Конспект урока "Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения" 8 класс
План-конспект урока с
применением модульной
технологии
по теме
«Определение квадратного уравнения.
Неполные квадратные уравнения»
по алгебре в 8 классе
Составила учитель математики
МОУ «СОШ №1 г.Балабаново»
Ерохина Татьяна Афанасьевна
Балабаново-2013
Тема урока: Определение квадратного уравнения.
Неполные квадратные уравнения.
Конспект урока.
Тип урока: Комбинированный
Цель урока:
1. обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание определений
квадратного уравнения, его коэффициентов, видов неполных квадратных
уравнений;
2. сформировать умения решать неполные квадратные уравнения каждого вида
Задачи урока:
Образовательные: - научиться распознавать квадратные уравнения;
- изучить способы решения неполных квадратных уравнений;
Развивающие: -формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания,
Воспитательные: - формировать умения выражать свои мысли, планировать учебное
сотрудничество с учителем; умение оценивать собственные достижения в учебной
деятельности.
Оборудование.
1. Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова. «Алгебра. 8
класс».
2. Модуль урока для каждого ученика.
Подготовительный этап.
Разработка индивидуального плана урока, задания для проверки знаний по
изученной теме, компьютерной презентации.
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Выявление отсутствующих.
3. Пояснения к ходу урока: Сегодня вы самостоятельно будите изучать материал,
изложенный в учебнике по теме «Определение квадратного уравнения. Неполные
квадратные уравнения.». В этом нам поможет алгоритм действий, который
изложен в таблице и находится на парте у каждого из Вас. Наш урок, как вы
видите, разбит на элементы, задания в которых мы начнем последовательно
выполнять. Обратите внимание, в третьей графе дано руководство к выполнению
задания и время, отведенное на его выполнение. В модуле указана общая цель
нашего урока, которую необходимо достичь.
Памятка для учащегося.
1.Помни, что работу с учебными элементами (УЭ) необходимо начинать с осознанного
восприятия цели, иметь ее в виду во время работы над (УЭ) и возвращаться к ней в
конце каждого (УЭ).
2.У тебя есть право получить консультацию в учебнике, а также учителя. Используй
это право!
3.Веди записи аккуратно, чтобы они помогли тебе в дальнейшей работе.
4. Работа в парах требует взаимоуважения, внимания друг к другу, умения
выслушивать каждого. Не забывай об этом! Фраза – “работа в парах” означает, что
при выполнении этой работы тебе придется, если не трудно, помочь своему
товарищу, сидящему рядом, или обратиться к нему за помощью.
5. Не спеши задавать вопросы учителю: внимательно прочитай пояснения к заданию.
Не торопись, думай…
УЭ-1.
Цель читает один из учеников.
Пользуясь учебником учащиеся познакомятся с определением квадратного
уравнения, его коэффициентов, записывают определение в тетрадь.
На доске:
0
2
свхах
Почему же это уравнение получило название квадратного?
(степень многочлена, стоящего в левой части, равна 2, а вторую степень называют
квадратом)
Чем вызвано ограничение
0а
?
(если а=0, то
0
2
ах
, и уравнение перестанет быть квадратным)
Запишите это определение себе в тетради.
а, в и с – некоторые числа - говорится в определении, причем а и в стоят
перед
2
х
и х, а с не содержит х.
Как бы вы их назвали?
(первый коэффициент, второй коэффициент, свободный член).
Записываем:
а - первый коэффициент (число, стоящее перед
2
х
);
в – второй коэффициент (число, стоящее перед х);
с – свободный член (не содержит х)
№504, 505 – устно (по одному примеру по очереди)
УЭ-2. Цель читает один из учеников.
Вопрос:
Интересно, а что будет, если эти коэффициенты по очереди или все сразу
(кроме а) превратятся в нули.
Предпологаемый ответ:
(Если в=0, то
0
2
сах
)
(Если с=0, то
0
2
вхах
)
(Если в=0 и с=0, то
0
2
ах
)
УЭ-3.Исследовательская работа:
1группа-1ряд, 2 группа-2 ряд, 3группа-3ряд. В каждой группе назначается
ответственный за работу группы (из числа сильных учеников)
К доске приглашаются три учащихся одновременно.
Задание №1. Рассмотреть случай, когда в=0 (1 группа)
Задание №2. Рассмотреть случай, когда с=0 (2 группа)
Задание №3. Рассмотреть случай, когда в=0 и с=0 (3 группа)
(учащиеся на месте работают самостоятельно)
I ученик
Если в=0, то
0
2
сах
- неполное квадратное уравнение
(я вставляю: такие уравнения мы уже решали в предыдущей главе «Квадратные
корни». Напомни нам, как решают уравнения вида
ах
2
)
А теперь реши уравнения: 1)
094
2
х
2)
0246
2
х
Сделай вывод.
ах
2
a<0-
нет корней
а=0
х=0
a>0
Х=
а
Вывод. Неполное квадратное уравнение вида
0
2
сах
либо не имеет корней
(если
0
а
с
), либо имеет два противоположных корня
а
с
х
2,1
(если
0
а
с
).
II ученик
Если с=0, то
0
2
вхах
- неполное квадратное уравнение
(я вставляю: с такими уравнениями мы тоже уже встречались в 7 классе, когда
учились выносить общий множитель за скобки)
Напомни нам, в каком случае произведение множителей равно нулю.
Реши уравнения 1)
043
2
хх
2)
02
2
хх
Сделай вывод.
Вывод. Неполное квадратное уравнение вида
0
2
вхах
всегда имеет два
корня, один из которых равен нулю, а другой равен
а
в
.
III ученик
Если в=0 и с=0, то
0
2
ах
- неполное квадратное уравнение.
Это равенство верно только при
0х
- всегда один корень.
УЭ-4.
Чтобы закрепить знания, полученные на уроке, учащиеся по вариантам решают
уравнения, поставленные в модуле. Проверка осуществляется устно.
1 Выходной контроль(самостоятельная работа)
Решите уравнения:
Вариант 1 Вариант 2
1) 5
2
х
=0 1)-6
2
х
=0
2) 8
2
х
- 4х=0 2) 9х- 3
2
х
=0
3) -3
2
х
+27=0 3) 5
2
х
+45=0
Поставьте себе оценку по тем критериям, которые указаны ниже:
Количество
правильных ответов
Оценка
0
«2»
1
«3»
2
«4»
3
«5»
УЭ-5
5.1. Подведение итогов урока.
Какое же уравнение называется квадратным? Почему
0а
? Как
называются числа а, в и с?
Сколько видов неполных квадратных уравнений мы узнали? Назовите их
общий вид.
Как решают уравнения I вида? II вида? III вида?
5.2. Информация о домашнем задании:
П. 19 (определения)
№506 (только привести к виду
0
2
свхах
)
№511
Дополнительно (для учащихся с повышенным интересом)
№532
№530
Рефлексия
В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить
самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты
можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается
особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
Технологическая карта урока с использованием модульной технологии по теме:
« Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
(1 группа)
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по
выполнению заданий
УЭ-1
Цель: познакомиться с определением квадратного
уравнения, его коэффициентов
1.1 Запишите дату и тему урока в тетрадь.
1.2 Пользуясь учебником, ответьте на вопрос»Какие
уравнения называют квадратными?»(с.105,п.19)
1.3 Почему же это уравнение получило название
квадратного?
1.4Чем вызвано ограничение
0а
?
1.5 а, в и с – некоторые числа - говорится в определении,
причем а и в стоят перед
2
х
и х, а с не содержит х.
Как бы вы их назвали?
Определение квадратного
уравнения запишите в
тетрадь. Закройте учебник и
повторите про себя три раза.
Подготовьте устный ответ
УЭ-2
Цель: усвоить определение неполного квадратного
Используйте
уравнения, познакомиться с видами неполных квадратных
уравнений
2.1 Что будет, если коэффициенты квадратного
уравнения по очереди или все сразу (кроме а) превратятся
в нули?
2.2. Сделайте вывод, сколько видов бывают неполные
квадратные уравнения?.Обсудите его с соседом
учебник(стр.106)
Работа в парах.
УЭ-3
Цель: усвоить решение неполных квадратных уравнений
каждого из этих видов.
3.1 Рассмотрите случай, когда в=0.
3.2 Сделайте вывод,как решают уравнения
вида
0
2
сах
3.3 Решите уравнения:1) 4
2
х
-9=0; 2) 6
2
х
+4=0
Исследовательская работа в
группах. Смотрите решение
примеров 1 и 2 на стр.106.
Решение записывайте в
тетрадь.
УЭ-4
Цель: установите уровень усвоения темы.
4.1 Выходной контроль(самостоятельная работа)
Решите уравнения:
Вариант 1 Вариант 2
1) 5
2
х
=0 1)-6
2
х
=0
2) 8
2
х
- 4х=0 2) 9х- 3
2
х
=0
3) -3
2
х
+27=0 3) 5
2
х
+45=0
Ответы записывайте в
тетрадь.
УЭ-5
Подведение итогов(рефлексия)
5.1 Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели урока?Для
этого вернитесь к началу урока и прочтите, какие перед
вами стояли цели. С какими трудностями вы столкнулись.
Как вы можете улучшить свою работу в дальнейшем?
5.2. Задание на дом:п.19(определения),№506(только
привести к
виду
0
2
свхах
),№511,дополнительно№532(для
учащихся с повышенным интересом)
Технологическая карта урока с использованием модульной технологии по теме:
« Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
(2 группа)
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по
выполнению заданий
УЭ-1
Цель: познакомиться с определением квадратного
уравнения, его коэффициентов
1.1Запишите дату и тему урока в тетрадь.
1.2Пользуясь учебником, ответьте на вопрос»Какие
уравнения называют квадратными?»(с.105,п.19)
1.3Почему же это уравнение получило название
квадратного?
1.4Чем вызвано ограничение
0а
?
1.5 а, в и с – некоторые числа - говорится в определении,
причем а и в стоят перед
2
х
и х, а с не содержит х.
Как бы вы их назвали?
Определение квадратного
уравнения запишите в
тетрадь. Закройте учебник и
повторите про себя три раза.
Подготовьте устный ответ
УЭ-2
Цель: усвоить определение неполного квадратного
Используйте
уравнения, познакомиться с видами неполных квадратных
уравнений
2.1 Что будет, если коэффициенты квадратного
уравнения по очереди или все сразу (кроме а) превратятся
в нули?
2.2. Сделайте вывод, сколько видов бывают неполные
квадратные уравнения?.Обсудите его с соседом
учебник(стр.106)
Работа в парах.
УЭ-3
Цель: усвоить решение неполных квадратных уравнений
каждого из этих видов.
3.1 Рассмотрите случай, когда с=0.
3.2 Сделайте вывод,как решают уравнения вида
0
2
вхах
3.3 Решите уравнения:1) 3
2
х
-4х=0 (2 группа)
Исследовательская работа в
группах. Смотрите решение
примера 3 на стр.107.
Решение записывайте в
тетрадь.
УЭ-4
Цель: установите уровень усвоения темы.
4.1 Выходной контроль(самостоятельная работа)
Решите уравнения:
Вариант 1 Вариант 2
1) 5
2
х
=0 1)-6
2
х
=0
2) 8
2
х
- 4х=0 2) 9х- 3
2
х
=0
3) -3
2
х
+27=0 3) 5
2
х
+45=0
Ответы записывайте в
тетрадь.
УЭ-5
Подведение итогов(рефлексия)
5.1 Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели урока?Для
этого вернитесь к началу урока и прочтите, какие перед
вами стояли цели. С какими трудностями вы столкнулись.
Как вы можете улучшить свою работу в дальнейшем?
5.2. Задание на дом:п.19(определения),№506(только
привести к
виду
0
2
свхах
),№511,дополнительно№532(для
учащихся с повышенным интересом)
Технологическая карта урока с использованием модульной технологии по теме:
« Определение квадратного уравнения. Неполные квадратные уравнения»
(3 группа)
№ УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по
выполнению заданий
УЭ-1
Цель: познакомиться с определением квадратного
уравнения, его коэффициентов
1.1.Запишите дату и тему урока в тетрадь.
1.2.Пользуясь учебником, ответьте на вопрос»Какие
уравнения называют квадратными?»(с.105,п.19)
1.3Почему же это уравнение получило название
квадратного?
1.4Чем вызвано ограничение
0а
?
1.5 а, в и с – некоторые числа - говорится в определении,
причем а и в стоят перед
2
х
и х, а с не содержит х.
Как бы вы их назвали?
Определение квадратного
уравнения запишите в
тетрадь. Закройте учебник и
повторите про себя три раза.
Подготовьте устный ответ
УЭ-2
Цель: усвоить определение неполного квадратного
уравнения, познакомиться с видами неполных квадратных
уравнений
2.1 Что будет, если коэффициенты квадратного
уравнения по очереди или все сразу (кроме а) превратятся
в нули?
2.2. Сделайте вывод, сколько видов бывают неполные
квадратные уравнения?.Обсудите его с соседом
Используйте
учебник(стр.106)
Работа в парах.
УЭ-3
Цель: усвоить решение неполных квадратных уравнений
каждого из этих видов.
3.1 Рассмотрите случай, когда с=0 и в=0
3.2 Сделайте вывод, как решают уравнения вида
0
2
ах
3.3 Решите уравнения:1) 4
2
х
=0 (3 группа)
Исследовательская работа в
группах. Решение
записывайте в тетрадь.
Подготовьте устный ответ.
УЭ-4
Цель: установите уровень усвоения темы.
4.1 Выходной контроль(самостоятельная работа)
Решите уравнения:
Вариант 1 Вариант 2
1) 5
2
х
=0 1)-6
2
х
=0
2) 8
2
х
- 4х=0 2) 9х- 3
2
х
=0
3) -3
2
х
+27=0 3) 5
2
х
+45=0
Ответы записывайте в
тетрадь.
УЭ-5
Подведение итогов(рефлексия)
5.1 Ответьте на вопрос: достиг ли ты цели урока?Для
этого вернитесь к началу урока и прочтите, какие перед
вами стояли цели. С какими трудностями вы столкнулись.
Как вы можете улучшить свою работу в дальнейшем?
5.2. Задание на дом:п.19(определения),№506(только
привести к
виду
0
2
свхах
),№511,дополнительно№532(для
учащихся с повышенным интересом)
Лист контроля
Класс_______ Фамилия Имя_________________________
Этапы
работы
Количество заданий
Итого
1
2
3
4
УЭ-3
УЭ-4
Лист контроля учителя
Ф.И.учащихся
УЭ-1
УЭ-2
УЭ-3
УЭ-4
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Нестандартные способы решения квадратных уравнений" 8 класс
- Конспект урока "Применение свойств арифметического квадратного корня" 8 класс
- Конспект урока "Преобразование рациональных выражений" 8 класс
- Технологическая карта урока "Понятие степени с целым отрицательным показателем" 8 класс
- Конспект урока "Решение дробно-рациональных уравнений с применением здоровье сберегающих технологий" 8 класс
- Конспект урока "Арифметический квадратный корень и его свойства" 8 класс