Урок математики "Сложение и вычитание длин отрезков" 1 класс «Школа России»

Урок математики по теме
«Сложение и вычитание длин отрезков».
(1 класс, программа « Школа России»)
Тип урока: урок открытия нового знания (технология деятельностного метода).
Цель: Формировать умение выполнять сложение и вычитание отрезков. Совершенствовать умение различать целое и
части; умение составлять равенства, используя связь целого и частей
Задачи:
Предметные:
- Понимать смысл сложения и вычитания отрезков.
- Уметь выполнять сложение и вычитание отрезков.
- Уметь различать целое и части; составлять равенства, используя связь целого и частей.
Метапредметные:
Личностные УУД:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать
собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей.
Ресурсы:
основные - учебник математики для 1 класса М.И. Моро, С.И. Волковой стр.66-67, тетрадь,
дополнительные - индивидуальные доски, маркеры, презентация к уроку, электронные физкультминутки,
ежедневник для самооценки.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологическая карта изучения темы «Сложение и вычитание длин отрезков».
Технология проведения
Деятельность
учителя,
учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых приведет
к достижению
запланированных результатов
Планируемые
результаты
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
- актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности;
- создание условий для
возникновения у учеников
внутренней потребности
включения в учебную
деятельность;
- установить тематические
рамки;
У. Организует
проговаривание
правил
поведения на
уроке.
Проговаривают
стихотворение
правила
поведения на
уроке,
объясняют, для
чего нужно
выполнять эти
правила.
1. Проговаривание
стихотворения:
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Для чего нам нужно выполнять
эти правила?
2. Девиз урока: «Знаешь – говори,
не знаешь – слушай».
Совместно
договариваться о
правилах
поведения и
общения в школе
и следовать им
(Коммуникативн
ые УУД)
- уточнить тип урока;
- наметить шаги учебной
деятельности.
Проговаривают
девиз урока,
тип урока и
называют шаги
учебной
деятельности.
3. - Значит, чему будет посвящён
наш урок? (Открытию нового
знания)
- Какие мы делаем шаги при
открытии нового знания? («Что я
не знаю?», «Сам найду способ»)
4. (тематические рамки)
- Мы работаем с числами 1, 2, 3 и
понятиями «целое» и «часть».
Оформлять свои
мысли в устной
форме
(Коммуникативн
ые УУД)
II. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии.
Цели:
- организовать
актуализации умений
различать целое и части;
умений составлять
равенства, используя связь
целого и частей;
- организует выполнение
учащимися пробного
учебного действия;
- организовать
фиксирования учащимися
индивидуального
затруднения;
У. Организует
актуализацию
умений
различать целое
и части; умений
составлять
равенства,
используя связь
целого и частей
целого.
На инд. досках
записывают
равенства.
Высказывают
своё
предположение
Фиксируют
индивидуальное
затруднение.
1.Составьте равенства по
рисунку.
Фронтальная проверка:
2+1=3
1+2=3
31=2
32=1
- Какое число обозначает целое?
(3)
- Какие числа обозначают части?
(1 и 2)
2.
- как называются фигуры?
(отрезки)
- Чем различаются отрезки?
(размером, цветом).
- Выполните сложение отрезков.
- Выполните вычитание отрезков.
3. Разные версии – возникло
затруднение.
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме
(Коммуникативн
ые УУД)
Осуществлять
синтез как
составление
целого из частей.
(Познавательные
УУД).
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
Проговаривают
следующий шаг
учебной
деятельности.
4. Какой следующий наш шаг
(шаг учебной деятельности)?
(«Что я не знаю?»)
III. Выявление места и
причины затруднения
Цели:
- выявить место (шаг,
операция) затруднения;
- зафиксировать во
внешней речи причину
затруднения.
Физкультминутка
«Морская зарядка»
Под
руководством
учителя
выявляют
место
затруднения,
его причину.
- В каком месте возникло
затруднение? (При сложении и
вычитании отрезков).
- Почему возникло затруднение?
(Не знаем, как выполнить
сложение и вычитание отрезков).
Ориентироваться
в своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя
(Познавательные
УУД)
IV. Построение проекта
выхода из затруднения
Цели:
- организовать постановку
цели урока;
- организовать составление
совместного плана
действий;
- определить средства;
- уточнить следующий шаг
учебной деятельности.
Проговаривают
следующий шаг
учебной
деятельности.
С помощью
учителя
ставят цель
урока,
составляют и
проговаривают
план
действий.Назы
вают средства.
- Какой следующий шаг учебной
деятельности? («Сам найду
способ»)
- Какую цель ставим? (Найти
способ сложения и вычитания
отрезков).
- Наметим наш план действий:
1. Сами найдём способ сложения
и вычитания отрезков.
2. Сопоставим свои
предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
- Что нам поможет? (свой опыт,
учебник, учитель)
Уметь
определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью
учителя;
проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке
(Регулятивные
УУД)
V. Реализация
построенного проекта
Цели:
- реализовать построенный
проект в соответствии с
планом;
- зафиксировать новое
знание в речи и знаках;
- организовать устранение
и фиксирование
преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
Под
руководством
учителя
выполняет
составленный
план действий.
Высказывают
свои версии
решения
проблемы,
фиксируют на
индивидуальной
доске.
Сопоставляют
свои версии
решения
проблемы с
учебником.
Выполняют
задание на
индивидуальных
досках.
Проговаривают
тему урока.
1. «Сами найдём способ»
А) Работа в мини группах по 4
человека (2 соседние парты).
Повторить правила работы в
группе.
Б) Один человек от каждой
группы
даёт ответ.
2. Сопоставление версий решения
проблемы с учебником.
Стр. 66 № 1, 2
3. Устранение затруднения.
Построить и записать сложение и
вычитание отрезков.
4. Проговорить способ сложения
и вычитания отрезков.
(Упражнение в следующем
этапе).
- Какая тема урока сегодня?
(Сначала формулируют дети)
Добывать новые
знания: находить
ответы на
вопросы,
используя
учебник, свой
жизненный опыт
и информацию,
полученную на
уроке.
Учиться работать
в группе,
формулировать
собственное
мнение и
позицию;
совместно
договариваться о
правилах
поведения и
общения в школе
и следовать им
(Коммуникативн
ые УУД).
VI. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Цель:
Выполняют
задание,
проговаривая
новые понятия,
составляют на
- Сколько отрезков вы видите?
Назовите из (МО, ОН, МН)
- Какой отрезок получится в
результате сложения отрезков
Оформлять свои
мысли в устной и
письменной
форме
- организовать усвоение
учениками нового способа
действий с
проговариванием во
внешней речи.
Физкультминутка
«Дискотека для зверят»
индивидуальных
досках
неравенства.
МО И ОН? Запишите равенство
(МО + ОН = МН)
- Какой отрезок получится в
результате вычитания из отрезка
МН отрезка ОН? Запишите
равенство (МН – ОН = МО)
Фронтальная проверка.
(Коммуникативн
ые УУД).
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону
Цели:
- организовать выполнение
учащимися
самостоятельной работы на
новое знание;
- организовать
самопроверку по эталону;
- организовать выявление
места и причины
затруднений, работу над
ошибками.
Выполняют
задание
самостоятельн
о на
индивидуальных
досках.
Выполняют
самопроверку
по эталону.
Фиксируют
«+»,
«».
Называют с
помощью
учителя место
своего
1.
а) Начертить отрезок, который
получится в результате сложения
данных отрезков, составить
равенство.
К М М Н
б) Начертить отрезок, который
получится в результате
вычитания отрезка АВ из отрезка
АС, составить равенство.
А В С
2.. Эталон для самопроверки
а)
К Н
КМ + МН= КН
б)
В С
АС – АВ = ВС
Планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
(Регулятивные
УУД).
Вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учёта
характера
затруднения,
причину
исправляют
ошибки.
3. - У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком месте ошибки?
- В чём причина? - Исправьте ош.
сделанных
ошибок
(Регулятивные
УУД).
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение. Цели:
- организовать повторение
умений составлять
равенства, используя связь
целого и частей.
Выполняют
задание под
руководством
учителя в
тетради.
Составление равенств.
Выполнение заданий учебника:
Стр. 66 № 3
Стр. 67 № 4
Стр. 67 № 5
Фронтальная работа.
Уметь
высказывать своё
предположение
на основе работы
с материалом
учебника.
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое
содержание урока;
- организовать рефлексию
и самооценку учениками
собственной учебной
деятельности.
Отвечают на
вопросы
учителя.
По схеме
рассказывают,
что узнали,
знают, смогли.
Делают
самооценку в
еженедельнике
(предмет
математика).
- Какую цель ставили? Достигли
цели?
- Какая тема урока была?
- Оцените свою работу на уроке,
используя схему
знаю
я запомнил
смог
- Оцените свою деятельность на
уроке, используя один из
кружочков: зелёный (не было
ошибок), жёлтый (были ошибки),
красный (не смог выполнить ни
одного задания).
Оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки.
(Регулятивные
УУД).
Способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности