Конспект урока "Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел" 1 класс

МОБУ « Волховская средняя школа № 7»
Учитель начальных классов Симашкова Анна Евгеньевна
Конспект урока математики в 1 классе
Тема: Обобщение. Однозначные числа, натуральный ряд чисел.
Цели:
1. Совершенствовать знание о закономерности натурального
ряда чисел;
2. закреплять понятия: предыдущее, последующее число, соседи
числа;
3. развивать мыслительные операции, познавательный интерес к
предмету посредством игровых приемов;
4. воспитывать аккуратность, самостоятельность учащихся.
Ход урока
1.. Организационный момент
Эмоциональный настрой
Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои
улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к
приятному общению, создают хорошее
настроение.
2. Сообщение темы урока.
Сегодня мы отправляемся в гости к героям
различных сказок. Они хотят посмотреть, чему
вы научились - умеете ли вы считать,
грамотно
отвечать на вопросы учителя.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
3. Устный счет.
Отгадайте, к кому первому мы пойдем в гости.
Кто однажды сочинил про своего друга
стихотворение:
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
Незнайка (картинка с
изображением Незнайки на доске)
Незнайка не может выполнить задание, давайте
ему поможем.
На доске 2 ряда чисел:
1) 1,2,3,4,5,6,7,8,9...
Кодоскоп
2) 9,8,7,6,5,4,3,2,1.
- Назовите, под каким номером натуральный
ряд чисел.
Ряд№ 1
- Назовите свойства натурального ряда.
Числа идут в порядке возрастания,
каждый раз увеличиваются на 1.
- Объясните, почему поставлены точки?
Ряд можно продолжить.
- Сравните ряды.
В первом ряду числа расположены
в порядке возрастания, во втором -
в порядке убывания.
- Назовите число, предыдущее числу 5.
4
- Назовите число, последующее числу 7.
8
- Какое число стоит между 7 и 9, 3 и 5?
8; 4
- Назовите соседей числа 6.
4и5
-Откройте, пожалуйста, тетради, положите
правильно. Послушайте задание.
У Незнайки «заблудилось» число.
Найдите его и восстановите порядок,
На доске 1 2 3 46 7 8 95
запишите в тетради.
Запись в тетрадь
Проверка. Что записали?
Записали
123456789
Почему? Докажите.
Это натуральный ряд чисел. Числа
идут в порядке возрастания,
каждый раз увеличиваются на 1.
- Угадайте следующего героя.
- Стекляшкин считал звезды на небе и сбился
со счета. Поможем ему сосчитать правильно.
Установите закономерность и продолжите
Стекляшкин (картинка с
числовой ряд.
изображением Стекляшкина на
доске)
13 5
На доске
Клетка вниз, запишите, продолжите
Запись в тетрадь
Проверка. Какие числа дописали?
7и9
Почему?
В этом ряду каждое следующее
число увеличивается на 2, поэтому
к 5 прибавили 2, получили 7; к 7
прибавили 2 , получили 9.
- Давайте попрощаемся с этими героями и
отправимся в другую сказку. Прослушайте
Звучит отрывок из песни
песню и отгадайте, о ком она?
«Буратино», дети отгадывают.
- Буратино оказался на лесной поляне и стал
считать грибы.
Грибы на доске
Давайте поможем ему (хором)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
- На какие группы можно разделить грибы?
1 группа - большие и маленькие.
2 группа - съедобные и
Каких грибов больше? Докажите.
Физкультминутка
4.Закрепление изученного материала
Отсчитывание
Буратино с Мальвиной попали в театр. Но
фильм уже начался. Они стоят рядом с
9-м местом. Остальных номеров не видно. Как
им найти 7-е, 5-е, 3-е место?
5. Самостоятельная работа учащихся на
карточках
Произнесём волшебное заклинание: « Крекс,
пекс, фекс!» И вот мы уже в другой сказке.
-В волшебной стране жили веселые числа.
Они были разные. Все дни они проводили
вместе: веселились, играли. Но однажды
их страну посетило несчастье. Злая
царица Скука запретила веселье и
разделила волшебную страну широкой
дорогой на 2 части. Для того , чтобы снять
заклятие, надо в пустых клеточках поставить
недостающие числа.
Работать у доски будут ….. , остальные
самостоятельно, каждый на своем листочке.
Проверка
6 Итоги урока
Что больше всего запомнилось на уроке?
Что понравилось?
Что не получилось?
Несъедобные
Больших съедобных
Отсчитать 9, 8, следующее 7,6,
следующее 5, 4, следующее 3.