Конспект урока "Вычисления с помощью калькулятора"

Тема: «Вычисления с помощью калькулятора»
Место проведения: г. Нижний Новгород , ул. Маршала Жукова,18
Цель: дать знания о приспособлениях для вычислений, научить выполнять вычисления с
помощью калькулятора.
Задачи:
1. Учить выполнять простые и сложные вычисления на примере материалов учебника
2. Воспитывать стремление к получению новых знаний, умение сотрудничать.
Форма урока: урок изучения нового материала
Виды деятельности: Индивидуальная, фронтальная
Оборудование: учебник , калькулятор
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты)
2. Актуализация знаний и постановка целей урока(5 минут)
3. Постановка учебной задачи (5 минут)
4. Решение учебной задачи (20 минут)
5. Закрепление и обобщение (10 минут)
6. Рефлексия (3 минуты)
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
1.Организационный
момент
Здравствуйте ребята,
сегодня урок
математики
Кто готов, садитесь.
Слушают
Личностные УУД:
1.Умение слушать друг
друга.
2.Актуализация
знаний и постановка
целей урока
Первое, что нас ждет
сегодня это устный
счет. Кто хочет решать
первое задание?
1. Длина
прямоугольника 24
см, а ширина в 4
раза меньше.
Какова его
ширина?(6 см)
2. Какое число я
задумала? Из
суммы чисел 23 и
17 вычти 25 (
23+17=40 , 40 25
=15)
3. Мальчик прошел по
дороге 7 км, а на
велосипеде проехал
27 км. Сколько
всего километров
прошел и проехал
мальчик?(34 км)
4. Переведи в см
2дм1см (21 см)
5. Цена пенала 630
рублей, это в 3 раза
больше цены
авторучки. Какова
цена авторучки?
Получилось ли у вас
решить 5 задачу?
Почему? Как вы
думаете, что вам
помешало?
Какой мы можем
сделать вывод?
Продолжим работу над
задачами. Представьте,
что вы работаете
продавцом в
компьютерном
магазине.
Покупатель -
представитель крупной
фирмы, приобретает:
принтер по цене 5360
рублей – 5 штук,
клавиатура по цене 1230
рублей – 6 штук,
колонки по цене 800
рублей 3 штуки.
Сколько времени Вам
понадобится, чтобы
назвать покупателю
Регулятивные УУД:
1.Учиться работать
по предложенному
учителем плану.
Личностные УУД:
1.Формировать
собственные мысли.
Регулятивные УУД:
1.Определять и
формировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2.Учиться высказывать своё
предположение (версию).
итоговую сумму, при
условии, что
вычисления нужно
производить без
использования
специальных
устройств?
А какими
техническими
средствами можно
воспользоваться, чтобы
ускорить процесс
подсчета?
Сегодня речь пойдёт об
одном из таких
«помощников» -
калькуляторе.
Какая цель
сегодняшнего урока.
(учащиеся
формулируют цель-
научиться выполнять
вычисления с помощью
калькулятора)
Зачем вам необходимо
это умение?
3.Постановка
учебной задачи
Много веков назад у
людей появилась
потребность в счете.
Для осуществления
различных подсчетов
человек начал
использовать сначала
собственные пальцы,
затем камешки,
палочки, узелки и
прочее.
Чтобы лучше
выполнять громоздкие
вычисления, люди с
древних времен
изобретали различные
приспособления. В
Древней Греции и
Древнем Риме
использовали счетную
доску -абак.
В Древнем Китае —
приспособление суан-
пан, которое очень
похоже на
обыкновенные
счеты. До недавнего
времени счетами
пользовались кассиры,
бухгалтеры и другие
работники, чья
деятельность была
связана с расчетами.
На протяжении
столетий изобретатели
совершенствовали
счетные приборы.
Выдающимся
изобретением
французского ученого
Блеза Паскаля стала
механическая
суммирующая машина,
выполняющая сложение
и вычитание.
В 1967 году Джек
Килби вместе с двумя
другими инженерами,
работающими на
компанию «Тексас
Инструменте», создали
самый первый ручной
электронный
калькулятор.
В 1970 г. впервые
появились в продаже
компактные устройства
массой около 600гр,
которые легко можно
было держать в руке. А
годом позже приятно
порадовал потребителей
первый в мире
карманный калькулятор
от фирмы Бомвар.
- Давайте рассмотрим
калькулятор.
- Как начать работу?
(включить)
- Какие клавиши нам
понадобятся?
- Где расположены
знаки действий?
- Кто умеет выполнять
вычисления?
Попробуйте выполнить
вычисления и после
обсуждения своих
действий составьте
алгоритм, пошаговую
инструкцию, для
выполнения
вычислений.
Задача: Крош и Ёжик
решили построить
башню из Лего. Было
использовано 154
кубика и 292 бруска.
Сколько всего деталей
Крош и Ёжик
задействовали для
строительства башни?
Алгоритм выполнения:
1. набрать число 154
2. нажать +
3. набрать число 292
4. нажать =
Хорошо, молодцы,
теперь поработаем в
учебнике.
4.Решение учебной
задачи
Открываем учебник на
странице 73,первый
номер который мы с
вами будем решать №
210 , кто хочет пойти к
доске , остальные
решают у себя в
тетради.
Проверка (с помощью
калькулятора)
Далее выполняем №
211,212.
Теперь ,небольшая
самостоятельная работа
, у вас на нее 5-7 минут ,
потом будем сверяться .
Выполните вычисления
с помощью
калькулятора.
В1
22500 : 70 =321,4
7 * 430=3.010
770 * 20=15.400
440 + 299 = 739
839 - 506 =333
В2
6600 * 30 =198 000
292 + 443=735
59600 : 400=149
4300 * 90=387 000
926 736=190
5.Закрепление и
обобщение
Чем мы сегодня с вами
занимались? Что
изучали?
Оцените свою работу на
уроке, продолжив
фразы:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно….
Я научился….
У меня получилось…
6.Рефлексия
Мне Было приятно с
вами работать, видеть
как вы активно
работаете ,наш урок
окончен, можете
готовиться к
следующему.