Конспект урока "Решение задач, пройденных видов"
Тема: Решение задач, пройденных видов
Цели:
Предметные:
-решать текстовые задачи
-совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
- знать (понимать) таблицу умножения;
-решать задачи изученных видов
Метапредметные:
-выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по
результату исследования;
-понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении
текстовых задач
Личностные:
-понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной
деятельности;
-иметь начальное представление о математических способах познания мира;
-анализировать свои действия и управлять ими
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте удачи, хорошего
настроения
Учитель: А вы знаете, что математику называют царицей наук. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей)
Учитель: Нет такой профессии, где бы ни применялись знания по математике. Сегодня
на уроке проверим ваши знания по математике.
II. Минутка чистописания:
На доске записан числовой ряд:
68, 48, 97, 44, 20, 24, 7, 46.
- Какое число лишнее? (7)
- Почему?
- Издавна 7 считалось счастливым числом. Вспомните, в названиях каких сказок
упоминалось число 7?
-Белоснежка и 7 гномов, Волк и семеро козлят, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях,
Цветик-семицветик
- Есть много пословиц, в которых встречается 7. Какие пословицы вы знаете?
- Как вы понимаете эти пословиц?
Семь раз отмерь, один – отрежь.
Семеро одного не ждут.
У семи нянек и дитя без глазу.
- Где ещё в жизни можно встретить число 7? (дни недели, радуга, , 7 чудес света, семь нот)
Написание в тетрадях цифры 7
III. Устный счет
• Назови числа в порядке возрастания (20, 24, 44, 46, 48, 68, 97)
• Какое число является предыдущим для числа 24? (23)
• Какое число является последующим для числа 68? (69)
• В каком числе количество десятков и единиц одинаково? (44)
• В каком числе 4 десятка и 6 единиц?
• Какое число больше 90 на 7? (97)
• В каком числе количество единиц отсутствует? (20)
• В каком числе сумма цифр равна 12? (48)
• Дополните число 44 до ближайшего десятка
• Уменьшите число 20 до ближайшего десятка
• Дополните число 68 до 100
• Произведением каких двух чисел является число 24
• Выберите любое число и расскажите о нём, что знаете
Цепочка примеров:
4 человека работают с карточками, а остальные с учителем
8 х 3 : 4 х 7 – 7 : 7 х 9 – 27 =18
21 : 3 х 8 – 28 : 7 х 8 + 16 : 8 =6
12 : 3 х 6 : 8 х 9 + 18 : 9 х 3 = 15
IV. Сообщение темы урока.
-Какая же будет тема урока, мы узнаем, выполнив следующее задание:
Решите задачи, выбирая верный ответ, и вы узнаете, тему сегодняшнего урока. К доске
пойдёт … (Ученик записывает ответы с обратной стороны доски). Математический ребус.
- Сколько ножек у двух сороконожек?
С) 40
З) 80
Н) 2
- Сколько лап у трёх цыплят?
А) 6
О) 3
Е) 8
- Сколько ушей у пятерых мышей? (10)
Т) 5
П) 15
Д) 10
- Сколько хвостов у четырёх котов?
А) 4
О) 8
Е) 12
- Сколько лап у четырёх медвежат?
Ч) 16
Л) 8
К) 4
-Сколько крыльев у шести ворон?
А) 12
И) 6
Ы) 18
-Какое слово получилось?
-Так какая тема нашего урока? (Решение задач)
V. Работа по теме урока.
- Давайте вспомним, что означает данная схема:
У – В – Р – О
- Что такое условие? Вопрос? Решение? Ответ?
1. Работа по учебнику с.68 задача 2
-Прочитайте условие задачи. Вопрос.
-Какое краткое условие подойдёт к задаче?
-Какая таблица подойдет к нашей задаче?
Цена
Количество
Стоимость
Масса чашки
Кол-во чашек
Масса всех чашек
-Почему вы так считаете?
-Таблица.
Число чашек в 1 наборе
Кол-во наборов
Всего чашек
9 н
54 ч
? Одинаковое
5 н
?
?
60 ч
- Можем ли мы сразу ответить на первый вопрос задачи? Почему?
- Можем ли мы узнать, сколько чашек в 1 наборе?
- Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?
- Можем ли мы ответить на второй вопрос задачи? Каким действием?
2. Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По дорожке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки
Стоп немного отдохнём
И домой пешком пойдём
- Чтобы выполнить следующее задание, давайте вспомним:
1. Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
2. Как найти уменьшаемое?
3. Как найти вычитаемое?
4.. Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого.
7. Как найти делитель?
8. Как найти делимое?
3. Решение задача на смарт доске (задачи на кратное сравнение).
4. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его….. (Квадрат).
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень – очень рад.
(Прямоугольник).
- Почему я приготовила загадки о прямоугольнике и квадрате?
- Какую цель вы поставите перед собой?
(Вспомним решение задач на нахождение периметра и площади)
- Что для этого необходимо? (знать формулы, таблицы умножения и деления)
5. Работа в группах
- Давайте вспомним правила работы в группе.
Выберите из предложенных формул
1 группа - формулу для нахождения площади квадрата, 2 группа – формулу для
нахождения периметра квадрата, 3 группа – формулу для нахождения периметра
прямоугольника, 4 группа – формулу для нахождения площади прямоугольника 5 группа
- найти определение квадрата; 6 группа — найти определение прямоугольника
S = а х в Р = (а + в) х 2
S = а х а Р = а х 4 Р = а х 2 + в х 2
Решение задачи по вариантам
1 вариант. Начертите прямоугольник со сторонами 9 см и 3 см. Найдите периметр и
площадь данного прямоугольника
2 вариант. Начертите квадрат со стороной 3 см. Найдите площадь и периметр данного
квадрата
РАБОТА В ПАРАХ
− А теперь мы вспомним таблицу умножения и деления
На карточках зашифровано слово, которое поможет оценить вашу работу на уроке.
Первая часть слова зашифрована у первого варианта а вторая часть слова - у второго
варианта Здесь важна ваша работа в паре Вы должны работать дружно и не подводить
друг друга Без одной из частей слово не получится
1 вариант
27 : 9 х 5 15
Т
1 х 9 х 5 45
И
56 : 7 х 4 32
Л
3 х 8 : 4 6
О
2 вариант
6 х 4 : 3 8
Н
21 : 3 х 4 28
!
9 х 2 : 6 3
Ч
8 : 8 х 9 9
О
VI. Итог
-Какое слово получилось?
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- Какое задание было интересно выполнять?
- Всё ли вам было понятно?
- Какое задание вызвало затруднения?
Математика - еще материалы к урокам:
- Взаимное расположение прямых в пространстве 10 класс
- Фонд оценочных средств математика 2 класс
- Конспект урока по математике "Решение задач изученных видов" 3 класс
- Контрольная работа "Сложение и вычитание двузначных чисел" 2 класс
- Подготовка к ОГЭ Математика 1-5 задания. План местности
- Урок математики "Сложение и вычитание длин отрезков" 1 класс «Школа России»