Конспект урока "Сравнение по длине. Измерение длины"

Тема: «Сравнение по длине. Измерение
длины.»
Программное содержание.
1. Закрепить умение сравнивать длины предметов «на глаз» и с помощью
непосредственного наложения, ввести речевую практику слова
«длиннее», «короче».
2. Формировать представление об измерении длины с помощью мерки.
3. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, устойчивое
внимание, глазомер, моторику рук.
Оборудование: 3 шарфа- «удава» (шарфы, на одном конце завязаны узлы-
«головы»), наглядная инструкция «измерение длины с помощью мерки»;
раздаточный (по количеству детей): листы бумаги в клеточку, карандаши
простые, цветные полоски картона длиной 15, 14 и 12 см, белые полоски
длиной 20 см, полоски-мерки длиной 5 и 4 см.
Предварительная работа:
Чтение рассказа Г. Остера «Это я ползу»,
Просмотр мультфильма «38 попугаев», д/и «Найди отличия».
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я пришла в сад очень рано и удивилась, когда на
пороге меня поджидали гости. Они хотят с вами познакомиться, но боятся,
что вы их испугаетесь… И чтобы проверить, так это или нет, гости
придумали для вас задание: нарисовать их. Я вам в этом помогу.
(Предложить взять детям листы в клеточку, где нарисована красная
точка, и карандаши для выполнения математического диктанта).
Математический диктант:
1 клетка вправо
2 клетки вверх
3 клетки вправо
2 клетки вниз
2 клетки вправо
1 клетка вниз
3тклетки влево
2 клетки вверх
1 клетка влево
2 клетки вниз
3 клетки влево
4 клетки вверх
1 клетка влево
1 клетка вверх
2 клетки вправо
4 клетки вниз
- кто же пришел к нам в гости сегодня? (Змея, удав) Это удавы, ребята.
Не испугаетесь? (достает «удавов», сделанных из детских шарфов) Ребята,
удавы целое утро спорили, кто же из них длиннее, но так и не смогли решить.
Давайте им поможем. (Предлагает детям сравнить «удавов» «на глаз»
сначала по 2, затем всех трех, обращает внимание на то, что ответ
должен быть полным: «красный удав длиннее белого», зеленый удав короче
красного»
- Ребята, а как вы узнаете, кто из вас выше, кто ниже?( Встанем рядом,
или спиной дуг к другу и определим, чья голова выше, а чья
ниже)(Предложить половине группы встать попарно, другая половина
детей определяет, сравнивает пары; потом ребята меняются)
- у вас на столах лежат три цветные полоски, кто знает, как сравнить их
по длине (надо приложить одну к другой)
- Можно ли приложить так?
- Нет, надо приложить, чтоб один конец у них совпадал.
предложить детям сравнить полоски самостоятельно, затем
спрашивает о результатах 2-3 детей, и есть ли другие варианты ответов.
- Спасибо, вы очень помогли удавам: научили их сравнивать длину. И
теперь они не будут ссорится.
Физкультминутка.
Мы похлопаем в ладоши
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились,
Завертелись, завертелись
И остановились. (Движения выполняем в соответствии с текстом.)
Вызвать самого высокого и самого низкого ребенка, просит
поочередно измерить шагами одно и то же расстояние (от удава до удава),
дети хором считают шаги.
- Как же так получилось, что расстояние одно и то же, а количество
шагов разное? аги были разные: большие и маленькие). У кого шагов
получилось больше? У кого меньше?
Воспитатель предлагает детям измерить белую полоску (20 см)разными
мерками (5 и 4 см), для наглядности используя пошаговую инструкции с
показом.
1-й шаг
2-й шаг
3-й шаг
4-й шаг
- Ребята, что вы заметили? (Чем больше мерка, тем меньше результат
измерения, и наоборот)
Итог занятия:
-Что нового вы узнали сегодня на занятии? Что было самым
интересным? Как можно измерить длину полоски? Предлагаю вам, ребята,
самим изготовить дома мерку и измерить свою любимую игрушку, или папу
с мамой. Желаю удачи!