Технологическая карта урока "Прибавление числа 6" 1 класс УМК «Начальная школа 21 века»

Технологическая карта урока
Учитель
Пятник Наталия Владимировна
Класс
1
Дата
20.02.2021г.
Предмет
математика ( УМК «Начальная школа 21 века», автор Н.В.Рудницкая).
Тема урока
Прибавление числа 6.
Место и роль урока в изучаемой
теме
урок открытия «нового» знания.
Цель деятельности учителя
организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с приемами прибавления числа 6, создать
условия для отработки последовательности учебных действий при выполнении учебных заданий.
Планируемые образовательные
результаты
к окончанию урока мои ученики
будут знать, как прибавить число 6 разными способами (вычислительные умения, умения находить
разные способы решения задачи) - (познавательные - логические умения)
будут уметь делать выводы в форме коммуникации (фронтально, в парах), решать типовые задания
на новый способ действий с проговариванием вслух, самостоятельно выполнять задания нового типа
(познавательные УУД – логические, общеучебные)
продемонстрируют коммуникативную культуру (умение работать в паре во взаимодействии друг с
другом, слушать друг друга), адекватно оценить результаты собственного труда и других учеников
(регулятивные УУД).
Развитие УУД
Предметные:
- уметь применять известные способы прибавления числа 6, опираясь на знания его состава.
- усвоить алгоритмы прибавления числа 6;
Личностные:
- содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного
отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности;
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности;
- работать над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные: способствовать формированию УУД
-коммуникативные:
- выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения;
- работать коллективно и паре;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с соседом по парте при совместной деятельности в группе.
-регулятивные:
- контролировать свою деятельность в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном;
- определять и формулировать цель с помощью учителя;
- принимать и сохранять предметную задачу, следовать инструкции учителя;
- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.
-познавательные:
- учиться добывать новые знания:, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию полученную на уроке;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- выбирать наиболее эффективный способ решения;
- выполнять действия по заданному алгоритму;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Каким образом данный урок
будет содействовать реализации
новых ФГОС
Использован системно-деятельностный подход. На протяжении всего урока возникали проблемные
ситуации при нахождении разных способов решения заданий(столкновение разных точек зрения,
альтернативных вариантов решения). Учитель не дает оценку ответов по принципу «верно неверно»,
а побуждает к спорам, коллективной мыследеятельности вопросами «Кто из нас прав?», «У кого более
удобный способ?».
Ресурсы, оборудование и
материалы
Проектор, презентация, экран, раздаточный материал (лото; карточки), учебники,тетради на печатной
основе.
Список учебной и
дополнительной литературы
Практика развивающего обучения (А.Б. Воронцов – система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)
«Проблемный урок или как открывать знания с учениками» Е. Мельникова
Надпредметный курс «Мир деятельности» Л.Г. Петерсон
Математика. Учебник для 1 класса. (Н.В.Рудницкая)
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы
Технологии: игровая, системно-деятельностный подход, личностно-ориентированная, создания
ситуации успеха на уроке, ИКТ.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения:
по источнику знаний: словесные, практические, наглядные.
по уровню познавательной активности:
проблемный ,частично-поисковый, репродуктивный
по принципу расчленения или соединения знаний:
аналитический, синтетический , сравнительный
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности (3 мин)
Цели:
- актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность;
- установить
тематические рамки;
- уточнить тип урока
и наметить шаги
учебной
деятельности.
Создает условия для положительной мотивации учащихся.
Ребята! Готовы вы к уроку (да)
На вас надеюсь я, друзья
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Садитесь
Все расселись по местам, никому не тесно ?
По секрету вам скажу: «Будет интересно!»
- Мы сегодня побываем в сказке. И так жили-были Иванушка и Настенька.
- Жили они счастливо, пока бессмертие не разлучило их. И пошёл Иван искать
Настеньку.
- Поможем Иванушке отыскать Настеньку?
-Готовы выполнить все задания, которые встретятся на пути?
- Тогда в путь.
Настраиваются на работу-
«открытие» нового знания.
Включаются в деловой
ритм.
- Поможем.
- Готовы.
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им
(Коммуникативные
УУД).
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме
(Коммуникативные
УУД).
Уметь
ориентироваться в
своей системе знаний:
отличать новое от
уже известного с
помощью учителя
(Познавательные
УУД).
Умение слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД).
Самооценка
готовности к уроку.
Учебно-
познавательный
интерес к данному
уроку.
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии
(10 мин)
Цели:
- организовать
актуализацию умений
задачи на нахождение
целого или частей;
- организует
ЛОТО
- закройте число которое следует при счёте за числом 14.
- предшествует числу 7 при счёте.
- число, которое на 1 больше числа 9.
- чему равна сумма чисел 10 и 1.
- чему равна разность чисел 10 и 5.
- дети закрывают
фишками ответы на
карточках лото.
выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
- организовать
фиксирования
учащимися
индивидуального
затруднения.
- число, которое состоит из 1 десятка и 6 единиц.
Проверка: Слайд
- Все прошли это испытание. Оцените свою работу.
- Нас ждёт следующее задание.
-Вспомним состав числа 10.
10 это 4 и … 10 это 7 и … 10 это 1 и … 10 это 5 и … 10 это 2 и …
- Мы вместе с Иваном вышли к болоту.
Задание: (найти разность и сумму чисел)
- Молодцы, и с этим заданием справились. Идём дальше.
- Мы видим Иван подошёл к дубу. На дубе висит сундук.
- Что в сундуке?
- Чтобы добыть иглу, надо помочь Ивану решить выражения.
- У вас эти выражения есть на карточках.
- Почему 1 на двоих? Как мы будем работать?
- Как правильно работать в паре?
Работать в паре будем дружно, сообща.
Все делать будем вместе, неспеша.
Слушать друг друга внимательно,
Тогда все будет замечательно.
Самооценка.
- 10 это 4 и 6
-10 это 7 и 3
-10 это 1 и 9
-10 это 5 и 5
-10 это 2 и 8
- Читают выражения;
находят разность и сумму
чисел.
-Заяц, утка, яйцо, игла
смерть Кощея Бессмертного.
- Будем работать в
парах.
Личностные:
- знание правил
работы в паре
(справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности);
- оценивать
собственную учебную
деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности.
Выполните вычисления.
5+3 = 8+3=
2+5= 9+6=
7+4=
- Работают в парах. Находят
значения выражений.
III. Выявление
места и причины
затруднения
(2 мин)
Цели:
- выявить место (шаг,
операция)
затруднения;
- зафиксировать во
внешней речи
причину затруднения.
- Поднимите руку те, кто решил все примеры.
Проверка: Назовите ответы: 8, 7, 11, 11, 15.
- При решении какого выражения у вас возникли затруднения?
( 9+6=)
-А почему это выражение вызвало затруднение? (не умеем прибавлять
число 6)
Выявляют место и причины
затруднения.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения
(3 мин)
Цели:
- организовать
постановку цели
урока;
- организовать
составление
совместного плана
действий;
- определить
средства.
- Сформулируйте тему урока: «Прибавление числа 6»
- Какую цель перед собой поставим на уроке?
«Научиться прибавлять число 6»
- Чтобы помочь Ивану в поисках Настеньки, мы должны «Научиться
прибавлять число 6»
Дети определяют последова-
тельность работы)
V. Реализация
построенного
проекта
(10 мин)
Цели:
- реализовать
построенный проект в
соответствии с
планом;
- зафиксировать
новое знание в речи и
знаках;
- организовать
устранение и
фиксирование
преодоления
затруднения;
- уточнить тему
урока.
- Давайте на основе уже имеющихся знаний выясним, какие
существуют способы прибавления:
- Как можно прибавить число 6?
( по линейке, с помощью фишек, по частям)
- Как быстрее и удобнее?
(по частям)
- Что для этого надо знать?
( Состав числа 6)
- Вспомним состав числа 6.
- Молодцы и с этим заданием справились. Из сундука выбежал заяц.
- А сейчас вам предстоит вспомнить и составить алгоритм, по которому
выполняется любое прибавление числа с переходом через десяток.
- У вас на первых столах конверты №1 с этапами выполнения прибавления.
Ваша задача: положить их в том порядке, в котором выполняются действия при
прибавлении числа с переходом через десяток. Работаем в группах.
- Поэтому нам необходимо вспомнить правила работы в группах:
-уважаем мнение товарища, договариваемся, слушаем товарища, помогаем.
Пожмём соседу по группе руку.
Проверка: слайд
Алгоритм:
1.Определяю,какие числа складываю
2. Нахожу вычисление удобным способом
3. Называю результат
- использовал бы фишки.
- использовал бы шкалу
линейки.
- разложил на части.
- Прибавление по частям
Не всегда будет линейка
нужной длины, большого
количества фишек
- Повторяют состав числа 6.
Работа в группе.
Проговаривают правила
работы в группе
Осваивают умение
синтезировать.
Постановка и
решение проблемы
формулирование,
самостоятельное
создание способов
решения проблемы
(П/УУД)
Сравнение.
Выведение под
понятие, выведение
следствия (П/УУД)
Слушать и понимать
речь других; работать
в группе, выполнять
различные роли.
(К/ УУД)
Определять и
проявлять правила
поведения при
сотрудничестве.
(Л /УУД).
Правильно
формулировать
собственное мнение.
(Р/УУД).
Умение ставить
аналогии (П/УУД)
VI. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи (7
мин)
Цель:
- организовать
Работа в тетради (стр.54 №5) и у доски.
8+6= 8+2+4=14
9+6=9+1+5=15
Знакомятся с заданием.
Выполняют, опираясь на
изученный способ
прибавления.
усвоение учениками
нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи.
6+6=6+4+2=12
7+6=7+3+3=13
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: Как легче прибавить 6?( Число 6 нужно прибавлять по частям.
Сначала нужно прибавить число, чтоб получилось 10, а потом к
десяти прибавить оставшуюся часть числа).
- Молодцы, смотрите из зайца вылетела утка.
Физминутка
VII.Включение в
систему знаний и
повторение
Цель:
- организовать
усвоение учениками
нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи
Решение задач абочая тетрадь стр.53 №4)
- Какое задание надо выполнить?
- У нас есть вопрос. Что надо добавить?
- Составьте задачу.
- Как узнать, сколько чашек на двух полках?
- Запишите выражение для решения задачи.
-Запишите ответ.
Найдите в табличке ответ и закрасьте это число(11).
- Молодцы, мы делаем успехи. Из утки выпало яйцо.
- Нам предстоит выполнить ещё одно задание.
Начерти отрезок и измерь его длину (рабочая тетрадь стр.57№16)
- Что такое отрезок?
- Как правильно измерить отрезок?
- Чему равна длина отрезка?
- Составьте задачу с
вопросом: «Сколько чашек
на двух полках?»
- Условие.
- Составляют задачу.
- 5+6
- 5+6=5+5+1=11
1
5
10
3
16
2
7
14
8
9
6
0
17
12
1
2
18
4
- Прямая линия
ограниченная с двух сторон.
- От нуля.
- Длина отрезка равна 6 см.
Найдите в табличке ответ и закрасьте это число(6).
- И с этим заданием справились. У Ивана в руках игла.
Осталось помочь ему совсем немного.
1
5
10
3
16
2
7
14
8
9
6
0
17
12
1
2
18
4
VIII.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону (7 мин)
Цели:
- организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы на новое
знание;
- организовать
самопроверку по
эталону, самооценку;
- организовать
выявление места и
причины
затруднений, работу
над ошибками.
- Сейчас мы с вами будем работать самостоятельно.
- На партах у вас лежат листочки с выражениями.
-Найдите значения выражений по вариантам, запишите ответы,
сделайте взаимопроверку, оцените работу соседа по парте.
( учитель оказывает индивидуальную помощь отдельным ученикам)
Взаимопроверка и взаимооценка.
Проверка работы с экрана.
Эталон для самопроверки.
Найдите в табличке ответы и закрасьте эти числа(16, 14, 13, 12.)
- Выполнили мы все задания. Сломали иглу. Пришла смерть Кощею.
Освободили из плена Настеньку.
- Находят значения
выражений, записывают
ответы, делают
взаимопроверку, оценивают
работу соседа по парте.
1
5
10
3
16
2
7
14
8
9
6
0
17
12
1
2
18
4
IX. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
(3 мин)
Цели:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
- Какое выражение у вас вызвало затруднение в начале урока?
- Как можно прибавить число 6?
( Число 6 нужно прибавлять по частям. Сначала нужно
прибавить число, чтоб получилось 10, а потом к десяти прибавить
оставшуюся часть числа).
- 9+6
- По частям:
9+1+5=15
1
5
10
учениками
собственной учебной
деятельности.
Найдите в табличке ответ и закрасьте это число(15).
- Покажите ваши таблички, какое число у вас получилось?
- Над какой темой мы сегодня работали?
-Какую цель перед собой ставили?
-Как вы считаете, достигли ли мы цели нашего урока?
-Довольны ли вы своей работой на уроке?
Определите свою деятельность на уроке.
3
16
2
7
14
8
9
6
0
17
12
1
2
18
4
- Прибавление
числа 6.
-Научиться
прибавлять число 6.
-Да.