Конспект урока по математике "Задачи на уменьшение числа в несколько раз" 3 класс «Школа России»

Конспект урока по математике. 3 класс «Школа России»
Тема: Задачи на уменьшение числа в несколько раз.
Цели урока:
1.Закреплять умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, а
также составные задачи.
2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, знание
таблиц умножения и деления.
3.Совершенствовать навыки счёта и умения решать задачи.
4.Развивать умение рассуждать.
Ход урока:
1. Устный счет
1. Заполните таблицу
Множитель
7
4
3
5
0
Множитель
5
6
7
8
7
Произведение
49
15
25
64
2. № 5 с.39
1) Сколько раз по 4 содержится в 12? В 28?
2) Произведение каких чисел равно 12? 18? 24?
3. № 6 с.39
1) Делимое 18. Найди частное, если делитель равен числу 2; 3; 6; 9.
2) Делимое 12. Частное 3. Найди делитель.
4. Решите задачи
1) В одном доме 7 этажей. Сколько этажей в двух таких домах?
2) В одном ящике 16 кг яблок, а в другом в 4 раза меньше. Сколько кг яблок в
другом ящике?
3) С одной грядки сняли 20 огурцов, а с другой на 5 огурцов меньше. Сколько
огурцов сняли со второй грядки?
2. Работа по учебнику
1. № 1 стр. 39. Решение задач.
Задача №1. Решение: 9:3=3 (ут.)
Задача № 2 Решение: 5-3= 2 (л.)
2. №2 (стр. 39)
Самостоятельное выполнение по вариантам.
1. [____]____]____]____]____]
10см
[__?__]
2. [__4см__]
[____]____]____]
?
3. Физ. минутка
Раз подняться- потянуться,
Два согнуться-разогнуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть на место тихо сесть.
4. Продолжение работы по теме урока
1. №4 с.39
- Прочитайте условие задачи. Составим к задаче краткую запись.
- О чём говорится в задаче?
I 45 м.
II - ? на 6 м. <
III - ? на 8 м. >
- Какой поставим вопрос? (Сколько метров ткани продали в третий день?)
- Составим программу решения.
- Что значит на 6 м меньше? (Действие вычитание)
- Что значит на 8 м больше? (Действие сложение)
- Запишите решение задачи самостоятельно по действиям или
выражением.(Ученик работает у доски)
- Какой ещё можно поставить вопрос? (Сколько метров продали за три дня?)
- Что изменится в краткой записи?(Добавим фигурную скобку и знак «?»)
- Как узнаем, сколько продали за три дня? (Действием сложением)
- Сколько действий будет в новой задаче? (3 или 4)
- Запишите решение удобным для вас способом. (Ученик работает у доски)
2. Задания в рабочей тетради
№47 стр. 22
52 стр. 25
58 стр. 27 (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы на доске.
14,44,58,40,7,4)
5. Рефлексия.
- Какая была цель урока?
-Достигли ли мы этой цели?
- Кто понял, как решать такие задачи?
- У кого возникли затруднения?
Выберите смайлик вашего настроения в конце урока и прикрепите к доске.
6. Домашнее задание.
Учебник стр.39 № 3