Конспект урока "Трёхзначные числа. Письменная нумерация" 2 класс

Урок математики во 2 «Б» классе
Тема урока: «Трёхзначные числа». Письменная нумерация.
Цели:
Образовательные
1.Совершенствовать умение читать и записывать трехзначные числа,
называть их разрядный состав.
2.Повторить решение составных задач.
3.Продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
Развивающие
1.Развивать умение рассуждать, делать выводы.
2.Формировать познавательную активность.
3.Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные
1.Воспитывать умение работать в коллективе.
2.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать умение
правильно организовывать свою учебную деятельность.
3.Воспитывать дисциплинированность, точность выполнения заданий.
Оборудование: карточки для устного счёта.
Ход урока
I.Орг.момент.
Ребята давайте настроимся на урок, встанем ровно. Проверьте чтобы на
партах лежало у вас: учебник, тетрадь, ручка. Тихо сели.
II. Устный счёт.
а)Ребята слушаем внимательно задачу и отвечаем на вопрос.
Мама купила 5 кг огурцов, 2 кг свёклы и помидоры. Сколько килограммов
помидоров купила мама, если масса всех овощей 12 кг?
-Что известно в задаче? Рассмотрите схему.
-Что надо найти?
-Какое решение задачи? Объясни.
-У кого другой способ решения? (если нет ответа, предлагает учитель.)
Решение: 1сп. 12-(5+2)=5(кг)
2сп. 12-5-2=5(кг)
3сп.12-2-5=5(кг)
Ответ.5 килограммов помидоров купила мама.
б) Давайте вспомним, из каких разрядов единиц состоит трёхзначное число?
(сотни, десятки, единицы)
-Давайте обратим внимание на доску. Прочитайте
числа?(453,127,369)Сколько в каждом числе сотен? десятков? единиц?
( 453= 4 сотни 5 десятков 3 единицы;
127=1сотня 2 десятка 7единиц;
369=3 сотни 6 десятков 9 единиц.)
в) На доске карточки. Прочитайте какое это число.
5сот.3дес.1ед. =531 7сот.8ед. = 708
8сот.2дес.3ед. =823 4сот.1ед. =401
2сот.9дес. 5ед. =295 3сот.9ед. =309
III.Повторение чтения и записи трёхзначных чисел.
1)Ребята давайте откроем учебник на страницу 108 найдите №327.(устно)
Читаем задание под буквой а)На сколько можно уменьшить число 638,чтобы
в его записи изменилось только цифра в разряде единиц?(уменьшаем на
1,2,3,4,5,6,7,8 единиц).
б)Прочитайте внимательно задание. Будет ли твой ответ таким же ,если
уменьшать числа 708,138,498,578?(Да, потому что все числа оканчиваются на
8 единиц).
Ребята открыли тетради и записали число, классная работа.
2)Найдите номер №328.
а)(задание читает ученик). По какому правилу записан ряд
чисел?(Увеличение числа на сотню). Какое следующее
число?(599,699,799,899) спрашиваю 4 учеников, затем ученики записывают в
тетрадь.
б)(задание читает ученик).Какое первое равенство запишем?
199+1= 200 599+1=600
299+1= 300 699+1=700
399+1= 400 799+1=800
499+1= 500 899+1=900
3)Читаем задания следующего номера. №329.
Приступаем к самостоятельному выполнению в тетради. Проверим.
Прочитайте ответы в первом столбике, во втором.
902 342
504 417
607 954
805 768
4)Найдите №330 а)К доске выходят 4 ученика и выполняют письменно на
доске задание, а остальные у себя в тетрадях. На доске записаны числа
54,78,92,47.Запишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
(54= 50+4 92=90+2
78=70+8 47=40+7)
б) К доске выходят по одному ученику и выполняют письменно на доске
задание, а остальные у себя в тетрадях. На доске записаны числа
154,278,392,647. Запишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
154=100+50+4 392=300+90+2
278=200+70+8 647=600+40+7
5)Физ.минутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише
Деревцо всё выше, выше.(2раза)
6)Продолжаем работать по учебнику. Найдите №331.Читаем задание.
Запишите числа. Учитель вызывает по одному ученику к доске, а остальные
пишут в тетрадях. (620,715,750,840,602,705,901,503)
IV.Работа по тетради.(ТПО)
Открыли тетрадь на страницу 27. И нашли №44.
1. а)Сравнение чисел. Задание читает ученик, которого назначил учитель.
Посмотрите внимательно на первый столбик. По какому принципу
составлены неравенства? (Каждое следующее двузначное число увеличено на
6, а в трёхзначном числе сотни увеличиваются на 100, десятки и единицы
переписываются).По этому принципу выполняем самостоятельно второй и
третий столбик.
32<132 19<119 27<127
38<238 25<225 33<233
44<344 31<331 39<339
50<450 37<437 45<445
56<556 43<543 51<551
б)Ребята, а по какому здесь принципу составлено неравенство? (Каждое
следующее двузначное число уменьшается на 7 единиц, а в каждом
следующем трёхзначном числе сотни увеличиваются на 1сотню, а десятки и
единицы переписываются). По этому принципу дописываем самостоятельно
второй и третий столбик.
196>96 140>40 163>63
289>89 233>33 256>56
382>82 326>26 349>49
475>75 419>19 442>42
568>68 512>12 535>35
2)Числовая последовательность. Следующий номер № 45. Учащиеся
читают задание и выполняют его самостоятельно.
112,113,114 298,299,300 319,320,321
132,133,134 508,509,510 670,671,672
102,103,104 699,700,701 569,570,571
209,210,211 899,900,901 489,490,491
3)Слушаем задание № 46.Впиши пропущенные цифры так, чтобы каждое
следующее число было больше предыдущего. Какую цифру нужно
поставить?(1,2,3,4,5,6,7,8,9). Какое число мы
получили?(121,122,123,124,125,126,127,128,129).
Смотрим на следующую строку. Какую здесь мы цифру вставим?
( 1,2,3,4,5,6,7,8,9). Какое число
получилось?(715,725,735,745,755,765,775,785,795)
V.Подведение итогов урока:
-Какую тему изучали на уроке?
-Ребята какое задание вам больше всего понравилось выполнять?
-Какое задание вызвало у вас трудности?
VI.Домашнее задание.
Открыли дневники и записали домашнее задание. Тетрадь УРЗ Стр32 №42.