, хватит ли бензина нашим героям на поездку за город? Конечно,
хватит.
2) Самостоятельная работа. Дифференцированная.
У кого на столе синий квадрат, тот решает:
С. 66, № 4, № 5.
У кого на столе зеленый квадрат, тот решает:
Задание на карточке:
Списать в тетрадь и сравнить выражения:
36 4 … 36 - 6
88 7 … 98 - 7
7 + 32 … 32 + 7
79 6 … 97 - 7
9. Рефлексия учебной деятельности.
- А вот и деревня «Простоквашино» и её герои.
К ним была трудна дорога,
Но вы с ней справились, друзья,
Таких талантливых детишек
В нашей школе встречаю часто я!
- А вы заметили возле домика наших героев есть еще одно дерево, но оно без
листочков.
- У меня на столе есть листочки трех цветов. Вы подойдите к дереву и
повесьте на него листок (стикер), соответствующий вашему настроению на
уроке:
если урок вам был интересен и полезен, то листочек будет зеленым,
если не очень интересным, то оранжевым,
а если вам было совсем не интересно и скучно на уроке, то листочек
ваш будет розовым
- Ребята, а что нужно вам было узнать, чтобы приехать в гости в деревню
«Простоквашино»?
- Что вы узнали и чему научились во время нашего путешествия?
- Все были активны, внимательны. Всем спасибо!