Конспект урока "Вычисления в позиционных системах счисления с использованием калькулятора" 10 класс
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
г.Тынды Амурской области
Конспект урока по информатике
в 10 классе
Вычисления в позиционных системах счисления
с использованием калькулятора
подготовила
учитель информатики
Бекенёва Любовь Александровна
Тында 2014
Урок-лекция "Вычисления в позиционных системах счисления с
использованием калькулятора".
Цель урока:
Образовательная: знакомство обучающихся с правилами вычисления в позиционных
системах счисления с использованием калькулятора.
Воспитательная: воспитание информационной культуры.
Развивающая: развитие познавательного интереса, памяти, внимания; расширение
кругозора учащихся по разделу "Основы информатики".
Здоровьесберегающая: снятие напряжения, повышение работоспособности,
познавательной активности учащихся, создание хорошего настроения в группе.
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с правилами вычисления в позиционных системах
счисления с использованием калькулятора.
2. Провести здоровьесберегающие минутки, направленные на повышение
работоспособности, познавательной активности учащихся, создание хорошего
настроения в группе.
Тип урока: урок-лекция.
Класс: 10.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Определение темы, цели и задач урока.
3. Теоретический материал урока.
4. Релаксационная минутка.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Определение темы, цели и задач урока.
Здравствуйте ребята! Сегодня тема нашего урока звучит следующим образом:
"Вычисления в позиционных системах счисления с использованием калькулятора".
Мы с вами познакомимся с правилами перевода чисел из одной системы
счисления в другую и правилами выполнения арифметических операций с помощью
калькулятора.
3. Теоретический материал урока.
Для перевода чисел между десятичной, двоичной, восьмеричной и
шестнадцатеричной системами счисления воспользуемся Wise Calculator. В режиме Multi-
Base Calculator появляется многооконная панель, позволяющая ввести число в любой
системе счисления и автоматически получить значения этого числа в других системах
счисления.
Пример. Перевод чисел из одной системы в другую с помощью программы Wise
Calculator.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую.
1
Запустить на выполнение Wise Calculator.
2
Ввести команду [Tools-Multi-Base Calculator...].
3
На появившейся многооконной панели Multi-Base Calculator ввести число в
выбранной системе счисления в соответствующее этой системе окно. Например,
число 11 в окно DEC.
4
В окнах BIN, OCT и HEX появятся значения числа в двоичной (1011
2
), восьмеричной
(13
8
) и шестнадцатеричной (B
16
) системах счисления.
В режиме Multi-Base Calculator возможно проведение арифметических операций
(сложение, вычитание и умножение) в различных системах счисления. Для этого в окна
операндов A и B необходимо ввести числа (можно в различных системах счисления) и
выбрать в группе переключателей Operation арифметическую операцию.
Пример. Выполнение арифметических операций с помощью программы Wise Calculator.
Арифметические операции в различных системах счисления.
1
Запустить Wise Calculator и ввести команду [Tools-Multi-Base Calculator...].
2
На появившейся многооконной панели Multi-Base Calculator ввести пару чисел в окна
операндов A и B. Например, восьмеричное число 12
8
в окно OCT (операнд А) и
шестнадцатеричное число 64
16
в окно HEX (операнд B).
3
Выбрать в группе переключателей Operation, например, операцию умножения A*B.
4
В окнах Result появится результат выполнения арифметической операции
одновременно в четырех системах счисления: DEC (1000
10
), BIN (1111101000
2
), OCT
(1750
8
) и HEX (3Е8
16
).
Задания для самостоятельного выполнения.
Проверить с помощью Wise Calculator правильность выполнения заданий по
переводу чисел из одной системы счисления в другую и выполнения
арифметических операций в различных системах счисления, которые были
рассмотрены на предыдущих уроках.
4. Релаксационная минутка.
Упражнение "Назови термин".
Предлагается тема по информатике, изученная ранее. Каждый ученик группы (или
по желанию, в зависимости от количества человек в группе) по очереди выходит к доске,
он должен назвать понятие или определение из предложенной темы, если понятие или
определение соответствуют теме, то ученик делает шаг вперёд. Выигрывает тот, кто
сделает больше шагов.
5. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы узнали много нового. Познакомились с правилами
вычисления в позиционных системах счисления с использованием калькулятора.
Список использованной литературы
1. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11
классов / Н.Д.Угринович. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 511
с.: ил.
2. Угринович Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям.
Учебное пособие для общеобразовательных учреждений / Н.Д.Угринович,
Л.Л.Босова, Н.И.Михайлова – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2002. 394 с.: ил.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Обработка текстовой информации на компьютере" 4 класс
- Технологическая карта урока "Систематизация информации. Списки" 5 класс
- Презентация "Понятие алгоритма и его свойства" 9 класс
- Конспект урока "Понятие алгоритма и его свойства" 9 класс
- Презентация "Возможности применения Интернета в образовательных целях" 8-9 класс
- Тест "Коммуникационные технологии и история ПО" 7 класс