Классный час "Как вести себя в гостях" 2 класс

Внеклассная работа
2 класс.
Классный час на тему:
«Как вести себя в гостях».
Составила учитель начальных классов
Хазиева Елена Валерьевна (образование высшее)
МОУ СОШ № 20
Г. Тюмень
Классный час на тему:
«Как вести себя в гостях».
Цель: Научить элементарным навыкам поведения в гостях,
создание условий для формирования сплоченного коллектива
Задачи
1. Разработать правила поведения в гостях.
2. Воспитывать доброту, вежливость по отношению к друг другу.
3. Учить организованности.
Ход занятия.
I. Орг. Момент.
Здесь, сегодня и сейчас,
Начинаю я рассказ.
Вы ребята не зевайте
А активно отвечайте
Чтоб нам с вами не скучать,
Тему мы должны узнать.
II. Определение темы классного часа, и постановка цели.
- Сегодня к нам на классный час придет гость.
- Ребята, хлопните в ладоши те, кто любит тоже ходить в гости.
- Ребята, каждый взрослый учит своего ребенка, как вести себя в гостях.
- Хлопните в ладоши, кто умеет себя вести в гостях?
- Как вы думаете, о чем у нас сегодня пойдет речь?
Определите тему сегодняшнего классного часа.
III. Постановка цели
(мотивация)
- А нужно ли знать нам о правилах поведения в гостях? Зачем, для
какой цели?
-Поставьте цель сегодняшнего классного часа.
- Хорошо, а кто такой гость?
Сведения из толкового словаря:
Гость это: посетитель или человек, пришедший по зову, навестить
друга.
IV Раскрытие темы
- У меня есть один знакомый, который любит ходить в гости! Он
сегодня пришел и к нам.
- Я бы хотела вам его представить.
(Песенка Вини-Пуха)
Если я чешу в затылке не беда
В голове моей опилки да-да-да.
- Кто это? (Виннн-Пух)
- Вини-Пух хотел бы вам рассказать о том, как он ходил в гости к
кролику.
- Посмотрите внимательно и скажите, правильно ли поступил Винни-
Пух?
( просмотр мультфильма: Вини-Пух идет в гости)
V. Обсуждение мультфильма.
- Поднимите руку кто также ходит в гости.
- Почему? (Вывод – не знает как вести себя в гостях)
- Какие ошибки вы заметили?
1. Пришел без приглашения.
2. Пришел в гости утром.
3. Не умел пользоваться столовыми
приборами.
4. Много ел.
5. Не говорил вежливые слова
- Ребята, а какие еще ошибки мог допустить Вини-Пух
- А какие советы ему давал кролик. (вытирать ноги, мыть руки)
VI. Физминутка. (на песенку Вини-Пуха : Кто ходит в гости по
утрам…)
VII. Составление правил воспитанного гостя
- Скажите, как должен был поступить Вини-Пух? (дети предлагают
свои варианты, после идет обобщение)
(обобщение в стихах, подготовленные дети)
1. Приходить по приглашению
В гости, милые друзья
(Вам сказать обязана я),
Ходят без сомнения
Лишь по приглашению.
А если вы пришли незвано –
Для хозяев это странно!
Раз к себе не приглашали,
Значит, вас пока не ждали!
2. Приходя – разувайся.
- Надо вам, ребята знать:
Обувь грязную снимать
Вы должны при входе в дом,
Чтоб беречь порядок в нем!
Также я прошу учесть:
Перед дверью коврик есть.
Ноги вытирайте, друзья
В дом вам грязь носить нельзя.
3. Перед едой мой руки.
Мы друзья ведь не забыли
Руки с мылом все помыли
Чтоб себе не навредить
Нужно руки чаще мыть.
4. Умей пользоваться столовыми приборами.
Без сомнения и спора
Каждый твердо должен знать
Как столовые приборы
За обедом применять.
(Первое кушают ложкой, второе вилкой, помогая ножом.)
5. Береги вещи хозяев.
6. Не засиживайся в гостях слишком долго.
7. Не мусори в гостях
На пол фантики и кости
Не бросайте никогда!
Невоспитанные гости
Для хозяина беда!
8. Не разбрасывай вещи.
Книжки детские смотри
Разрешения спроси.
Ты игрушками играй
И на место убирай.
9. Уходя поблагодари хозяев.
В заключение, конечно,
За гостеприимный дом
Не забудьте вы сердечно
Похвалить за все хозяйку.
VIII Работа в группах (каждой группе отдельная картинка)
- Ребята, мне прислали фотографии гостей, но их нужно собрать. После
того как у вас получится фотография, подумайте пригласите ли вы
таких гостей к себе, если нет то почему?
Пазлы (о поведении в гостях, исправить ошибку, сделать вывод)
IX. Обобщение, вывод
- Ребята, чему мы можем теперь научить Вини-Пуха.
X. Рефлексия
- Кто считает, что он смог сегодня научить Вини-Пуха правилам
поведения в гостях, и сможет друзьям рассказать о правилах поведения,
тот наполнит бочку Вини-Пуха капельками мёда желтого цвета, которые
лежат у вас на партах, а тем кому было трудно на классном часе, тот
наполнит вторую бочку капельками воды (голубого цвета).
Приложение 1
(картинки необходимо разрезать, чтобы получилась мозаика)