Классный час "Пешеход на загородной дороге. Дорога и её составные части"
Тема: Пешеход на загородной дороге. Дорога и её составные части
Задачи:
познакомить с историей возникновения дорог, дорожных правил;
повторить правила уличного движения для пешеходов, познакомить с
названиями дорог и их частями;
развивать умения самостоятельно пользоваться полученными знаниями
в повседневной жизни.
Оформление: интерактивная доска, плакаты, картинки с видами дорог,
модель светофора, дорожные знаки, модель дороги.
Ход занятия
Работа над темой урока.
Неширока в ширину.
Но зато длина в длину.
Где вода и глубина –
Деревянная она. (Дорога).
Тянется нитка,
Среди нив петляя,
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать. (Дорога)
-Правильно, ребята, это дорога. О ней мы сегодня и будем говорить.
-Без дорог невозможно представить нашу жизнь. Как поехать в город
к родным и друзьям без дороги? Без дорог нашим автомобилям,
мотоциклам, грузовикам пришлось бы остаться в гаражах.
-Послушайте рассказ о том, как появилась дорога.
Было это очень давно. Люди жили тогда в непроходимых лесах.
Разводили скот, охотились, собирали мед, ловили рыбу. Трудно было
пробираться сквозь дремучие леса, но это было необходимо. И люди
стали прорубать в лесах проходы. Их стали называть «путинами».
Путины соединяли между собой населенные пункты, их стали называть
дорогами.
Дорога - это жизнь - считали еще в древности. Археологические
раскопки показывают, что хорошо оборудованные мощеные дороги
появились несколько тысячелетий назад.
Много дорог в нашей стране. Проехать по всем - это все равно, что два
раза совершить путешествие на Луну и обратно
Учитель: - Что такое улица? (Дорога по городу).
Учитель: Все улицы делятся на две части. Как называется часть, по которой
движутся машины? (Проезжая часть, мостовая).
Учитель: А как называется часть, где ходят люди? (Тротуар).
(просмотр м/ф «Азбука вежливости». Урок тётушки Совы )
Послушаем историческую справку:
-В старину улицы в городах и загородные дороги были едиными и для тех
кто, ехал и для тех, кто шёл пешком. Это приводило к несчастным случаям.
Тогда были созданы царские указы. В них говорилось, чтобы едущие
соблюдали осторожность и не давили лошадьми, идущих пешком. Но
количество несчастных случаев не уменьшилось. Только тогда стали строить
в городах для пешеходов специальные дорожки, которые назвали
французским словом – тротуар, что в переводе означает «дорога для
пешеходов». А чтобы на тротуар не заезжали экипажи или сани, его
приподняли над проезжей частью.
(презентация «Дорога и её части»)
Учитель: Дорога — это искусственное сооружение, специально
приспособленное для движения транспортных средств и пешеходов. Дороги,
проходящие в городах, могут называться по-разному: улица, проспект,
переулок, линия. Все они состоят из трёх составных частей — проезжей части,
тротуара, поребрика (бордюра). Если проезжую часть разделяют зелёные
насаждения, дорога называется бульваром.
Проезжая часть — это часть дороги, предназначенная для движения
транспорта. И называется она так потому, что по ней ездят автомобили,
автобусы, троллейбусы, трамваи и другие транспортные средства.
Учитель: Современная дорога, проходящая в городе, имеет следующие
основные элементы: тротуар, проезжая часть, поребрик.
Поребрик - это специальный каменный бордюр, которым край тротуара
отделяется от проезжей части.
Проезжая часть предназначена только для транспортных средств.
Пешеходы не имеют права ходить по ней.
Учитель. На некоторых улицах, где особенно многолюдно, тротуары
отделяют от проезжей части дороги металлическим ограждением. Через него
ни в коем случае нельзя перелезать.
Пешеходы должны ходить по тротуару, а не вдоль дороги. Тротуар всегда
возвышается над проезжей частью дороги на 15—20 см, чтобы на него не
заезжали машины.
Ещё одна особенность дорог состоит в том, в каком направлении движется
по ним транспорт. В нашей стране движение транспорта по дорогам
— правостороннее. Это значит, что все машины в России движутся вперёд по
правой стороне проезжей части.
В России на дорогах — правостороннее движение.
Загородная дорога
Переходить загородную дорогу следует так: остановиться перед ней,
сказав себе: «Будь осторожен!», имея в виду, что машина может появиться с
любой стороны, в том числе из-за поворотов, которые всегда есть на
загородной дороге. Поэтому надо смотреть вокруг (дорога может быть
извилистой), потом налево, направо и, убедившись в безопасности,
контролируя ситуацию, переходить дорогу, по возможности не
останавливаясь посередине.
-За городом или между деревнями дорога состоит из проезжей части, обочины
и кювета.
Кювет- канава вдоль дорог.
Физкультминутка.
Сейчас мы немного отдохнем и закрепим сигналы светофора:
Красный –стоим без движения, тишина;
Желтый - хлопаем в ладоши;
Зеленый - шагаем на месте.
Будьте внимательны, чтоб не случилась с вами беда.
(Работа по группам по заданию презентации под музыку «Дорога детства»)
Игра « Верите ли вы?»
1. Верите ли вы, что автомобиль может моментально
остановиться, когда водитель нажмёт на тормоза? (нет)
2. Верите ли вы, что автобус нужно обходить сзади? (нет,
нужно дождаться, когда он уедет, и переходить дорогу на
зелёный сигнал светофора по пешеходному переходу)
3. Верите ли вы, что первый велосипед был изобретён в
России? (да)
4. Верите ли вы, что жёлтый сигнал светофора запрещает
движение как водителям, так и пешеходам? (да)
5. Верите ли вы, что дорожный знак «Дети» даёт какое-либо
преимущество перед идущим транспортом? (нет)
Загадки
1. У машины есть,
У телеги есть,
У велосипеда есть
А у поезда не счесть. (Колёса)
2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
3. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе готов помочь. (Светофор)
Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога)
Два брата убегают, а два догоняют?
Что это? (Колеса)
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой ...
(Велосипед)
Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано - 03. (Скорая помощь)
Мы машины нужные,
И если вдруг беда.
У нас на дверце боковой
Написано - 02. (Милиция)
Мы машины нужные,
Пожар мы победим
Если пламя вспыхнет,
Звоните - 01. (Пожарная машина)
Обсуждаем ситуации (работа по рядам)
1. Мальчики и девочки вышли из школы. Когда они подошли к
пешеходному переходу, зелёный сигнал уже начал мигать.
Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались
дожидаться следующего сигнала. Кто поступил
правильно? (Девочки. Зелёный мигающий сигнал светофора
предупреждает, что скоро включится жёлтый, а затем
красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего
зелёного сигнала. Бежать через дорогу опасно.)
2. Из автобуса вышли шесть человек, трое из них, пока автобус
стоял на остановке, перешли дорогу по пешеходному переходу,
двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на
остановке. Кто поступил правильно? (Правильно подождать,
пока автобус отъедет от остановки, и только затем
переходить дорогу.)
3. Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги, двое ушли
домой, остальные остались играть на дороге. Кто поступил
правильно? (Никто. Играть на проезжей части дороги нельзя.)
«Автомульти»
Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в
которых упоминаются транспортные средства.
1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)
2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину?
(Велосипед)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)
6. На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).
7. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)
8. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На
поезде)
9. При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты?
(При помощи повозки)
Тест «Азбука пешехода»
Проверка знаний основ Правил дорожного движения в форме решения теста
«Юный пешеход». За правильный ответ даётся 1 балл. Максимальное
количество баллов – 10. Командам даётся время.
1. Пешеход – это:
1). Человек, производящий работу на дороге.
2). Лицо, идущее по тротуару.
3). Лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не
производящее на ней работу.
2. Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно-
транспортных происшествий?
1). Переход дороги в неустановленном месте.
2). Игры на проезжей части.
3). Хождение по проезжей части дороги.
3. Что означает сочетание красного и желтого сигналов светофора?
1). Можно начинать переход.
2). Скоро будет включен зеленый сигнал.
4. Что означает мигание зеленого сигнала светофора?
1). Светофор не исправен.
2). Время зеленого сигнала истекает
3). Движение запрещено.
5. Как должна двигаться пешая колонна по проезжей части?
1). По левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.
2). По правому краю дороги по направлению движения транспорта.
6. Чем должен руководствоваться пешеход, если жест регулировщика
противоречит требованию светофора?
1). Жестом регулировщика.
2). Сигналом светофора.
3). Действовать по своему усмотрению.
7. Где разрешается кататься на санках и лыжах?
1). По дороге, предназначенной для пешеходов.
2). По правой стороне проезжей части.
3). В парках, скверах, стадионах, т.е. там, где нет опасности выезда на
проезжую часть.
8. Какие требования Правил дорожного движения должен соблюдать
пешеход, переходя дорогу?
1). Переходить под прямым углом.
2). Не останавливаться на дороге без надобности.
3). Не есть мороженого.
9. Что такое тротуар?
1). Дорога для велосипедистов.
2). Дорога для пешеходов.
3). Дорога для транспорта.
10. Опасно ли ходить по краю тротуара?
1). Не опасно, так как тротуар предназначен для пешеходов.
2). Не опасно, так как транспорт не должен ехать близко к тротуару.
3). Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.
Подведение итогов (слушание песни «Добрая дорога»).
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то дружно
говорите фразу «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны –
молчите.
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?
Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
Кто всегда в трамвае тесном уступает старшим место?
Кто, держась одной рукой, лихо мчит по мостовой?
Кто дорогу перейдёт только там, где переход?
Кто пинает мяч весёлый на дороге перед школой?
Кто, играя во дворе, объясняет детворе «Помни правила движенья, как
таблицу умножения»?
Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Знает кто, что красный свет –это значит хода нет?
Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелёный означает –
По дороге каждый смело пусть шагает?
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Кто в свои 12 лет, оседлав велосипед,
Невзирая на опасность, быстро мчит по автотрассе?
Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
Чтение стих-ий
1.Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание.
Шагая осторожно,
За улицей следи,
И только там, где можно
Её переходи!
Нельзя ходить зевая!
Нельзя считать ворон!
2.На дороге – все молчок!
Рот закрыли на замок!
На дороге – это ясно:
Разговаривать опасно!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Парад, посвящённый Дню Великой Победы"
- Классный час "Как вести себя в гостях" 2 класс
- Презентация "Спасибо тебе, Азбука!" 1 класс
- Сценарий праздника "Прощание с Русской азбукой"
- Сценарий внеклассного мероприятия "Новогодняя сказка для самых маленьких" 1 класс
- Проект "Каждый ученик - исследователь"