Устная нумерация чисел в пределах тысячи 3 класс

Проект учебного занятия
направленного на достижение планируемых результатов, соответствующих ФГОС НОО, отвечающего
требованиям системно-деятельностного подхода в обучении и оформите его в соответствии с предложенной структурой.
Ф.И.О. Ермошина Ирина Евгеньевна
Тема: Устная нумерация чисел в пределах тысячи
Класс: 3 «В»
Планируемые
результаты
(Четкое определение
итогового результата,
поддающегося оценке)
Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при
совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
Учитывать выделенные
учителем ориентиры;
Преобразовывать
практическую задачу в
познавательную;
Принимать и сохранять
учебные задачи.
Познавательные:
Формировать умение
владеть логическими
действиями сравнение,
анализа, синтеза и
обобщения;
научатся различать числа
натурального ряда от 100 до
1 000;
выполнять математические
действия с сотнями;
Коммуникативные:
Осуществлять взаимный
контроль и оказывать в
сотрудничестве
необходимую
взаимопомощь;
Работать в коллективе;
Уважать мнение других
участников
образовательного
процесса.
Предметные:
Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу.
Цель урока
(с ориентацией на
ученика):
Познакомиться с образованием числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять
вычислительные навыки.
Проблема:
Как образуются и обозначаются числа, состоящие из сотен, десятков и единиц?
Педагогические
технологии:
Кейс – технология, РКМЧТ, ИКТ
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Используемые
методы и приемы
Формы
организации
деятельности
I этап: Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Приветствует учащихся, проверяет
готовность класса и оборудования;
эмоционально настраивает на
учебную деятельность.
Словесный,
практический.
Индивидуальная,
коллективная
II этап:
Целеполагание
(опираясь на
жизненный опыт)
Задание 1.
Ребята, есть предложение поехать в
кино. Что вы скажите? Едем?
Давайте посчитаем вместе.
Какая у нас получится сумма?
В расчет, конечно, берется не
только цена на билеты. (слайд)
Смотрим сопутствующие
товары(попкорн, газировка и т.д.)
(слайд)
Подводим итог.
Также стоит учитывать деньги на
проезд.
У кого-нибудь возникли трудности
при подсчете стоимости поездки?
Задание 2.
Знакомство с названиями новых
чисел.
Вы самостоятельно совершали в
выходные экскурсии по
окрестностям города Оби и
Новосибирска с целью знакомства с
числами, которые состоят из трех
цифр. Посмотрим, что у вас
получилось (слайды)
Задание 3.
Формулирование темы и цели урока
Практическая работа
Наглядный
Устный опрос
Создание
проблемной ситуации
Коллективная
III этап:
Первичное
закрепление
Задание 1.
Практическая работа.
Кто желает записать на доске?
Запишите 18 единиц.
Запишите 9, 6, 8, 10 десятков.
Сколько это единиц?
10 десятков – сто.
Сто – это одна сотня.
Как называются 2 сотни? а три?
На слайде:
10 ед. = 1 дес., 10 дес. = 1 сот.,
10 сот. = 1 тыс.
Каждые 10 счетных единиц образуют
новую, более крупную единицу
счета.
Физкультминутка
А теперь мы все приседаем.
Сколько будет дважды шесть?
Быстро-быстро сосчитаем. Столько
раз должны присесть.
(Приседания.)
А сейчас тихонько встанем
И за парты ровно сядем.
(Дети садятся за парты.)
Задание 2.
Работа по учебнику.
Рассмотрите еще раз записи в рамках
на с. 42. (выучить)
1 (под контролем учителя).
8 сот. + 1 сот. = 9 сот.
1 тыс. – 1 сот. = 9 сот.
9 сот. – 6 сот. = 3 сот.
1 тыс. – 5 сот. = 5 сот.
Словесный,
наглядный,
практический.
Фронтальная,
коллективная,
индивидуальная
3 сот. · 3 = 9 сот.
8 сот. : 4 = 2 сот.
3 (устно).
IV этап:
Практическая
деятельность
Задание 1.
Решение текстовых задач
(финансовая грамотность).
Я вам раздам карточки. Вы в своих
группах решите их и ответите на
вопросы.
(Раздаются карточки)
Обсуждение решения задач и
ответов на вопросы.
Словесный,
частично-поисковый
практический.
Фронтальная,
групповая,
индивидуальная
V этап:
Этап рефлексии.
Оценка результатов
деятельности
Задание 1.
«Верно ли…»
Самостоятельно ответьте на вопросы на
карточке. Поставьте + или -.
После выполнения совместная проверка
(слайд)
Задание 2.
Учитель задает вопросы:
Какая информация для вас оказалась
новой?
Что показалось непонятным?
О чем бы вы могли рассказать своим
родителям дома после нашего урока?
Задание 3.
Домашнее задание на слайде.
Словесный,
практический.
Самостоятельная
работа.
Фронтальная,
индивидуальная,
коллективная