Конспект урока "Умножение. Переместительное свойство умножения"

Тема урока :Умножение. Переместительное свойство умножения
Тип урока :Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели : Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся
об умножении многозначных чисел. Личностные: развивать навыки
самостоятельной работы, анализа своей работы.
Метапредметные: формировать умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата.
Планируемые: Учащийся научится умножать многозначные числа устно и
в столбик выбирать оптимальный порядок действий при умножениине
скольких чисел, решать текстовые задачи арифметическим способом.
Основные понятия: Множитель, произведение, переместительное свойство
умножения .
Формы работы: индивидуальная ,фронтальная ,групповая
1.Орг. Момент.
Учит .: Приветствую вас на уроке математики, сегодня проведу его я
Меркулова Ирина Юрьевна учитель школы№8.
Вступительная беседа
Учит.: Сегодня у нас необычный урок. Урок-игра «открытие
Фирмы ».
- А что такое «фирма»?
«ФИРМА» - предприятия любой формы собственности, которые
производят товары и оказывают услуги с целью получения прибыли .
-Возможно сегодня, мы не решим глобальных государственных
проблем. Но мы начнём с малого, и шаг за шагом будем продвигаться
вперёд. А свою фирму мы назовем «Икс, игрек и друзья» -
Я генеральный директор ,а вы сотрудники на уроке, за правильные ответы
вы будете получать бонусы по количеству бонусов, в конце урока, каждый
сотрудник сможет оценить свои успехи. Вручаю вам пакет с деловыми
бумагами на ближайший период времени.(задания в
файлах напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы
справитесь с поставленными задачами
2. Сообщение темы и постановка целей урока.
Что мы изучали на предыдущих уроках математики (умножение
переместительное свойство умножения.
Учит.: - Правильно!
- Какие цели вы хотите поставить перед собою на этом уроке?
(отвечают уч-ся)
1 Обобщить знания о свойствах умножения;
2 Учить применять переместительное свойство умножения для
упрощения вычислений;
3 Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать
задачи;
А сейчас откроим тетради напишем число классная работа.
3.Актулизация знаний
Повторение теоретического материала . игра «Собеседование»
- На уроке нам понадобится знание компонентов действия умножения и его
свойств.
- Повторим их:
Фронтальная работа с классом
Назовите компоненты умножения (1 множитель, 2 множитель, значение
произведения
Учитель:
Как называют результат умножения?
Ученик:
Результат умножения называют произведением.
Учитель: Чему равно произведение 1 · n? Чему равно 0 · n?
Ученик:
При умножении числа на 1 получается это же число.
При умножении числа на 0 получается 0.
Учитель:
Сформулируйте переместительное свойство умножения.
Ученик: Произведение двух чисел не изменяется при перестановке
множителей.
Графический диктант (устно).
Умение быстро и правильно считать для работников фирм – очень важно.
«Графический диктант»
(Ответ «да» соответствует _ ,
ответ «нет» соответствует ^)
1) 21*10 =210
2) 791*1=791
3) 25*4 *100 =1000
4) 81*3=243
5) 54*5*6=1520
6) 41*2 *500 =4100
7 ) 2*50* 210 =21000
8) 4*90=360
9) 1*82=1
10 ) 0*1456=0
11) 65*0*5=650
12) 0*1=1
__ __ /\ __ /\ /\__ __/\ __ /\ /\
У нет ошибок поставте в оценочный лист 5 бонусов
У кого 1-2 ошибки 4 бонуса
У кого более 2 ошибок 3 бонуса
Ребята! Оказывается, существует способ перемножать числа и без знания
таблицы умножения. Давайте научимся ещё одному способу умножения
натуральных чисел, который использовали русские купцы. Показывает
слайд. Поясняет, как делается умножение чисел.
Умножение на 11.
Закономерность здесь такая:
Например, 53 · 11
Шаг 1 — Складываем две цифры двузначного числа: 5 + 3 = 8
Шаг 2 — Помещаем результат между двумя числами двузначного числа: 583
Если сумма чисел в центре дает результат больше 10, тогда добавляем
единицу к первой цифре, а вместо второй цифры пишем сумму цифр
умножаемого числа минус 10.
Например: 29 ·11 2 (2+9) 9 2 (11) 9 = 319
Умножение двузначного числа на 101
Пожалуй, самое простое правило: припишите ваше число к самому себе.
Умножение закончено.
Например: 57 · 101 = 5757
4.Контроль и коррекция знаний
Математическая эстафета. проверим как филиалы фирмы умеют быстро и
качественно выполнять свою работу
Содержание игры. Класс разбивается на команды. Для каждой команды
учитель пишет примеры. Одновременно от каждой команды к доске
вызывается по одному ученику. Их задача состоит в том, чтобы правильно и
быстро решить соответствующий пример и передать эстафету своему
товарищу. Игра продолжается до тех пор, пока ученики каждой команды
решат все примеры. Побеждает та команда, которая раньше других
правильно решит примеры.
12*13 14*12 21*14 12*14 22*16 45*17
56*24 56*49 13*23 74*49 28*18 28*32
64*23 76*81 39*57 54*29 74*38 26*89
840*12 950*21 650*36 580*47 420*12 730*13
605*6 207*5 508*8 605*7 804*9 707*5
600*17 400*45 900*18 800*23 300*56 800*65
Если все примеры решены правильно получаете 5 если 1 -2 ошибки 4
бонуса, 3 ошибки-3 бонуса, 4 ошибки 2 бонуса.
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это "раз"
Повернулась голова - это "два"
Руки вниз, вперёд смотри – это "три"
Руки в стороны по шире развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать – это "пять"
Всем ребятам надо сесть – это "шесть".
5. Обобщение и систематизация знаний .
Этап применения знаний, умений и навыков (работа с учебником)
А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить
задачу. № 397 стр111
работа над текстовой задачей:
1..Прочитай.
2. Что известно.
3. Что нужно узнать.
4. Реши
1) 94 • 7 = 658 (кг) - завезли мандаринов.
2) 94 - 16 = 78 (кг) - завезли лимонов.
3) 94 + 658 + 78 = 830 (кг) - завезли всех овощей.
Ответ. 830 кг
За задачу 5 бонусов
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
Графический
диктант
Работа
филиалов
Решение задачи
бонусы
Если вы набрали 14-15 бонусов – оценка 5
11-13 бонусов - оценка 4
Подвести итоги. Прокомментировать оценки учащихся.
Как ,вы думаете дети достигли мы сегодня поставленные цели?
Урок прошел быстро(медленно)?
За урок я не устал (устал)?
Мое настроение стало лучше (стало хуже)?
Материал урока мне был интересен
(не интересен)?
Своей работой на уроке я очень доволен
(не доволен?)
А знаете, ребята, я ведь тоже достиг сегодня цели на уроке – повторить
с вами свойства умножения натуральных чисел, решить интересную
задачу и, безусловно, чтобы вы все ушли с урока с отличным
настроением!
Спасибо за урок, всего вам самого доброго.
7.Домашнее задание :п16,№398,400(1).
А знаете, ребята, я ведь тоже достиг сегодня цели на уроке – повторить
с вами свойства умножения натуральных чисел, решить интересную
задачу и, безусловно, чтобы вы все ушли с урока с отличным
настроением!