Конспект урока "Задачи на уменьшение числа в несколько раз" 3 класс

Общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2
«Образовательный центр»
г. Сызрани
Урок
Математики
в
3
классе
Учитель
Шошина Анна Игорьевна
Урок математики
3 класс
Тема урока: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз».
Цели урока: знакомство с решением простых задач на уменьшение числа в
несколько раз; закрепление знания таблицы умножения и деления с числом 4;
развитие познавательной деятельности учащихся; приобретение учениками
навыков самостоятельной работы и объективного оценивания своих знаний
и умений; воспитание доброжелательности в общении между учащимися,
чувства дружбы, взаимопомощи.
Оборудование: графопроектор, наборное полотно, геометрические
фигуры, карточки для устного счёта, дифференцированные задания на
карточках разного цвета, песочные часы, сигнальный значок пирамидка.
Ход урока:
I. Оргмомент
Приветствие учащихся. Настрой на плодотворную работу.
II. Вступительное слово учителя, постановка целей урока
- Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. Мы познакомимся с
решением задач нового вида, а также закрепим полученные знания по
таблице умножения с числом 4. Покажите сигнальным значком (пирамидка)
какое у вас настроение. Мы начинаем.
III. Устный счёт
На данном этапе урока предлагаются следующие формы работы:
1) индивидуальный опрос: (3 человека работают по карточкам: слабый,
средний, сильный ученик).
1 карточка (для
слабого ученика)
30+15-5=
12:(3·2)=
2·7+8=
2 карточка (для
среднего ученика)
24:3+9·3=
60:6·3-18=
70:(3+7)+24=
3 карточка (для
сильного ученика)
18:(11-5)+48=
37+9-6:2·3=
100-(72-67)·2=
2) фронтальный опрос:
а) Работа с уравнениями
- Объясните, что неизвестно в уравнениях и как нужно найти
неизвестный компонент. По ответам расшифруем запись. (1 слайд)
- Р 42-х=30
Д 36:х=4
А х-9=15
У 42+х=57
Б х·1=21
Ж х:3=6
9
15
24
Ключ: дружба.
- Какое слово у нас получилось? Сегодня мы будем дружно работать,
помогать друг другу, радоваться успеху своих товарищей.
Про каких людей мы можем сказать, что они дружны? Как их можно
назвать ещё? Назовите пословицы о дружбе.
- Посмотрите на числа в таблице. Что вы можете о них сказать?
(Закономерность). Продолжите ряд чисел вперёд, назад.
б) Математический диктант
(Дети работают на полях тетради, записывают только ответы).
Сыну 8 лет, отец на 20 лет старше сына. Сколько лет отцу?
С одной яблони собрали 18 кг яблок, а с другой на 4 яблока меньше.
Сколько яблок собрали со второй яблони?
Высота берёзы 9 метров, а дом на 3 метра выше. Какова высота дома?
Внуку 10 лет. А бабушка в 6раз старше. Сколько лет бабушке?
На полке 16 книг, а на столе 4. На сколько меньше книг на полке, чем на
столе?
Самопроверка с помощью графопроектора. (2 слайд)
в) Работа с геометрическими фигурами (3 слайд)
- Посмотрите на геометрические фигуры. Угадайте любимую фигуру
крошки Енота, который пел знаменитую песню о дружбе.
Подсказки:
1. Это многоугольник.
2. У него все углы прямые.
3. Противоположные стороны равны.
(Прямоугольник).
- Что мы можем сказать об этой фигуре?
Ответы детей: 1) назвать её; 2) указать длину и ширину; 3) найти
периметр прямоугольника.
- Вспомним, что такое периметр. У каких из данных фигур ещё можно
найти периметр? По желанию найдите периметр прямоугольника 1, 2, или 3
способами (Дети работают индивидуально, проверка на доске).
г) Проверка техники счёта за 1 минуту (4 слайд)
4·3=
6·4=
4·8=
36:4=
4·7=
40:10=
16:4=
8·4=
8:2=
4·5=
4:4= 0·4=
Взаимопроверка техники счёта (5 слайд)
Физминутка
Мы в строю шагаем браво.
Мы науки познаём.
И налево, и направо
И конечно же кругом.
Это правая рука,
Это левая рука.
Ох, наука нелегка.
Это левая рука,
Это левая нога.
Ох, наука нелегка.
IV. Работа над новым материалом
7
6
1
2
3
4
5
Подготовка к решению задач уже была проведена. Дети знают, если
первое число, например, в 4 раза больше, чем второе, то второе в 4 раза
меньше первого.
1) Объяснение
Решение задачи: На наборное полотно положить 3 кружка, а
треугольников в 4 раза больше.
- Сколько треугольников надо положить? (4 раза по 3).
- Как вычислить? (3·4=12).
- Если треугольников в 4 раза больше, чем кружков, то, что можно
сказать о кружках в сравнении с треугольниками? (Их в 4 раза меньше.)
Далее рассматривается иллюстрация в учебнике и читается объяснение
(с. 34).
2) Первичное закрепление:
а) Решение задачи № 1 (1) стр. 34.
б) Решение задачи № 1 (2) стр. 34.
в) Сравнение задач, их решений.
Вывод: число, которое меньше в 3 раза, чем данное, находят делением, а
число, которое меньше, чем данное, на 3 единицы находят вычитанием.
Обратить внимание детей на предлоги. (6 слайд)
Использование «карточки-помогайки»:
В (несколько) раз < - (: На (несколько)<(-)
г) Решение задачи 2 стр. 34. (Дети, которые могут сами решать,
показывают сигнальным значком пирамидкой. Они решают
самостоятельно. Дети, испытывающие затруднения, также показывают
сигнальным значком и решают коллективно на доске).
V. Самостоятельная работа (дифференцированные задания).
(На партах лежат карточки 3 цветов: розового, зелёного и белого).
- Выберите то задание, которое вы можете выполнить на сегодняшний день
по теме нашего урока.
Розовая карточка (для слабого ученика)
а) В первом пакете 16кг картофеля, во втором в 2 раза меньше. Сколько кг
картофеля во втором пакете?
б) На стол поставили 16 чашек, а стаканов - на 2 меньше. Сколько стаканов
поставили на стол?
Зелёная карточка (для среднего ученика)
а) В школьный буфет привезли 36кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Сколько
кг. груш привезли в буфет?
б) В мастерской отремонтировали 18 тракторов, а комбайнов в 2 раза
меньше. Сколько всего машин отремонтировали в мастерской?
Белая карточка (для сильного ученика)
а) В первый день доярка надоила 20 литров молока, во второй день в 2 раза
меньше, чем в первый, а в третий день на 2 литра меньше, чем во второй.
Сколько литров молока надоила доярка в третий день?
б) В первый день посадили 27 саженцев, во второй в 3 раза меньше, а в
третий столько, сколько в первый и второй вместе. Сколько саженцев
посадили в третий день?
Проверка с помощью графопроектора. (7 слайд)
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Сегодня на уроке мы познакомились с новым видом задач. Сигнальным
значком покажите, кто понял, как решать такие задачи, у кого возникли
затруднения, кому помогли соседи по парте. Будьте справедливы.
Покажите, какое сейчас у вас настроение. Мне хочется отметить работу
следующих учеников…
Домашнее задание: стр.34 №5, 6.
По желанию придумать задачу на уменьшение числа в несколько раз,
которую можно решить в одно, два действия.