Технологическая карта урока "Сочетательное свойство умножения. Умножение четных чисел на 5" 3 класс

Технологическая карта урока
Дата проведения: 03.02.2022 г.
Место проведения: МБОУ Лицей №11
Класс: 3«Б»
Предмет: Математика.
УМК: система Эльконина Д.Б. - Давыдова В.В.
Тема: Сочетательное свойство умножения. Умножение четных чисел на 5.
Цель: Организация деятельности обучающихся по изучению, повторению сочетательного
свойства умножения.
Педагогические задачи: способствовать формированию умений пользоваться
сочетательным свойством умножения; совершенствовать умение выполнять устные
вычисления.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
Предметные: способствовать формированию умений пользоваться сочетательным
свойством умножения;
Метапредметные:
Познавательные: делать выводы на основе обобщения умозаключений, делать
выводы на основе обобщения умозаключений, преобразовывать информацию из
одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему; составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с
классом; в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать
критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку зрения; доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
доносить свою позицию до других.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
Организационный
момент
Приветствует учащихся.
- Добрый день, ребята! Меня зовут
Софья Евгеньевна. Сегодня я проведу
у вас урок математики. Давайте
улыбнемся друг другу, чтобы
настроиться на предстоящую работу.
Спасибо!
- Ребята, давайте откроем тетради и
запишем сегодняшнее число 3
февраля. Классная работа.
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
работу.
Записывают число,
классная работа.
Личностные:
положительное
отношение к школе,
к изучению
математики;
внутренняя позиция
школьника на
уровне
положительного
отношения к школе,
ориентации на
содержательные
моменты школьной
действительности и
принятия образца
«хорошего ученика».
Актуализация
опорных знаний и
мотивация
- Ребята, начнем наш урок с
разминки. Проведем устный счет.
Обратите внимание на доску. На
слайде задание. Ваша задача устно
выполнить действия и сообщить свои
ответы по руке.
Устный счет (5 минут)
1. Найди частное чисел 24 и 8. (3)
2. Сколько мм в 3 см 1 мм? (31)
3. Произведение чисел 5 и 8 увеличь в
2 раза. (80)
4. Число 3 увеличь в 30 раз, а
полученный результат уменьши в 9
раз. (10)
5. Произведение 2 и 9 раздели на 3.
(6)
6. Я задумала число, умножила его на
3 и получила 12. Какое число я
задумала? (4)
7. Чему равен делитель, если делимое
18, а частное 2? (9)
8. Из произведения чисел 2 и 5 вычти
10. (0)
- Молодцы! Предлагаю вам
поработать с таблицей. Ваша задача
выйти по цепочке к доске, решить
выражение и записать произведение в
таблицу. Начинаем с первой парты
первого ряда.
Таблица (5 минут)
a
4
13
14
18
19
12
17
93
1
b
16
7
5
3
4
6
5
1
33
a*
b
64
91
70
54
76
72
85
93
33
- Какие числа называются четными?
- Назовите только четные значения,
которые мы вписали в таблицу.
Учащиеся устно
выполняют действия и
сообщают свои
ответы.
Отвечают:
- 3.
- 31.
- 80.
- 10.
- 6.
- 4.
- 9.
- 0.
По цепочке выходят к
доске и вписывает
ответ.
Отвечают на вопросы
учителя.
- Четное число – это
целое число, которое
делится на 2 без
остатка.
- Только четные
ответы: 16, 14, 54, 4, 12.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества.
Познавательные:
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Регулятивные:
оценивать совместно
с учителем результат
своих действий,
вносить
соответствующие
коррективны под
руководством
учителя.
Целеполагание
- Ребята, что вы изучали на
предыдущих уроках математики?
- В чем оно заключается?
Отвечают на вопросы
учителя.
- На предыдущих
уроках математики мы
изучали сочетательное
свойство умножения.
- Сочетательное
свойство умножения
заключается в том, что
произведение трех и
более множителей не
изменится, если какую-
то группу множителей
Познавательные:
умение выводить
следствия из
имеющихся данных.
Регулятивные:
совместно с
учителем
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему.
заменить их
произведением.
Основной этап
- Откройте рабочие тетради на 21
странице. Обратите внимание на
№460.
Открывают учебник,
ищут нужную
страницу.
Коммуникативные:
обосновывать и
доказывать свою
точку зрения;
понимать
задаваемые вопросы;
использовать
простые речевые
средства.
Познавательные:
читать простое
схематическое
изображение;
умение выбирать,
сопоставлять и
обосновывать
способы решения.
Регулятивные:
оценивать совместно
с учителем результат
своих действий,
вносить
соответствующие
коррективны под
руководством
учителя;
проговаривать вслух
последовательность
производимых
действий,
составляющих
основу осваиваемой
деятельности.
- Давайте прочитаем задание.
- На какие множители можно
разложить число 24, чтобы удобнее
было посчитать?
- Верно! Какие множители можно
поменять местами, чтобы было
удобнее посчитать?
- Так легче посчитать?
- Найдите значение выражения.
- Правильно. На какие множители
можно разложить число 16, чтобы
удобнее было посчитать?
- Верно! Какие множители можно
поменять местами, чтобы было
удобнее посчитать?
- Найдите значение выражения.
- На какие множители можно
разложить число 14, чтобы удобнее
было посчитать?
- Верно! Какие множители можно
поменять местами, чтобы было
удобнее посчитать?
- Найдите значение выражения.
- На какие множители можно
разложить число 26, чтобы удобнее
было посчитать?
- Верно! Какие множители можно
поменять местами, чтобы было
удобнее посчитать?
- Найдите значение выражения.
- Оставшиеся примеры решаем
самостоятельно. Ответ – по руке!
-Молодцы! Верно.
- Далее переходим к упражнению 459.
Выполнение упражнения вместе с
учениками. Давайте прочитаем
задание.
Выполняют
упражнение вместе с
учителем.
- На 12 и 2.
- 24*5=(12*2)*5=(2*5)*12.
- Да.
- 120.
- На 8 и 2.
- 16*5=(8*2)*5=(2*5)*8.
- 80.
- На 7 и 2.
- 14*5=(7*2)*5=(2*5)*7.
- 70.
- На 13 и 2.
- 26*5=(13*2)*5=(2*5)*13.
- 130.
Самостоятельно
решают.
- 12*5=(6*2)*5=(2*5)*6=60;
18*5=(9*2)*5=(2*5)*9=90.
Выполняют
упражнение вместе с
учителем.
- Как можно вычислить, сколько
кирпичей в блоке?
- Выражения:
1) (6*10)*4
2) (4*10)*6
3) (6*4)*10
Физминутка
Повторение
закрепление
материала
- Обратите внимание на упражнение
461.
Объяснение и выполнение
упражнения.
Выполняют
упражнение.
- Давайте вычислим значения
выражений.
- В каком выражении скобки не
меняют порядок вычислений?
- Верно! Молодцы!
- Обратите внимание на упражнение
462. Давайте прочитаем задание.
Объяснение и выполнение
упражнения.
Вычисляют значения
выражений.
1) 200:10:5=4
2) (200:10):5=4
3) 200:(10:5)=100
- Ответ: 2.
- Давайте прочитаем задание.
Условие:
Чтобы покрыть пол в коридоре,
использовали 3 куска линолеума.
Длина 2 куска равна 3 метра. Длина 1
куска на 2 дм меньше 2 куска. 3 кусок
больше на 1 м 2 дм 2 куска. Сколько
Выполняют
упражнение.
Решение:
1) 3м-2дм=30дм-
2дм=28дм=2м8дм – длина
первого куска.
2) 3м+1м2дм=4м28дм –
длина третьего куска.
3) 2м8дм+3м+4м2дм=10м –
всего.
линолеума использовали для
покрытия пола в коридоре?
- Обратите внимание на 463
упражнение. Давайте прочитаем
задание.
Объяснение и выполнение
упражнения.
или
1м = 10 дм
1) 30-2=28 (дм) = 2 м 8 дм –
длина первого куска.
2) 30-12=42 (дм) = 4 м 2 дм –
длина третьего куска.
3) 28+42+30=100 (дм) = 10 м
всего.
Ответ: 10 метров
линолеума
использовали при
покрытии пола в
коридоре.
Выполняют
упражнение.
- Что вы знаете о прямоугольнике?
- Что такое периметр?
- Как можно найти периметр
прямоугольника?
- Какую фигуру нам нужно построить
по условию задачи?
- Что вы знаете о квадрате?
(a 2 см; b 4 см; P - ?)
- У прямоугольника 4
угла. Все углы прямые.
У прямоугольника 4
стороны.
Противоположные
стороны равны.
- Периметр – это длины
границ.
- P = a + b + c + d, где a, b, c,
d - стороны.
P = 2 × (a + b), где a и b —
соседние стороны.
- Нам нужно построить
квадрат.
- У прямоугольника 4
угла. Все углы прямые.
У прямоугольника 4
стороны. Все стороны
равны.
Решение:
1) 4*2+2*2=12 (см)
(4+2)*2=12 (см)) – Р
заданной фигуры.
2) 12+4=16 (см) Р
квадрата.
3) 16:4=4 (см)
Ответ: 4 см.
Рефлексия
учебной
деятельности
Подводит итог урока.
- Вы хорошо справились с заданиями.
- Что для вас было трудным?
- Что было интересным?
ДЗ: П.т. с. 26, 27 №71, 72.
Высказывают свои
мнения.
Оценивают свою
деятельность на уроке.
Личностные:
ориентация на
понимание причин
успеха в учебной
деятельности, в том
числе на самоанализ
и самоконтроль
результата, на
анализ соответствия
результатов
требованиям
конкретной задачи;
способность к
оценке своей
учебной
деятельности.
Студент: _______________ Методист: ________________ Учитель: ________________