Конспект НОД "Сравнение предметов по длине"

Конспект НОД во второй мл. группе Казагашева.Т.Г
Число: 26.03.19г.
НОД: ФЭМП
Тема: «Сравнение предметов по длине»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности, сравнивать два предмета по длине
Задачи:
1. Создать условия для включения в игровую ситуацию.
2. Создать условия для развития монологической речи.
3. Создать условия для сравнения предметов по длине
4.Создать условия для закрепления умения классифицировать предметы по длине, названия геометрических фигур
5. Создать условия для развития слухового внимания.
Организация детских видов деятельности:
- двигательная: физкультминутка
- коммуникативная: беседы, игра
- игровая
Ход образовательной деятельности:
Этап
образовательной
деятельности
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-
педагогические
условия / задачи
Вводная часть
( организационный
и мотивационный
момент)
Ленточка
оранжевая и
розовая, мешок,
шишки, игрушка
белочка
-Ребята, что-то в группе приключилось.
Что-то в группе изменилось,
Что не так сегодня дети?
Посмотрите, кто заметит?
«Кто же в гости приходил
И подарки приносил?»
Ребята давайте посмотрим что в мешочке?
Что это? (шишки)
-А сколько здесь шишок, ребята? (много)
Молодцы!
Ребята, а скажите мне пожалуйста, кто из диких
Слушают, и
отвечают на
вопросы.
Ответы детей
Условия для
включения в
игровую
ситуацию
животных любит собирать шишки? (белочка)
«Надо нам к ней пойти
И подарки отнести».
Сейчас мы с вами отправимся в гости к белочке.
Основная часть
Две полоски
разного размера, 5
голубых и 5
красных
полосочек,
геометрические
фигуры
.
Магнитная
доска,
разноцветные
геометрические
фигуры
Дети подходят к ковру, где заранее выложены две
дорожки из ленточек разной длины.
Ребята, но живет наша белочка далеко и идти нам к
ней долго.
Поэтому мы пойдем по длинной дорожке .
Ребята перед нами две дорожки, покажите длинную
дорожку, какого она цвета?
Молодцы! А теперь посмотрите на другую дорожку,
какого же она цвета эта дорожка?
Какие вы молодцы! Помогли мне разобраться с
дорожками.
-А теперь, чтобы встретиться с белочкой, нам нужно
пойти по длинной дорожке.
По какой дорожке мы с вами пойдем? (по длинной
дорожке)
Давайте скажем вместе «Мы пойдем по длиной
дорожке».
«По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки»
Дети свободно шагают за воспитателем по длинной
дорожке.
Ребята, посмотрите повсюду грибы растут.
Давайте их соберем.
-Ой ребята, вот и белочка.
Ребята, вы слышите? Она плачет! Белочка, почему ты
плачешь? Что случилось?
Ребята, белочке очень нужна ваша помощь! Она
попросила помочь ей собрать грибочки для маленьких
Ответы детей
Высказывают
предположения
Выполняют
физ.минутку
Выполняют задание
Дети собирают
грибы
Ответы детей
Условия для
сравнения
предметов по длине
условия для
закрепления
умения
классифицировать
предметы по
длине, названия
геометрических
фигур
Условия для
развития слухового
внимания
бельчат.
Ребята, давайте подойдем к столу.
На подносе лежат цветные полоски.
Назовите какого они цвета?
Сколько полосок?
Скажите, полоски одинаковые по длине?
Покажите мне длинную полоску?
Положите её на стол, это будет ножка гриба.
-Какой длины осталось полоска?
Это будет у нас шляпка гриба. Как узнать, чего
больше- ножек или шляпок, что надо сделать
(приложить короткую полоску к длинной)
Физкультминутка
Давайте вместе с нами (поднимают руки в стороны)
Потопаем ногами, (топают ногами стоя на месте)
Похлопаем в ладоши, (хлопают в ладоши)
Сегодня день хороший! (поднимают прямые руки
вверх, в стороны)
Ребята сегодня хороший день?
Ребята, пока мы с вами играли, наша белочка
проголодалась.
Давайте отдадим ей подарок, который мы нашли в
группе и грибочки.
Мы ведь из-за этого сюда пришли!
Ребята белочке пора возвращаться в лес ее детки дома
ждут.
Давайте скажем белочке до свидания!
И нам пора возвращаться в группу.
А обратно мы с вами по какой дорожке пойдем чтобы
быстрее прийти?
Ну вот мы и пришли.
Вы сегодня молодцы!
Белочка вам угощения отправила яблочки.
Ответы детей
Рефлексивная
оценочная часть
-Ребята, где мы с вами побывали?
-Кого встретили?
- Кому помогали?
Ответы детей.