Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок в 2 арифметических действия
Конспект урока
«Порядок выполнения арифметических действий в числовых
выражениях без скобок в 2 арифметических действия»
(слайд 1)
Цель: систематизация знаний о порядке выполнения арифметических действий в
числовых выражениях без скобок, состоящих из 2 действий (сложение, вычитание,
умножение).
Задачи:
Образовательная : формировать у учащихся умение пользоваться правилами порядка
выполнения действий при вычислении конкретных выражений, умение применять
алгоритм действий.
Развивающая: развивать навыки работы в паре, мыслительную деятельность учащихся,
умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать, навыки вычисления и математическую
речь.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, толерантное отношение друг к другу,
взаимное сотрудничество.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения
любой задачи
Познавательные УУД
– самостоятельно «читать» и объяснять информацию
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с
конкретным заданием
Коммуникативные УУД
– работать в команде разного наполнения (паре, группе, целым классом);
– участвовать в обсуждениях, работая в паре, группе
Регулятивные УУД
– принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения
конкретного задания;
Типа: закрепление материала
Оборудование: презентация, наглядности, раздаточный материал, карточки, учебник,
карточки для оценивания.
Методы: словесный, наглядно - образный.
ХОД УРОКА
1. Мотивация к учебной деятельности.
Приветствие.
(слайд 2)
2. Актуализация знаний
(слайд3)
-У. За каждое дело вы будете получать жетон и класть его в корзинку знаний. ( корзинка
лежит у каждого на парте).
-У. Вы готовы?
-О.(да)
Работа в тетради.
- У. какое у нас сегодня. Число месяц, день недели?
О. ( ……)
- У. Запишем в тетрадь.
О. (….)
Каллиграфическая минутка.
-У. Сегодня мы с вами запишем число, которое следует за числом 44?
О. (45)
- У. Подчеркните самое красивое число, которое у вас получилось.
Отложите карандаш, приготовьтесь к устному счёту.
Устный счет
-У. Счет, прямой и обратный. Счет десятками.
О. (хоровое чтение)
У. Устные задачи, слушаем внимательно (слайд 4)
-Сколько хвостов у семи котов?
О. (7)
- Сколько носов у двух псов?
О. (2)
- Сколько ушей у 5 малышей? Почему?
О. (10, так как 2*5=10)
-У. Молодцы. Продолжаем. Следующее задание «Математический футбол»
( на доске изображение ворот и футбольные мячи с примерами на сложение и
умножение, а так же число в воротах.)
2+8, 12 – 3, 8+6, 25-5, 40-20, 56-42, 10+ 2*5, 2*5
-У. Забить гол, с ответом 10, 14,20.
О.(отвечают. За правильный ответ – жетон)
Для слабоуспевающих учеников- отдельная карточка, на которой необходимо решить
примеры и раскрасить картинку нужным цветом.
- У. Ребята, именно такой работы я и ждала от вас, молодцы: вы были активны,
внимательны, сообразительны. Оцените свою работу смайликами. (у каждого на парте)
О. (ученики самостоятельно оценивают себя)
3. Самоопределение к деятельности.
-У. Ребята, посмотрите внимательно на доску, на выражения, которые записаны у нас на
карточках, какое из них лишнее? Почему?
2+8, 12 – 3, 8+6, 25-5, 40-20, 56-42, 10+ 2*5, 2*5 (слайд 5)
О. (10+2*5, потому что два действия)
- У. Значит, мы сегодня поговорим о выражениях во сколько действий?
О. (в 2 )
- Сегодня к нам на урок пришел герой , который очень мечтал стать умным, узнаете кто?
Папа Карло удивлён:
Стукнул по полену он –
И сучок стал с носом длинным…
Так родился … (Буратино)(слайд 6)
О. (буратино)
- У. (демонстрирует Буратино). Он тоже хочет научиться правильно считать, но у него
возникли трудности с решением примеров в 2 действия. Поможем ему?
О. (да)
-У. Он решил примеры , но учитель ему поставил двойку. Давайте выясним, почему?
О. (да)
Примеры на доске:
10-2*4=32, 8+2*3=30
-У. правильно ли посчитал примеры Буратино?(проблемная ситуация)
О. (нет, в первом -2, 14)
- У. А почему, у него неправильно получилось, что он сделал неправильно)
О. ( не соблюдал порядок действий)
- У. Для чего нам нужно знать порядок действий?
О. (Правильно выполнять вычисления в длинных выражениях)
- У.Какое же правило мы должны напомнить ему о порядке действий в таких примерах?
И которое забыл наш герой.
О.( если в примерах есть умножение, то его делаем первым, а потом по порядку )
- У. Молодцы, сегодня мы и напомним нашему герою, как решать примеры в два
действия, где есть умножение и нет скобок.
Физминутка.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два- нагнулся .
Руки в стороны развел – видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать надо на носочки встать.
4. Работа по теме. Отработка навыка вычислений выражений в два действия.
1) Работа у доски - решение примеров из учебника (………).
- У. Расскажем и покажем, как надо считать примеры.
По одному к доске.
(за каждый пример, жетон)………………………………………………………
- У. Думаю теперь нашему герою будет все понятно. Напомним еще раз, как решать такие
примеры…
О. (…..)
2) Работа в парах.( групповая работа) (Слайд 7,)
Даны карточки с заданием.
2, 5,4 , *, +,14 , =; 7,2,- 4, *,10, =; 13, -,3, *, 2, 7, =; 15, +, 3,*, 2, =, 21.
-У. У вас на партах лежат цифры и знаки действий, составьте из них правильные
выражения
О. ( работают самостоятельно)
Для слабоуспевающих детей – карточки с заданием - расставить порядок действий и
решить примеры( 2*2+3, 4+1*2. 7-3+1 с опорой на таблицу умножения)
-У.Что у вас получилось, отвечает один из группы.. .
О. (2*5+4=14, 7*2-4=10 , 13-3*2=7, 15+3*2+21) (слайд 8)
-У. Молодцы, оцените свою работу смайликом.
О. (…)
3) Самостоятельная работа.(геометрическое задание)
-У. Начертить квадрат со стороной 3 см., кто первый справляется, тот получает жетон.
О…(самостоятельно)
-У. Молодцы. Урок наш подходит к концу. И наш герой говорит вам спасибо , что
показали как надо решать примеры в 2 действия.
5. Домашнее задание
Страница 52 № 6 (2) решить задачу, записать решение в виде выражения.
Для слабоуспевающих карточка с примерами.
6. Итог, рефлексия
-У. Чему мы сегодня учились на уроке? Что повторяли?
О. (….)
- У. Что особенно вам запомнилось?
О. (….)
- У. Что вызвало затруднения?
О. (….)
- Что нужно запомнить, когда будем решать примеры в 2 действия, где есть
умножение?
О. ( что нужно сначала решить умножение, а потом делать действия по порядку.)
- Посмотрим, в ваши корзинки знаний!!!! Кто сколько накопил жетонов?
О. (…._)
- У. Оценивает учащихся в устной форме.
-У. Давайте оценим всю свою работу, с каким настроением вы заканчиваете урок.
На доске картинка «Лестница» (слайд 10)
О. (прикрепляют звездочки на ступеньки)
- У. Вижу мы хорошо постарались. Так держать.
Урок окончен.
Математика - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Письменные приёмы сложения и вычитания чисел от 1 до 100"
- Использование ролевых игр на уроках математики в 5 классах
- Урок по математике "Площадь фигуры" 5 класс
- Технологическая карта урока "Сочетательное свойство умножения. Умножение четных чисел на 5" 3 класс
- Арифметический диктант 4 класс
- Промежуточная аттестация по математике 2 класс (с ответами)