Конспект урока "Степенные функции, их свойства и графики"

Тема урока: «Степенные функции, их свойства и графики»
Цели урока:
Образовательная:
Создать условия для закрепления знаний о свойствах и особенностях графиков
степенных функций y = x
r
при различных значениях r.
Развивающие:
Способствовать развитию информационных умений учащихся: умения работать с
текстом слайда, сайтами интернет.
Способствовать развитию творческой и мыслительной деятельности учащихся.
Продолжить формирование умений чётко и ясно излагать свои мысли, анализировать,
делать выводы.
Воспитательные:
Продолжить развитие культуры математической речи.
Способствовать формированию коммуникативной компетентности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации материала;
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: частично-поисковый, интерактивный.
Средства обучения:
компьютер, медиапроектор;
классная доска;
слайдовая презентация
учебник «Алгебра и начала анализа» (профильный уровень) под ред. А.Г.Мордковича;
рабочая тетрадь, чертёжные инструменты;
опорный конспект темы
набор графиков и формул функций
В результате изучения темы учащиеся должны
Знать: применение степенной функции,
свойства степенной функции в зависимости от показателя.
Уметь: называть свойства степенной функции в зависимости от показателя,
строить графики (эскизы графиков) степенных функций с рациональным
показателем,
выполнять преобразования графиков,
уметь четко и ясно излагать свои мысли, анализировать, делать выводы.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Целеполагание и мотивация
Сообщаем тему и цель урока: «Степенные функции, их свойства и графики»
и цель урока: обобщить и систематизировать знания и умения по теме «Степенные
функции, их свойства и графики»
Задачи урока:
1.видеть график степенной функции по формуле;
2.определять по графику функцию;
3.уметь анализировать график;
4.уметь сравнивать числа, решать неравенства с помощью графиков и свойств
степенной функции.
5. развивать навыки мыслительной деятельности, математической зоркости
6. умение работать в сообществе
3. Актуализация опорных знаний (повторение):
1.Что называется функцией (Функция - это зависимость между двумя
множествами, при котором каждому элементу из одного множества ставится в
соответствии с некоторым правилом, законом единственный элемент из другого
множества).
2.Что такое степенная функция? (Степенными функциями называются функции
вида у = х
r
, где r заданное рациональное число).
3.Что такое r ? (Это показатель степени)
4.А что зависит от показателя степени? (свойства и график функции)
5.Повторим свойства и графики функций
Рассмотрим степную функцию с четным натуральным показателем, графиком
данной функции является?
Обратить внимание на то, что чем больше показатель степени, тем ближе оси
параболы расположены к оси Оy.
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с нечетным натуральным показателем, графиком
данной функции является? ( кубическая парабола)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с целым отрицательным нечётным показателем,
графиком данной функции является? ( гипербола)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с целым отрицательным чётным показателем,
графиком данной функции является? ( гипербола)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с положительным дробным показателем, со
значениями от 0 до 1 графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая
похожая на ветвь параболы)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с положительным дробным показателем, со
значениями большем 1, графиком данной функции является? ( ветвь парабола или кривая
похожая на ветвь параболы)
Вспомним свойства этой функции
Рассмотрим степную функцию с отрицательным дробным показателем, графиком
данной функции является? ( ветвь парабола или кривая похожая на ветвь
параболы),вспомним свойства этой функции
6.А вот если показатель степени равен 1, что это за функция и что является ее
графиком? (линейная, а ее график прямая, которая является биссектрисой 1 и 3
координатной четверти)
7.А если показатель равен 0? (получаем функцию y = 1, где x не равен 0)
8.Через какую точку проходит график любой степенной функции? (через точку
(1;1))
4. Применение знаний и умений
Работа обучающихся по применению знаний:
1.Графическое лото устно с дальнейшей проверкой.
Для того чтобы проверить как вы видите и распознаете график степенной функции
по формуле и можете определять по графику функцию, т.е. можете сопоставить
формуле, задающей функцию график, поиграем в графическое лото.
Вы должны каждому графику поставить в соответствие формулу и записать в
тетрадь получившуюся последовательность чисел.
Проверим, что у вас получилось.
2.Напоминаю о том, что опираясь на свойства степенных функций можно решать
уравнения и неравенства.
Т.е. мы с вами решаем неравенства, а при каких значениях x значения одной
функции будут равны значениям другой (в точки где графики пересеклись) это уже
уравнение
3.Напоминаю о простейших преобразованиях графиков функций (сдвиг по оси Ох
и Оу).
4.Смещение по оси Оx.
На интерактивной доске обучающиеся сами преобразовывают график, а потом
проверяем.
5.Смещение по оси Оy.
На интерактивной доске обучающиеся сами преобразовывают график, а потом
проверяем.
6.Смещение по оси Оx и по оси Оy.
На интерактивной доске обучающиеся сами преобразовывают график, а потом
проверяем.
7.Назовите свойства получившихся функций.
5. Проверка уровня усвоения знаний и умений
1.тест через анкетер все получают оценку
2.игра «Карусель» команда набравшая большее количество баллов получает «5»,
вторая - «4»
Во время тестирования играем музыка
3.По окончании тест и игры подводим итог, оцениваем работу учащихся
6. Постановка домашнего задания дифференцированно п.9, № 9.16(г),
9.19 (б), 9.20 (г), 9.22(в,г)
7. Рефлексивно- оценочный: Подводим итог урока (чем же вы сегодня
занимались на уроке?), сравниваем с поставленными целями (вернуться к целям),
оцениваем деятельность класса ( как вы сегодня работали?) и отдельных учащихся,
выделяет удавшиеся моменты (что понравилось больше всего?), выясняем, что
вызвало наибольшую трудность. Вернемся к поставленным в начале урока задачам,
оцените себя, сами как вы выполнили эти задачи по шкале от 1 до 5. Суммируйте
полученные результаты.
Внесем в таблицу.
Если по общей сумме у нас получилось от 251 до 300 урок прошел на отлично,
От201 до 251 – хорошо,
От 151 до 200 – удовлетворительно
И закончить урок мне хочется стихотворением:
Дружить наукам можно вечно,
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем вам за урок,
А главное, чтоб он был впрок!
Но в конце урока Вы сами можете оценить себя, свою работу на уроке, как Вы
думаете какую оценку можете себе поставить.
Приложение для урока
Задание для игры «Карусель»:
Исходный рубеж:
1.Решите графически уравнение

2. Сколько корней имеет уравнение 0,5х
3
= 2 х.
3.Решите графически неравенство

4.Решите графически систему уравнений 󰇫
󰇛 󰇜

5.Определите число решений системы уравнений 󰇫
󰇛
󰇜
Зачетный рубеж:
1.Решить графически уравнение 󰇛 󰇜

,
2. Сколько корней имеет уравнение
4
= х – 3.
3.Решите графически неравенство

4.Решите графически систему уравнений 󰇫
󰇛 󰇜

5.Определите число решений системы уравнений 󰇫

Задания в тесте «Анкетер»
1. Решите уравнение 󰇛 󰇜
󰇛 󰇜
2. Найдите количество решений уравнения 


3. Решите неравенство x
3
> |x|- 2
4. Решите систему уравнений 󰇫

󰇛
󰇜
