Конспект урока математики "Трехзначные числа"

Конспект урока математики по теме
"Трехзначные числа"
Дидактическая цель урока: создать условия для повторения изученного ранее материала и
формирования новых знаний
Задачи урока:
1. Развивающие
1. Развивать умение рассуждать, делать выводы.
2. Формировать познавательную активность.
2. Образовательные
1. Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа, называть их
разрядный состав.
2. Повторить
3. Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
3. Воспитательные
1. Воспитывать умение работать в коллективе.
2. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение правильно
организовывать свою учебную деятельность.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: проблемно-поисковый; творческий, репродуктивный (беседа)
Формы познавательной деятельности: индивидуальная; групповая; фронтальная
Средства обучения:
учебник «Математика»,
карточки с заданиями разного уровня сложности,
электронная презентация.
Ход урока
Организационный момент
Психологический настрой учащихся.
Учитель: «Ровно встали, тихо сели,
Головой повертели.
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок».
- Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. Для этого нам нужно будет
приобрести новые знания. А помогут нам в этом герои книги А.Волкова «Волшебники
Изумрудного города», назовите их. С какими литературными героями мы путешествуем
по страницам учебника математики?
На уроке математики нам с вами очень помогла бы формула успеха. А кто-нибудь знает
такую формулу? А хотите её узнать? Попробуйте сформулировать её сами.
Старание + внимание + сообразительность=успех
Девиз урока:
Запрещается лениться!
Не болтать и не крутиться!
Лишь учиться и трудиться!
В жизни это пригодится!
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение данной темы. И, чтобы включиться в урок
повторим, что мы уже знаем. Начинаем устный счёт с блиц – опроса.
Какие бывают числа?
Какое число мы называем: однозначным, двузначным, трёхзначным?
Какие существуют разряды?
Какое место в числе справа налево занимает разряд единиц, десятков, сотен?
Что значит назвать предыдущее число, последующее число?
- А теперь проверим, как вы умеете применять свои знания на практике.
Выполним математический диктант.
Запишите:
наибольшее двузначное число
наименьшее трёхзначное число
число, в котором 3 д. 7ед.; 20 д.
представьте число 58 в виде суммы разрядных слагаемых
число предшествующее 70
число последующее за числом 59
4д. 8ед. увеличить на 5 д.
- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга и дайте оценку.
Определение темы и цели урока.
Игра «Найди лишнее».
28, 12, 312, 44, 35
- Что лишнее? (312) Почему? (оно трёхзначное)
Подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока:
(ответы детей)
- Правильно, тема нашего урока «Трёхзначные числа».
- Определим цель нашего урока.
Составьте модель числа, в котором
- 4с. 5 д. 2 ед.
- 8 с. 7 ед.
- 6с. 9 ед.
- 3 д. 2с. 1 ед.
- 5 с. 2 ед. (проверка по 1 на доску)
- Попробуйте записать эти числа.
-Написание каких чисел у вас вызвало затруднение? (ответы детей)
- Определите цель урока. (ответы детей)
- Цель урока: научиться читать и записывать числа, в которых отсутствует один из
разрядов.(Выполнять различные операции с трёхзначными числами)
Откройте разворот страниц учебника 15-17
Подтвердились ли ваши предположения?
Чем еще будем заниматься на уроке?
Пробегите глазками по подзаголовкам, составьте план нашей работы
С. 16, №3 (Работа по группам)
Страшила записал число четыреста пять так: 45
Триста девяносто так: 309
Двадцать три так: 023
Верны ли его записи?
Проблемный вопрос
Железный Дровосек хочет записать в виде суммы разрядных слагаемых числа: 389, 409,
280.
Решение проблемы
Кто знает как это сделать? (на доску)
Сверим наши предположения с учебником. С. 16, №5
Дифференцированная работа на карточках.
Первичное закрепление.
С. 16, №4 (Записать в виде суммы разрядных слагаемых) 302, 516, 107, 860
342 = __+40+2
516=__+10+__
107= __+__
860= __+__
1) Запиши в виде разрядных слагаемых числа: 708, 156, 304, 540
2) найди верный ответ
53 сотни 6 единиц
53 десятка 6 единиц
5 сотен 36 десятков
82 дес.
80 дес.
8 дес.
899 и 900
899 и 901
890 и 901
- поменялись листочками, проверка по образцу
А теперь немного отдохнем
Физминутка
Я называю число, если оно трехзначное – хлопнете в ладоши, двухзначное -
прыгните, однозначное - присядьте
2, 456, 37,698,40,9,10,701,6
Продолжаем помогать героям «Волшебника изумрудного города» задача № 7
Прочитайте.
-подчеркните все числовые данные.
Синим карандашом выделите условие задачи
Красным карандашом подчеркните требование задачи.
Как удобнее записать условие задачи? (чертеж, краткая запись) - 2 у доски
Каким действием будем решать задачу? (сложением)
У этой задачи 1 способ решения? (нет)
Решите задачу самостоятельно, тем способом, который вам больше нравится.
(проверка на доске 2 – 3 ученика разные способы с объяснением)
Парная работа на карточках двумя цветами
Какое число меньше 500 на 1? ____
Какое число больше 345 на 5? ____
На сколько 132 больше 130? _____
Уменьшите 150 на 50. _____
Напишите трехзначное число, в котором 6 сотен и оно меньше числа 630 ____
Уменьшите 780 на 4 десятка. _____
Увеличьте 400 на столько же. ______
Назовите соседей числа 340. _____ и _____
Запишите сумму разрядных слагаемых числа 606 =
Первое слагаемое – 3ед, 4 с., второе - 5 д., 3с., 2 ед. чему равна сумма?
Напишите трехзначное число, в котором 6 сотен, 2 единицы и оно больше числа
682 ____
Геометрический материал № 9 по заданию (резерв)
- А теперь поможем нашим героям разбить фигуры из № 9 на группы (далее по
заданию)
Рефлексия "Волшебный светофор"
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили тему урока по
"Волшебному светофору":
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете затруднение;
- жёлтый цвет, если усвоили приемы, но затрудняетесь применить его на практике;
- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
Д.з.
Выбери себе любое задание:
1.
1.
1. . Переведи именованные числа
3 м 43 см = ... см 2 р. 36 к. ... к.
4м =... см 6р. =... к.
800см =...м 700 к. =...р.
2. Вставь числа в «окошки» и запиши верные равенства:
3.Можно ли утверждать, что значения выражений в каждом столбике
одинаковы? Докажи.
Какие из данных выражений представляют собой суммы разрядных
слагаемых? Подчеркни.
4. Начерти схему к каждой задаче. Запиши решение задачи
выражением:
В аквариуме было в рыбок. Сначала отсадили с рыбок, а потом добавили
7 рыбок. Сколько рыбок стало в аквариуме?
Замени буквы числами и реши задачу.
5. Составь и реши уравнения, используя числа: 200, 300, 400, 600, 700,
900.
1) Запиши в виде разрядных слагаемых числа: 342, 516, 107, 860
342 = __+40+2
516=__+10+__
107= __+__
860= __+__
Образец: 504 = 500+4
345= 300+ 40+5
2) какие числа записаны: 400+50+8 ____
200+70 ____
600+8 _____
3)исправь ошибки:
390 = 300+9
560= 50+60
1) Запиши в виде разрядных слагаемых числа: 342, 516, 107, 860
342 = __+40+2
516=__+10+__
107= __+__
860= __+__
Образец: 504 = 500+4
345= 300+ 40+5
2) какие числа записаны: 400+50+8 ____
200+70 ____
600+8 _____
3)исправь ошибки:
390 = 300+9
560= 50+60
1) Запиши в виде разрядных слагаемых числа: 708, 156, 304, 540
2) найди верный ответ
53 сотни 6 единиц
53 десятка 6 единиц
5 сотен 36 десятков
82 дес.
80 дес.
8 дес.
899 и 900
899 и 901
890 и 901