Конспект урока "Составные уравнения" 3 класс

Сценарий урока математики с использованием медиапродукта.
Автор: Дударь Инга Юрьевна, учитель начальных классов,
высшей категории.
Образовательное учреждение. Муниципальное
общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная
школа № 4
Предмет. Математика
Класс. Третий.
Тема. Составные уравнения.
Учебно-методическое обеспечение. Школа России. Математика
Л.Г. Петерсон
Необходимое оборудование и материалы для занятия.
Компьютер, мультимедиапроектор, презентационный экран.
Время реализации занятия. 40 минут.
Авторский медиапродукт. Наглядная презентация учебного материала,11 слайдов.
( среда: Windows XP SP2 Pro , редактор: POWER POINT)
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Развитие понятийного мышления за счёт возможности и необходимости
самостоятельно обобщать материал, выстраивать логические связи, определять алгоритм
работы.
2. Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного
изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала.
Задачи занятия:
Образовательные: закрепить решение составных уравнений, сводящимися к цепочке
простых, и построить алгоритм их решения. Тренировать в нахождении неизвестных
компонентов арифметических действий. Отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие: развитие познавательных и творческих способностей учащихся, их
способностей к самообучению.
Воспитательные: формирование интереса к урокам математики, умений
саморегулирования своей учебно-познавательной деятельности.
Цели:
Закрепить решение составных уравнений, сводящимися к цепочке простых, и построить
алгоритм их решения.
Формировать на автоматизированном уровне способность к нахождению неизвестных
компонентов действий и умение комментировать выполняемые операции, называя
компоненты действий.
Отрабатывать навыки устных и письменных вычислений, повторить и закрепить
понятие переменной и предложения с переменной, правило порядка действий в
выражениях, решать задачи.
Способствовать развитию грамотной математической речи, способности к выражению в
речи действий по алгоритмам.
Развивать навыки самоконтроля.
Этапы занятия
Временная
реализация
Организационный момент: приветствие, проверка
готовности к уроку, напоминание основных правил поведения
на уроке.
3 минуты.
Актуализация знаний:
- самостоятельная работа ( решение примеров на действия
умножения и деления, запись ответов в определённом
порядке)
- фронтальная работа
7 минут
Физминутка
1 минута
Открытие детьми нового знания:
- сценка
- решение простых уравнений
- выделение составного уравнения, состоящего из
нескольких простых
- составление алгоритма для решения составного
уравнения
-
20 минут
Физминутка для глаз.
1 минута
Повторение.
Решение задач с применением формулы пути.
8 минут
Ход урока.
Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте их.
1.Организационный момент. ( слайд 2) Начнём урок со стихотворения.
На экране высвечивается слайд « Математика».
Этот урок у нас сейчас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется.
Она может воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё познать,
Измерить и исчислить.
Ученики читают стихи о математике.
Учитель.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь,
работать на уроке будет интересно. Каждый узнает что-то новое, познавательное.
Сегодня перед нами стоит важная задача: закрепить решение составных уравнений ,
вспомнить, как оформляются задачи на движение.
-Все знания, которые у вас есть, вам сегодня очень пригодятся.
Давайте вместе прочитаем девиз нашего урока: Где есть желание, найдётся и путь!
(слайд 3)
Как вы понимаете эти слова?
.2. Актуализация знаний (5-7 мин).
Итак, мы начинаем.
1)Устный счёт.
Предлагаю посчитать.
Баба-яга летела от озера до своей избушки полчаса. Какое расстояние от озера до
её избушки, если её скорость 20 км/ч? 20*30=600км. Докажи.
Ковёр-самолёт пролетает 480 км за 2 часа, а скорость самоходов в 2 раза меньше.
За какое время пройдут это расстояние самоходы?480:2=240 240:2=120км\ч
Стрекоза летит со скоростью 10 метров в секунду. Сколько километров она
пролетит за 1 час? 10*60=600 м
Лев пробегает 200 метров за 9 секунд. За какое время он смог бы пробежать 600
метров, если скорость такая же? 9 * 3 = 18 секунд
-Посмотрите на экран.
(У каждого ученика на парте подписанная карточка, на которой каждый будет
записывать предполагаемый ответ). В конце урока карточки сдаются учителю.
Посчитайте устно, напишите на карточке ответ.
2). (слайд 4)
1 группа (слабые дети)
2 группа
3. группа (сильные
дети)
1.Вычислить устно наиболее удобным
способом:
498+499+500+501+502= 2500
Решить
уравнения:
Х · 7 = 630
Х=90
420 : Х = 6
Х=70
Найди значение
выражений:
90(17+39):79·8=
= 0
2. Найди значение выражений
19 + 10 · 3 46= 3
3. Решить уравнения:
х–7=30
х=23
Учитель.
-Итак, какую тему вы изучали на предыдущих уроках?
Ученики.
-Решали уравнения, учили формулы, решали задачи на движение.
3.Объявление темы урока.
Учитель.
-Сегодня мы продолжаем решать уравнения.
- Ребята! К нам в гости пришли друзья - герои сказки замечательного писателя Алена
Милна: Винни-Пух, Пятачок, Ослик ИА. Давайте встретим их.
Вместе с вами они помогут нам сделать интересное открытие, зададут Вам
математические загадки, постараются, чтобы Вы не скучали.
Выходят ребята в масках Пятачка, Винни-Пух, ослика ИА, совы.
Учитель. - Вам покажем представление.
ПЯТАЧОК. Про что?
Учитель.
Про уравнение.
ПЯТАЧОК.
- Это очень мудрено. Ведь встречали мы его!
ВИННИ-ПУХ.
-В жизни много интересного,
Но пока нам неизвестного.
Будем думать и считать
И о многом узнавать.
Учитель.
Ребята, я предлагаю показать нашим сказочным персонажам, что мы умеем составлять и
решать простые уравнения. Пожалуйста, выберете себе по ученику, испытайте его.
Один ученик у доски составляет уравнение .
X+4=108
ПЯТАЧОК.
А пока начнём разминку: (дети решают уравнения)
Вот представьте вы картинку:
Галки на дубу сидели,
К ним скворца 4 сели:
Вместе стало птиц 108
Так о чём детей мы спросим?
ОСЛИК .
Было в сумке у меня
103 любимых пирожка , 103+Х=208
Я хочу , чтоб стало их 208
Сколько мы еще попросим?
СОВА
Я задумала число,
Пополам делю его Х:2=36
Вот его я разделила,
36 в итоге получила.
Назовите вы его,
Моё первое число.
ВИННИ-ПУХ,
В вазе груши на столе, Х-12=48
Думал я, что съем их все
Когда 12 доел,
Больше кушать не хотел
Ну а в вазе еще их 48
Посчитать мы вас попросим,
Сколько груш я съесть хотел,
Но не все их одолел.
Учитель.
(слайд 6) Молодцы, сравните с эталоном.
-Проверьте правильность решения( слайд 7)
СОВА
Молодцы, что посчитали,
Но, а главное узнали,
Что в заданиях вам дано
Неизвестное число.
Мелодия арии МИСТЕРА ИКСА из оперетты ИМРЕ КАЛЬМАНА «Принцесса цирка».
Входит мистер Икс .
УЧИТЕЛЬ.
Позвольте вам представить, дети, вот мистер икс!
Он все на свете
Загадки наши разрешит
Умом своим он знаменит.
Откройте плащ свой, мудрый Мистер!
(Открывает плащ.)
Вы букву видите друзья!
О ней сейчас напомню я
С ней уравнения решаем
Мы буквой той обозначаем
(Уж в мире так заведено)
Нам неизвестное число.
Она зовётся тоже Икс
Не «Марс» не «Сникерс» и не «Твикс»
Для вас развею все сомненья
И встану только в уравненье!
-Сегодня на уроке я буду внимательно за Вами следить и узнаю, кто научился решать
уравнения, а кто – нет.
Но вначале я хочу Вам показать несколько упражнений. Встаньте тихо и повторите
внимательно.
Физкультминутка.
4.Открытие детьми нового знания.
---Сядьте ровно, откройте тетради, запишите дату и вид работы.
( слайд № 7 создание проблемной ситуации)
На презентационном экране высвечивается тема « Уравнения »
Задание:
- Ребята, найдите, перепишите с экрана и решите только уравнения.
- Сколько уравнений вы решили?
- Почему вы решили только два уравнения?
( Дети дают разные ответы: кто-то не считает третье равенство уравнением, кто – то
догадался, что это уравнение)
Учитель.
Давайте сначала докажем, что у нас записано действительно уравнение.
-А что такое уравнение?
-Что такое корень уравнений?
(Предполагаемые ответы учеников).
Уравнение – это равенство с переменной, которую надо найти. Записано на доске
равенство с переменной, значит - это уравнение.
- Выписать в тетрадь только уравнения.
8 · х = 24 (у - 4) · 3=15
Решить эти уравнения.
(Слайд № 8.) Взаимопроверка
Ребята, проверьте у себя в тетради и поднимите руки те, кто выписал эти уравнения.
Проверьте, поднимите руки, кто правильно решил простое уравнение.
Проверьте, кто правильно решил составное уравнение.
С помощью данного теста можно проверить, как детьми понята тема, и подвести итог
урока.
5. Постановка проблемы (5 мин).
Подходит ли для решения составного уравнения известный нам алгоритм? (Нет)
Почему? (Неизвестный компонент является выражением).
Какую задачу мы для себя поставим на этом уроке? (Научиться решать уравнения
нового вида).
Вы уже знаете, что в математике такие уравнения называют составными.
4. “Открытие” детьми нового знания (10 мин).
- 4) ·3=15
Кто правильно решил такое уравнение? (ответы детей).
На какое из известных нам уравнений похоже данное?
Сколько действий в левой части?
Какое действие последнее?
Назовите компоненты при умножении.
В каком из этих компонентов стоит переменная?
Закроем компонент (у-4) карточкой Х
Что заметили? (Получили простое уравнение на нахождение неизвестного множителя).
Решите полученное уравнение: Х · 3 = 15
Х = 15 : 3
Х = 5.
Убрать карточку Х и решить уравнение до конца: (у-4) · 3=15
у-4 =15:3
у-4 = 5
у =5+4
у =9.
Выполним проверку: (9-4) · 3=15
15=15
Проверка показывает, что корень уравнения найден верно.
Решение составных уравнений напоминает, как зайчик ест капусту: сначала он съедает
последний листочек, потом следующий, пока не доберётся до кочерыжки. Последний
листочек определяется по последнему действию, а кочерыжка – это корень уравнения.
А что вам напоминает решение составных уравнений?
Составное уравнение может содержать несколько листочков. Это зависит от того,
сколько действий в выражении с переменной. Поэтому в решении составного уравнения
может быть большее число шагов.
Давайте вспомним блок-схему решения таких уравнений.
(слайд 9)
Физкультурная минутка для глаз.
Закрепление (5 мин).
Решите уравнение самостоятельно. ( слайд 10)
а) (у-5) · 4=28, неизвестен 1 множитель (у-5)
у-5=28:4, чтобы его найти, надо произведение разделить на 2 множитель
у-5=7, теперь неизвестно уменьшаемое
у=5+7, чтобы его найти, надо к разности прибавить вычитаемое
у=12. корень уравнения равен 12
(12-5) · 4=28, проверка: подставим в уравнение вместо у число12 и сосчитаем
28=28.(и) – получили верное равенство
уравнение решено правильно
Проверка по эталону (слайд 11)
7. Повторение (5-10мин)
Сова.
1)-Я Вам приготовила задачу на повторение. Слушайте внимательно.
Узнайте-ка какова скорость избушки на курьих ножках, если за 8 часов она пробегает
72км.
72 :8 = 9 (км/ч)
-Докажите, что Ваш ответ верный. Какой формулой воспользовались?
Учитель.
Запишите на перфокартах формулы:
*Как найти расстояние?
*Как найти скорость?
*Как найти время?
2) Посмотрите и скажите, что нам может рассказать эта графическая модель? ( слайд
12)
-Движение какого-то транспорта слева направо, с начала пути и проезжает за 1 час 60
километров. Внизу числа показывают расстояние.
А на чём путешествовали сказочные герои? (На метле, на ковре-самолёте и т.д.)
Кстати, скорость ковра-самолёта 60 км/ч.
-Давайте заполним маршрутный лист (таблицу),
и выведем формулу зависимости пройденного расстояния ковра-самолёта S от времени.
Посоветуйтесь в парах и заполните таблицу.
Дети работают в парах.
t
ч
1
2
3
4
5
6
t
S
км
60
120
180
240
300
360
60 t
V = 60 км/ч
S = 60 * t
Формула S = 60* t является частным случаем формулы пути S = V
*
t , при V = 60 км/ч.
Проверьте по эталону. ( слайд 13)
8. Итог урока. Рефлексия деятельности (2-3мин).
Что нового узнали на уроке? Чему научились? Составные уравнения решаются в 2
этапа
К какому выводу пришли?
Оцените свою работу на уроке.
-Кто собой не доволен?
Помог ли нам девиз урока?
9. Домашнее задание.