Методическая разработка "Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов"
Подписи к слайдам:
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
Методическая разработка раздела учебной программы: «Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов» 9 классг. Балахна
2020г.
Значение геометрии в образовании подрастающего поколения невозможно переоценить. Значение геометрии в образовании подрастающего поколения невозможно переоценить. На протяжении всей истории человечества геометрия служила источником развития не только математики, но и других наук. Именно в ней появились первые теоремы и доказательства. Сами законы математического мышления формировались с помощью геометрии. Многие геометрические задачи способствовали появлению новых научных направлений, и, наоборот, решение многих научных проблем было получено с использованием геометрических методов. Актуальность- развитие познавательного интереса учащихся;
- интеграция знаний из различных учебных дисциплин;
- развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
- применяются методики обучения, соответствующие возрастным особенностям школьников;
- знания, полученные на уроках, будут закрепляться во внеклассных мероприятиях по предмету.
- принцип научности;
- принцип системности;
- принцип доступности;
- принцип практической направленности;
- принцип полноты;
- принцип ролевого участия;
- принцип ответственности.
уроки в игровой форме
Комбинированный урок
урок –зачет
лабораторные работы
Организация групповой работы
Структура содержания тематических модулей образовательной программы
Тема |
Всего часов |
Тема 1. «Векторы» |
8 |
Тема 2. «Метод координат» |
9 |
Тема3. «Соотношение между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов» |
13 |
Тема 4. «Длина окружности и площадь круга» |
12 |
Тема 5. «Движение» |
7 |
Тема 6. «Начальные сведения из стереометрии» |
8 |
Тема 7. «Об аксиомах планиметрии» |
2 |
Тема 8. «Итоговое повторение» |
9 |
Итого: |
68 |
№ урока |
Тема |
Всего часов |
Тип урока |
1 |
Синус, косинус и тангенс угла |
1 |
Урок формирования новых знаний |
2 |
Синус, косинус и тангенс угла |
1 |
Лабораторная работа |
3 |
Синус, косинус и тангенс угла |
1 |
Урок закрепления знаний |
4 |
Теорема о площади треугольника |
1 |
Урок формирования новых знаний с использованием ИКТ |
5 |
Теоремы синусов и косинусов |
1 |
Урок формирования новых знаний с использованием ИКТ |
6 |
Решение треугольников |
1 |
Урок формирования новых знаний с использованием ИКТ |
№ урока |
Тема |
Всего часов |
Тип урока |
7 |
Решение треугольников |
1 |
Урок закрепления знаний |
8 |
Измерительные работы |
1 |
Урок -путешествие |
9 |
Скалярное произведение векторов |
1 |
Урок формирования новых знаний с использованием ИКТ |
10 |
Скалярное произведение в координатах |
1 |
Урок формирования новых знаний с использованием ИКТ |
11 |
Применение скалярного произведения векторов при решении задач |
1 |
Урок закрепления знаний |
12 |
Решение задач |
1 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
13 |
Контрольная работа |
1 |
Урок проверки знаний |
Тема урока №10 |
Скалярное произведение векторов в координатах и его свойства |
Тип урока |
Урок формирования новых знаний |
Цель урока |
Сформулировать и доказать теорему о скалярном произведении двух векторов в координатах и ее следствия; ознакомить учащихся со свойствами скалярного произведения векторов; показать применение скалярного произведения векторов при решении задач. |
Ожидаемые результаты |
Знать понятие угла между векторами, выводить формулу скалярного произведения через координаты векторов, |
Вид контроля |
Фронтальный, индивидуальный |
Оборудование |
Мультимедийное сопровождение урока «Скалярное произведение векторов в координатах» |
- Организационный момент.
- Сообщение новой темы и постановка цели урока.
- Математическая разминка: а)теоретическая разминка; б)математический тест. 4. Изложение нового материала. 5. Закрепление изученного материала. 6. Д/з и инструкция к нему. 7. Подведение итогов урока.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Равносильность уравнений"
- Преобразование графиков функций (на примере функции у=sin x)
- Технологическая карта урока "Смежные и вертикальные углы" 7 класс
- Контрольная работа по математике 6 класс ОВЗ (с ответами)
- Конспект урока "Единица времени - секунда" 4 класс
- Итоговая комплексная контрольная работа по математике 5 класс