Разработка урока по математике на тему: Cреднее арифметическое. Размах. Мода. Медиана.

Дата:
Класс:
Тема урока: Cреднее арифметическое. Размах. Мода. Медиана.
Отсутствующие:
Цели урока:
- вести понятия статистических характеристик: среднее
арифметическое, размах, мода, и медиана статистического ряда.
Выработать умения применять полученные знания при решении задач;
- развивать логическое мышление и речь учащихся (логичность,
обоснованность, точность);
- воспитывать культуру математического мышления,
положительное эмоциональное отношение к учению,
- аккуратность, умение слушать товарища и объективно
оценивать результаты своего труда.
Форма урока:
беседа, практикум.
Тип урока:
урок повторение изученного материала.
План
Запланирова
нные сроки
Запланированные мероприятия
Начало урока
0-8мин.
I. Организационный момент
1.Определение:
Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы чисел на
число слагаемых.
Задачи с решениями:
Найдите среднее арифметическое чисел:
а) 12;18;45;13;11;9.
Решение:
(12 +18 +45 +13 +11 +9) : 6 = 18.
б) 34;-4;-18;44;3.
Решение:
(12 + (- 4) + (-18) +44 +3) :5 = 7,4.
2. Определение:
Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих
чисел.
Задачи с решениями:
а) Найти размах ряда чисел: а) 69, 33, 65, 19, 56, 98.
Решение:
98 19 = 79.
б) 0,9; 0,8; 0,18; 0,999.
Решение:
0,999 0,18 = 0,819.
3.Определение:
Модой ряда чисел называется число, наиболее часто встречающееся в данном ряду.
Задачи с решениями:
Найдите моду ряда чисел:
а) 5,12,38,5,76,12,67,5,38.
Решение:
Мода -5
б) -7;-8;-11;0;-7;-11.
Решение:
Мода -7;-11.
Определение:
Медианой упорядоченного ряда чисел с нечетным числом членов называется число,
записанное посередине, а с четным числом членов называется среднее арифметическое
двух чисел, записанных посередине.
Середина
урока
9- 19мин
20-30мин.
31- 38мин.
39-43мин.
Задачи с решениями:
а) Найдите медиану ряда чисел:
11,17,44,62,3,1,61.
Решение:
Упорядочим ряд: 1,3,11,17,44,61,63.
Т.к в ряду чисел нечетное
количество – 7, то медиана – 17.
б) 13,64,55,32,14,6.
Решение:
Упорядочим ряд: 6,13,14,32,55,64.
Т.к число чисел в ряду нечетное число, то найдем среднее арифметическое чисел,
записанных посередине: (14 + 32) :2 = 23.
Значит медиана данного ряда – 23.
IV. Формирование умений и навыков
Задача №1.
Семен Борис Макар
166см 156см 164 см
Найдите средний рост мальчиков и размах
Задача №2
В дневнике у Ивана по математике стоят следующие оценки:
4,3,3,4,4,5,3,3,4,2,4,3.
Найдите среднее арифметическое, размах и моду для ряда чисел.
Задача №3.
Записана высота (в см) пяти саженцев-трехлеток яблони сорта
«Антоновка»: 147, 140, 136, 153, 134. На сколько отличается среднее
арифметическое этого набора чисел от его медианы?
Задача №4.
В течение четверти Маша получила следующие отметки по литературе:
одну «двойку», две «тройки», одну «четверку» и шесть «пятерок».
Найдите сумму среднего арифметического и медианы ее оценок.
Задача №5.Решить самостоятельно (1 ученик решение задачи производит на откидной
доске)
Задача №6.Турист 2 ч ехал на машине со скоростью 85 км ч,3ч ехал на поезде со
скоростью 60 км ч и шел пешком со скоростью 5 км ч. С какой средней скоростью
двигался турист?
V.Самостоятельная работа
тест
Проверь!
Конец урока
44-45мин
VI Рефлексия (2мин).
Сегодня на уроке мы познакомились…
- Сегодня на уроке я узнал(а)
- Всех ли целей урока достигли?
-Что понравилось на уроке? Что нет? Почему?
-Что было самое интересное?
VII. Домашнее задание
Учебник п.
Спасибо за урок!