Технологическая карта урока "Переместительное свойство умножения" 2 класс

Технологическая карта урока
№ п/п
Параметр
Описание
1
Учебный предмет,
класс
Математика
2
Тема занятия,
урока
«Переместительное свойство умножения»
3
Цель
Познакомить с переместительным свойством умножения .
4
Задачи
закрепить смысл умножения, название компонентов;
развивать далее навыки устных и письменных вычислений;
воспитание интереса к из учению предмета, умений работать в группах.
5
Ожидаемый
результат
Предметные результаты
Личностные и метапредметные результаты
1.Понимать, что такое «переместительное свойство
умножения».
2. Закрепить смысл умножения.
3. Уметь решать текстовые задачи.
4.. Читать математические выражения, равенства.
1.Способность к взаимооценке и самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
2.Планировать и проговаривать свое действие
соответствии с поставленной задачей
3. Уметь оформлять свои мысли в устной форме , слушать
и понимать речь других, совместно договариваться о
правилах поведения и общения в группе и следовать им.
4.Уметь ориентироваться в своей системе знаний :
отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке
6
Оборудование и
материалы
Для педагога
Для обучающихся
Интерактивная доска, колонки, презентация, карточки
Учебник, тетрадь.
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока
Цель-результат
Деятельность ученика
Приемы
организации
совместной
деятельности
Мотивация
Создать условия для
возникновения
внутренней
потребности,
включения в
учебную
деятельность.
Психологически
настраиваются на начало
работы.
- Билеты.
Открывают тетради,
записывают число.
«Эмоциональное
поглаживание»
Введение в тему
Организовать
актуализацию
Выполняют задания на
устный счет
требований к
учащимся со стороны
учебной деятельности.
-От перестановки
слагаемых значение
суммы не меняется.
-сложение одинаковых
слагаемых
-умножением
«Интеллектуальная
разминка»
- 1 множитель, 2
множитель.
- Первый множитель
показывает, чему равно
слагаемое, а второй
множитель показывает,
сколько раз слагаемое
повторяется.
Сравнивают выражения
-Множители
переставлены местами, но
«Создание
проблемной
ситуации»
«Выполнение
пробных действий»
значение произведения не
изменилось.
-От перестановки
множителей значение
произведения не
изменяется.
-Переместительное
свойство умножения.
-применять
переместительное
свойство умножения
«Постановка учебной
задачи»
Открытие нового
Обеспечение
восприятия
осмысления и
первичного
запоминания
переместительного
свойства умножения
Устно выполнять задание
комментировать ответ
-Да
-Применять
переместительное
свойство умножения
Выполняют рисунок к
задаче
В 1 в.-4г.
В 2 в.-? г.
-нет, в данной задаче не
возможно применить
переместительное
свойство умножения.
Включение нового в
активное
использование в
сочетание с ранее
изученным.
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного материала;
выявление пробелов и
неверных
представлений и их
коррекция.
Работают в группах по
карточкам.
Выполняют
взаимопроверку по
эталону.
-Справимся!
Выполняют
индивидуальную работу
по карточкам. Выполняют
самопроверку по образцу.
«Работа в группах»
«Взаимооценивание»
«Самооценивание»
Итоговая рефлексия
учебной
деятельности.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения
(мотивации, способов
деятельности,
Подводят итоги урока
общения). Усвоение
принципов
саморегуляции и
сотрудничества.
Зайка любит морковку, а
Мишка мед.
Ромашкино
Ответы детей
«Оценочное
моделирование»
Приложение № 1
Рассмотрите. Составьте по каждому рисунку по два числовых выражения.
_________________________________________
_________________________________________
Приложение № 2
Соедини волшебной ниточкой числовые выражения так, чтобы получились верные равенства:
2*5 6*5
7*3 4*7
4*7 5*2
5*6 3*7
Запиши верные равенства:
________________________
________________________
________________________