Конспект урока "Решения задач на движение" 4 класс
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
Тема урока: Решение задач на движение.
Класс –4
УМК – «Гармония»
Цель: формировать умение решать задачи на движение.
Задачи урока:
- формировать умение анализировать задачи;
- познакомить с новым понятием «скорость удаления»;
- закрепить знание связи между величинами;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать мыслительные операции;
- воспитание любви к малой Родине, интереса к познанию родного края.
Оборудование – интерактивная доска (или мультимедиа проектор),
компьютер, карточки с заданиями.
Организационный момент.
- Сегодня у нас урок математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
Один из великих ученых 18 века Михаил Васильевич Ломоносов сказал: (слайд 2)
"Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок
приводит"
М.В. Ломоносов
- Вот сейчас мы и будем приводить свой ум в порядок.
- И начнем мы с разминки.
Актуализация знаний.
1) Вспомните, какие величины вы знаете. (длина, масса, площадь,
объем, время, скорость) Назовите единицы этих величин.
2)Назовите «лишние» единицы: (слайд3 )
Дм, км, мм, км/ч, см
Ч, мин, с, т, век, сут.
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
м/мин, км/ч, ч, км/с, м/с
кг, ц, т, г, с.
3)Расположите единицы в порядке возрастания: (слайд4 )
63см, 63мм, 63км, 63дм, 63м
20т, 20г, 20ц, 20кг
30сут, 30с, 30мин, 30ч
44м
2
, 44см
2
, 44км
2
, 44дм
2
4)Сравните величины (задание с «ловушкой»): (слайд 5)
2080м … 2080дм (сравнивать можно только однородные величины)
56км … 56дм
2
2400км\ч… 2400км\мин
5)-Посмотрите на слайд. Что здесь изображено. (Карта Оренб. обл.)
Раньше она называлась Оренбургской губернией, которая была
образована в 1744 году. В каком веке она была образована?
- Как называется район, в котором мы живем? (слайд 6)
Площадь нашей области ≈124000 км
2
, а площадь района на 119000
меньше. Чему равна площадь Кваркенского района? (≈ 5000 км
2
).
Итак, мы провели математическую разминку.
- А теперь переходим к теме нашего урока. Сегодня на уроке будем
продолжать решать задачи на движение.(слайд7-8)
- Известный математик Дьёрдь Пойа сказал:
"Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а
если хотите научиться решать задачи, то решайте их! "
- Но прежде, чем перейти к задачам, давайте вспомним формулы.
Записываем в тетради число, классная работа.
5) Заполните таблицу. (слайд9 )
Скорость
Время
Расстояние
70 км/ч
?
630 км
?
3ч
900км
15км/ч
4ч
?
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
(В тетради записываете формулу и находите нужную величину)
- Посмотрите на таблицу и скажите, какие виды транспорта могут
развивать такие скорости? (автомобиль, вертолет, велосипед)
- Вспомните, что такое скорость.
Работа над темой урока.
1.Рассмотрите схемы движения. Какие виды движения показаны?
- движение навстречу,
- движение в одном направлении,
- движение в противоположных направлениях. (слайд10)
2.-Решаем задачу (из коллекции ЦОР ) (слайд11)
Давайте решим задачу с помощью таблицы:
v
t
S
1.
40км/ч
6ч
?
2.
60км/ч
6ч
?
40×6=240(км)
60×6 360(км)
240+360=600(км)
- А теперь послушайте, как можно решить эту задачу вторым
способом. (ЦОР)
40+60=100(км/ч)
100×6=600(км)
Какое новое понятие вы услышали? Как ее найти?
Физминутка. (слайд12-13)
Закрепление.
Решение задачи №446.
-Что мы знаем про 1 лодку? (V, t)
-Что мы знаем про 2 лодку? (t)
-Что необходимо знать, чтобы найти скорость? Запишите формулу.
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
v = S : t
-Как найти расстояние, пройденное 2 лодкой?
1способ
14× 3=42(км)
87-42=45(км)
45:3=15(км/ч)
2способ
87:3=29(км/ч) – скорость удаления
29-14=15(км/ч)
-Как быстро найти расстояние между лодками за 4ч, 5ч, используя
новое понятие: скорость удаления?
14+15=29(км/ч) – скорость удаления
I вариант ищет за 4 часа, а II вариант – за 5 часов.
29× 4=116(км)
29× 5=145(км)
Самостоятельная работа.
-Какая крупнейшая река протекает у нас в районе? (Урал)
-Какой большой искусственный водоем есть в нашем районе?
(Ириклинское водохранилище) (слайд14-15)
1 группа будет решать задачу про реку Урал.
По реке Урал движутся два катера в одном направлении.
Скорость первого катера 20км/ч. А скорость второго катера на
5км/ч больше скорости первого. Какое расстояние пройдет
каждый катер за 3 часа?
2 группа будет решать задачу про Ириклинское водохранилище.
По Ириклинскому водохранилищу одна моторная лодка движется
со скростью 6км/ч, а другая – 3 км/ч. На сколько км больше
пройдет за 3 часа первая лодка, чем вторая?
3 группа – стр.167 №571 (в учебнике)
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
В какой природной зоне мы с вами живем? (степной) Какие птицы
у нас встречаются?(слайд 16) (орлы, жаворонки, перепела,
куропатки) Используя скорости, с которыми летают птицы,
составьте задачи на движение. (слайд 17)
Название
Скорость
Орёл
Стриж
Сокол
Утка
Лебедь
Грач
Голубь
Сорока
160км/ч
105 км/ч
100 км/ч
90 км/ч
85 км/ч
70 км/ч
60 км/ч
55 км/ч
- Решите задачу с.132 №439
- Можно ли сравнивать эти скорости? Что необходимо сделать?
( Скорость орла больше, значит, он догонит сокола).
Итог урока.
Ну что же, друзья,
подведём итог.
Что нового открыл вам
наш урок?
Что повторили мы сегодня,
расскажите —
Как были вы внимательны,
нам подтвердите.
-С каким новым понятием вы сегодня познакомились? (скорость
удаления) Для чего мы ее находим? (чтобы легче было решать
задачи) Какое из заданий урока было для вас самым трудным?
Самым интересным? Какие пословицы вы могли бы подобрать для
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
нашего урока? ("Какой русский не любит быстрой езды", "Скорость нужна, а
поспешность вредна", «Больше скорость – меньше ям»)
Как вы понимаете смысл пословицы: «Тише едешь, дальше
будешь»? С какой оптимальной скоростью должны ездить
автомобили?
Оценки.
Желаем и впредь
так держать —
Пятёрки одни получать!
Домашнее задание. (слайд18)
Стр.133 №441, стр135 №447
- Перед вами шкала настроения. Подумайте и скажите, какое
настроение было у вас в начале урока, а какое сейчас? На полях
поставьте первоначальные буквы, которые соответствуют вашему
настроению. (слайд19)
Литература:
1. Учебные материалы по географии Оребургской области: Учебное
пособие/ Сост.: Ахметов Р.Ш.,Гаврилов О.В., Ложкин И.В. – М.:
ИздательствоМГУ,2002.
2. Атлас Оренбургской области. Под редакцией чл. корр. РАН
Чибилёва А.А. – М.:Просвещение, «ДИ ЭМБИ», 2003.
3. Физкультминутки/Лёвина С.А., Тукачёва С.И. –
Волгоград:Учитель,2008. – 67с.
4.Истомина Н.Б. Математика 4 класс: Учебник для четырехлетней
начальной школы. – Смоленск, Издательство «Ассоциация XXI
век», 2002.
5.Математика. 4 класс: поурочные планы по учебнику Истоминой
Н.Б. авт.-сост. Лободина Н.В. – Волгоград: Учитель,2007.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Порядок действий в выражениях со скобками. Путешествие по родному городу" 2 класс
- Презентация "Море Математических Знаний" 2 класс
- Конспект урока "Таблица умножения на 2" 2 класс
- Конспект урока "Умножение 6, 7, 8. Закрепление" 3 класс
- Городская олимпиада по математике 4 класс
- Конспект урока "Состав чисел в пределах 5. Повторение пройденного материала" 1 класс