План-конспект открытого урока по математике "Трехзначные числа" 3 класс УМК «Школа России»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №26
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
План-конспект открытого урока
по математике,
проведенного в 3 классе
Тема:
«Трехзначные числа»
( УМК «Школа России»)
подготовила учитель начальных классов
I квалификационной категории
Сабитова Танзиля Жавитовна
г. Нижнекамск, 2022
План-конспект урока по математике в 3 классе
Тема: Трехзначные числа
Тип урока: урок комплексного использования знаний
Место и роль урока в календарно-тематическом планировании второй урок по заявленной теме.
Раздел: числа от 1 до 1000. Нумерация.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Цель: систематизация знаний нумерации в пределах 1000.
Задачи
1.Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, умение представлять
трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.
2.Совершенствоать умения решать составные задачи.
3.Содействовать развитию позитивных, индивидуальных свойств ученика – способностей,
познавательных интересов, склонностей; навыков самоконтроля.
Планируемые результаты.
Личностные: формирование у учащихся стремления к расширению математических знаний,
интереса к урокам математики, формирование понимания практической значимости математики
для собственной жизни, воспитывать бережное отношение к животному и растительному миру.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение выявлять проблему, определять и сохранять цель; умение
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; выполнять взаимопроверку и
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать,
какая информация нужна для решения учебной задачи, умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД: умение воспринимать различные точки зрения, мнение других людей;
умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою
точку зрения.
Предметные: систематизировать знания нумерации в пределах 1000.
Оборудование: учебник математики М.И.Моро, М.А.Бантова (2 часть), иллюстрации с
изображением Винни- Пуха, Пятачка, ослика Иа, Совы; книга А.Милна «Вини-Пух и все-все-все:
Повесть-сказка, карточка с задачей, сигнальные карточки, смайлики, аудиозапись песни «Кто
ходит в гости по утрам».
Ход урока:
I. Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.
Ученики хором произносят стихотворение.
Нам радостно! Нам весело!
Смеемся мы с утра,
Но вот пришло мгновенье
Серьезным быть пора.
Влево, вправо повернулись
И в работу окунулись.
- Ребята, а сейчас отгадайте загадку.
С ним хозяин, мальчик Робин,
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медвежонок……….( Ответ учащихся: Вини-Пух )
II. Актуализация знаний.
1. Решение круговых примеров.
Сегодня нам на уроке будут помогать герои из всем нам известной сказки А.Милна
«Вини-Пух и все-все-все». Вини-Пух был выдумщиком различных историй. И вот
однажды, когда в очередной раз, он ходил вокруг дерева, выдумал круговые
примеры и предлагает вам их решить. Начинаете решать с подчёркнутого примера.
Следующий пример должен начинаться с ответа предыдущего примера.
72 : 6 ( Выходят к доске, находят
60 : 20 нужный пример и решают его )
12 * 3 36 : 18
2 * 30 3 * 24
Ответы учащихся: 12*3=36, 36:18=2, 2*30=60, 60:20=3, 3*24=72, 72:6=12
2. Решение задачи по карточке на доске обучающимся.
У Вини-Пуха в запасе было 39 горшочков с мёдом. В день он съедал по 4 горшочка
с мёдом. На сколько дней ему хватит этого запаса и сколько горшочков с мёдом у
Вини-Пуха останется?
3.Проверка решения задачи. (Ответ учащегося: 39:4=9(д.), 3 горшочка с мёдом
останется.)
Много ходил Вини-Пух по своим же следам и решил подкрепиться. Давайте
посмотрим, надолго ли хватит ему запасов.
Помимо мёда Вини-Пух любил и воздушные шарики. Если вы согласны с решением
задачи, поднимите зеленый шарик, если нет – красный шарик ( проверка с помощью
сигнальных карточек).
III Физминутка. (под песню «Кто ходит в гости по утрам»)
IV. Формирование темы, постановка учащимися задач урока.
И вот однажды Винни-Пух и Пятачок отправились на День Рождения к ослику Иа.
Давайте с вами узнаем, что написал Вини-Пух на горшочке, который он подарил
ослику.
1. Математический диктант. Запишите только ответы. Затем я назову буквы,
которые нужно будет подписать под каждым ответом, и у вас получится какое-то
слово.
1. Запишите число, в котором 8 сотен, 6 десятков, 4 единицы. (864)
2. Запишите число, которое при счете называют сразу после числа 699. (700)
3. Запишите число, которое на 1 меньше, чем 901. (900)
4. Запишите число, которое при счете называют перед числом 200. (199)
5. Запишите число, которое получится, если 300 увеличить на 60. (360)
6. Запишите число, которое получится, если из 956 вычесть 50. (906)
7. Запишите число, в котором 2 сотни, 7 единиц. (207)
8. Запишите число, в котором 4 сотни, 8 десятка. (408)
9. Запишите число, которое получится, если к 800 прибавить 20. (820)
10. Запишите число, которое получится, если из830 вычесть 30. (800)
Ответы учащихся:
864, 700, 900, 199, 360, 906, 207, 408, 820, 800
П О З Д Р А В Л Я Ю
- Какие числа вы записали? (Ответы учащихся: трехзначные)
- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? (Ответ учащихся: числа от 1 до
1000)
- Итак, ребята, какую цель поставим перед собой? (Ответ учащихся:
совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа)
V. Систематизация и повторение.
1. Ослик Иа обрадовался подарку и просит представить числа в виде суммы
разрядных слагаемых. (Самостоятельная работа)
405= + 288= + + 730= +
680= + 572= + + 309= +
(Ответы: 405=400+5 288=200+80+8 730=700+30
680=600+80 572=500+70+2 309=300=9)
2. Вини-Пух любил сочинять пыхтелки, кричалки, шумелки. Давайте вспомним,
какие пыхтелки говорил Вини-Пух. (учащиеся рассказывают)
а) Я Тучка, Тучка, Тучка, а вовсе не медведь.
Ах, как приятно Тучке по небу лететь!
Ах, в синем-синем небе порядок и уют –
Потому все тучки на небе живут!
б) Куда мой мёд деваться мог?
Ведь был полнёхонький горшок!
Он убежать никак не мог –
Ведь у него же нету ног!
3. Как мы с вами знаем, Вини-Пух и его друзья жили в лесу. Но некоторые
животные находятся в заповедниках.
-Что такое «заповедники»? (Ответ учащихся: это место, где всё находится
под строгой охраной, где запрещена любая хозяйственная деятельность
человека, а вход разрешен только его сотрудникам или научным работникам)
- Скажите, ребята, зачем нам нужны заповедники? твет учащихся: заповедники
нужны для того, чтобы сохранить красоту природы, богатство её животного и
растительного мира.)
- Сейчас мы решим задачу про одно животное, которое находится в заповеднике.
(стр.49 № 7)
Ответы учащихся:
14*3=42(с)- заготовили в этом году
42-14=28(с)
Ответ: на 28 стогов сена для подкормки лосей заготовили больше в этом году.
4. Вини-Пух был сообразительным медвежонком. И мы сейчас решим задачи на
сообразительность, смекалку (устно)
1) Из какого четырехзначного числа нужно вычесть 1, чтобы получить
трехзначное число? (Ответ учащихся: 1000-1=999)
2) Вини-Пух, Пятачок и ослик пробежали от дома Совы до дома Кролика 300
метров. Сколько метров пробежал каждый из них? (Ответ учащихся: 300)
5. Я сейчас буду читать текс, а вам нужно будет записать числа в порядке убывания.
Расстояние от дома Совы до дома Кролика 300 метров, от дома Кролика до
дома Вини-Пуха 234 метра, от дома Вини-Пуха до дома Совы 315 метров.
(Ответы учащихся: 315,300,234)
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
1. Герои сказки и все гости благодарят вас за хорошую работу на уроке.
Послушайте стихотворение, сочиненное Совой. Это стихотворение нам
расскажет…
Я вас хочу, друзья мои,
Предупредить заранее –
Мне дороги мои друзья,
Но мне дороже знания!
2. Работа со смайликами.
А сейчас поднимите и покажите смайлики
1. Желтый- если вы усвоили тему урока и урок был интересным.
2. Белый- возникли затруднения, но урок понравился.
3.Красный- не получилось, нужно еще потренироваться
VII. Домашнее задание
Стр.49 №2, №3.
Список использованной литературы:
1.М.И.Моро,М.А.Бантова «Математика».Учебник для 3 класса начальной школы в
двух частях; часть 2; Москва, «Просвещение», 2018.
2.Е.Г.Бурлака, И.Н.Прокопенко «Занимательная математика», Донецк: ПКФ
«БАО»,1998.
3.А.Милн «Вини-Пух и все-все-все: Повесть-сказка (Пересказ с англ. Б.Заходера-
Новосибирск: СО «Мангазея», 1993.