Разработка урока по математике "Порядок выполнения действий. Скобки" 2 класс

Разработка урока по математике для 2 класса
" Порядок выполнения действий. Скобки "
Цель урока
Уяснить необходимость введения символа для обозначения
порядка действий в выражениях.
Задачи урока
Образовательные:
Создание условий для открытия учащимися скобок как
средства обозначения порядка действий;
Формирование у учащихся способности к построению
алгоритма на примере выражения со скобками;
Систематизация знаний о выражении;
Формирование способности переноса усвоенных знаний
в новые условия;
Совершенствование навыков устных и письменных
вычислений.
Развивающие:
Развитие мышления (анализ, сравнение, обобщение,
систематизация и т.д.);
Развитие речи: обогащение словарного запаса и
формирование коммуникативных навыков;
Развитие познавательного интереса.
Воспитательные:
Формирование нравственных качеств личности;
Планируемые результаты
Учащиеся научатся соблюдать порядок действий при
вычислениях; находить значения выражений, содержащих
скобки; использовать графические модели при решении
задач; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и
товарищей.
Необходимое оборудование и материалы
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация
урока, карточки с заданиями.
Подробный конспект урока
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
Сегодня чудесный день. Улыбнитесь друг
другу, улыбнитесь мне, улыбнитесь
гостям. Я уверена в том, что вы пришли
улучшить свои знания. Надеюсь, что вы
будете активными, внимательными. Но и
не бойтесь ошибиться, все вместе мы
справимся с трудностями.
Я пчела и ты пчела, Слайд 2
Я в полоску, ты пестра.
Я лечу, и ты летишь.
Я жужжу, и ты жужжишь.
Как я хороша собой!
Давай дружить с тобой.
Дети показывают движениями, как они дружат.
Мне будут помогать вести урок:
Почемучка, Веселушка и Подсказка!
Почемучка приготовила для вас
интересные вопросы.
Веселушка поможет на уроке создавать
дружелюбную атмосферу и приготовила
разные задания.
Подсказка поможет проверять
выполненные задания.
Почемучка, Веселушка и Подсказка! Слайд 3
Устный счёт
Слайд 4 (Веселушка) Она хочет, чтобы
мы решали устно
Сосчитайте от36 до 45, от 78 до 85, 89 до 100, от 33 до
25.
Игра «Лесенка» Чем отличаются? (двузнач., однознач.)
Чем похожи? (одинаковый порядок действий; десятков
столько же, ск-ко единиц справа)
Логическая разминка
1. В поле пахали 6 тракторов, 2 трактора остановились.
Сколько тракторов в поле? (6)
2. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме3. Сколько
яблок у неё осталось? (3)
3. У палки 2 конца, один конец отпилили. Сколько концов
осталось у палки? (2)
4. Брату 7 лет, а сестре -5. Сколько лет исполнится сестре,
когда брату будет 10? (8)
Работа над задачами
1. На 1 полке было 9 книг, а на 2-ой -8 книг, 7 книг взяли.
Сколько книг осталось на полках? (10)
2. В аквариуме было несколько рыбок. Когда 8 рыбок
пересадили в другой аквариум, в нём осталось ещё 9
рыбок. Сколько рыбок было в аквариуме? (17)
3. В 1 куске было 7м ткани, во 2-ом -5м. На платье ушло
4м ткани. Сколько метров ткани осталось? (8)
4. Длина синего отрезка 10 см, длина красного отрезка на
4 см меньше, чем синего, а зелёного на 6 см больше, чем
красного. Сколько см составляет длина зелёного отрезка?
(12)
Слайд 5
Я тетрадочку открою
И наклонно положу!
Я, друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь. (уменьшаем на 1)
Выполни вычисления
по следующим программам: Слайды №
10,11, 12,13.
Выполните программу № 1
Слайд 6 (почемучка)
Из числа 8 вычесть 3
8 3 = 5
К полученной разности прибавить 4
5 + 4 = 9
Выполните программу № 2
Слайд 7 (почемучка)
К числу 3 прибавить 4
3 + 4 = 7
Из числа 8 вычесть полученную сумму
8 7 = 1
Сравните выражения и результаты. Что
заметили? Слайд 8 (подсказка)
Выражения одинаковые, а результаты получились
разные.
Почему?
Как выполняли действия?
Разный порядок действий.
В программе №1 мы сначала из числа 8 вычитали 3, а в
программе № 2 первое действие 3+4
Какая возникла проблема?
Почему у нас при решении выражений получились
разные значения, хотя цифры и арифметические действия
были одинаковы?
Как нам изменить выражения, ведь судя
по результату они не равны?
(побуждающий к выдвижению гипотезы
диалог). Что мы должны узнать сегодня на
уроке?
Итак: цель нашего урока- научиться
обозначать в выражениях порядок
действий.
Нам необходимо как-то обозначить в выражениях
порядок действий.
Узнаем, в каком порядке выполняются действия при
вычислениях (читает ученик)
Предложите свои способы обозначения
порядка действий.
Указать сверху: 8 - 3 + 4 = 1
Может быть надо ограничить, отделить
8 / 3 + 4/= 1
действия одно от другого? Попробуйте..
Принято в математике обозначать
очерёдность действий с помощью скобок.
( ) Действие которое написано в скобках
выполняется первым
Кто поставит в данном примере скобки
там, где нужно?
8 - (3 + 4 ) = 1
Сформулируйте правило, как
выполняются действия в выражениях со
скобками.
Сначала выполняются действия в скобках, а потом
остальные по порядку.
Сравним наше новое знание с
объяснением в учебнике.
Слайд 9 (Веселушка)
Учебник, с. 38 . Читают правило выделенное жирным
шрифтом.
Попробуем применить наше новое знание
на практике.
Расставьте в выражениях порядок
действий.
№1, 3 с.38(Ученик у доски с проговариванием
алгоритма, остальные в тетрадях)
№2 –парная работа
-Решите 1 пример. Проверьте, получим ли мы нужный
результат, если вычисления будем выполнять по порядку
(нет)
-Измените порядок действий. Какое действие выполним
первым? (сложение)
-Вычислите. Получился ли у вас нужный результат? (да)
-Поставьте скобки
(Обратить внимание на то, что если скобки не меняют
порядок действий, их можно не ставить)
Проверьте. Чей сосед расставил порядок
действий правильно?
Слайд11 (взаимопроверка)
Рассмотри рисунок и составь задачу по её
решению
Письменное решение 2 задачи, и обратной
ко второй.
Задача №4, с.38
-Рассмотрите рисунок
-Составьте задачу по первому решению.(В лодке плыли 5
детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в
лодке?)
-Составьте задачу по второму решению (В лодке было 6
человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек
осталось в лодке?)
№5 письменно
-Можно ли назвать задачи обратными? (нет)
(составьте обратные задачи ко второй задаче)
№6
Проверим, как вы поняли новое правило.
С.39, Проверь себя и оцени свои успехи
-Какое действие выполняется первым?
-Как обозначить порядок действий в выражениях?
- Можно ли составить выражение со скобками для
решения задачи?
Д/З. составить 4 своих подобных
выражения, чтобы они различались только
порядком действий.
Слайд 12
Помогли нашим друзьям, они благодарны
нам. Открыли новое знание.
Какое открытие мы сегодня сделали?
Какие задания помогли лучше усвоить
тему?
Что необходимо повторить на
следующем уроке?
Какой вид работы вам больше всего
понравился? Как мы работали?
Слайд 13
помогать товарищу;
-Выберите своё настроение.
У меня на доске сердечко большого
цветка. Но лепестков пока у него нет. Он
ещё не расцвёл. Но когда он расцветёт. То
будет таким, какое настроение у вас в
данный момент. А теперь закройте глаза
представьте, какого цвета цветок расцвёл
у вас в душе. Откройте глаза. У вас на
парте лежит конверт с лепестками.
Выберите один цветок. Вот такой
радостный и яркий получился у нас урок.
Слайд 14