План-конспект урока "Устная нумерация чисел в пределах 100" 2 класс
План-конспект урока
«Устная нумерация чисел в пределах 100»
Ф.И.О
Савченко Татьяна Васильевна
Место работы,
должность
МБОУ Вышковская СОШ
Учитель начальных классов
Предмет
математика
Класс
2 класс
Тема и номер
урока в теме
Числа от 1 до 100. Нумерация. 4 урок.
Предметная
программа и её
автор
УМК «Школа России» Программа «Математика»
Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В.
Степанова.
Цели
деятельности
учителя
Формировать умение определять разрядный состав числа; повторить, как
образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих
из круглых десятков; продолжать формировать умение складывать и вычитать
числа, состоящие из десятков: развивать навыки счёта, внимание,
наблюдательность, аккуратность.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: умеют работать с учебником, организовывать рабочее место,
выполнять действия с числами1-20, вести счёт десятками и сотнями, определять
разрядный состав числа; знают, как образуются числа второго десятка, названия
чисел, состоящих из круглых десятков; умеют складывать и вычитать их,
распознавать, формулировать и анализировать простые задачи, употреблять
термины, связанные с понятием «задача»(формулировка, условие,
требование(вопрос), решение, ответ).
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов
УУД):познавательные: научатся понимать учебную задачу урока, владеть
общими приёмами решения, строить логическую цепочку рассуждения, отвечать
на вопросы, обобщать собственное представление, осуществлять поиск
необходимой информации в учебной литературе; регулятивные: научатся
оценивать свои достижения, контролировать свою деятельность по ходу и
результатам выполнения задания; коммуникативные: умеют вступать в речевое
общение, слушать собеседника и вести диалог.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности через использование
ЭОР; овладевают первоначальными навыками адаптации в обществе; проявляют
внимательность, наблюдательность, активность.
Тип урока
Комбинированный.
Методы и формы
обучения
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое
техническое
оборудование
Компьютер, проектор.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Вре
мя
1
2
3
4
Организа
ционный
момент
Каллигр
афическа
я
минутка
Устный
счёт
Подготов
ка к
восприят
ию
учебного
Эмоциональная
,
психологическа
я подготовка
Правильная
запись числа
10; объяснение
состава числа;
название цифр,
необходимых
для записи
числа
Отработка
вычислительны
х умений в
устном счёте
Мотивационна
я подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала.
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку
Шла лисица вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке:
Пять опят и пять лисичек
Для лисят и для лисичек.
- Сколько всего грибов несла лисичка?
- Что вы знаете о числе 10? Как записать
число 10?
- Запишите число 10 в тетрадях по
образцу: 10 10
1. –Отгадайте загадку:
В поле сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички – белые
реснички.
(Ромашки.)
- Сегодня две такие сестрички у нас на
уроке.
(Игра «Ромашка»)
- Найдите значения сумм и разностей в
каждой ромашке.
2.-Рассмотрите числа, записанные на
доске: 30,20,10,90,60,50,70,40. Что
заметили?
- Расположите эти числа в порядке
возрастания.
- Образуют ли данные числа отрезок
числового ряда? (Нет.) Почему?
-Послушайте стихотворение:
Шла десятка в магазин
С целым ворохом корзин.
Там купила десять книжек,
Десять маковых коврижек,
Десять кубиков купила,
Демонстрируют
готовность к
уроку
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы,
записывают число
в тетради
Слушают учителя,
отгадывают
загадку; считают
устно, выполняя
арифметические
действия
сложения и
вычитания,
располагают
числа в
определённом
порядке, отвечают
на вопросы
Регулятивныая:в
ыделяют и
осознают то, что
знают и что
предстоит
усвоить.
30с
1
мин
10
мин
3
мин
5
материал
а
ЭОР №1
Сообщение
темы урока и
постановка
целей учебной
деятельности
Десять кружек не забыла,
Десять розовых тарелок
И зачем-то десять грелок.
Десять сочных спелых груш,
Наступила в десять луж,
Еле-еле дотащила,
Чуть добро не уронила!
Занесла она багаж
На десятый свой этаж.
А потом себя спросила:
- И зачем я всё купила?
- Как десятка покупала все предметы?(По
10.)
- Посчитайте, сколько предметов она
купила всего?
- Будьте внимательны и назовите, сколько
это единиц. (3 десятка, 2десятка,
5десятков, 7десятков, 1десяток, 9десятков)
-Проверим, как мы умеем складывать
десятки.(Работа по компьютеру)
- Вы уже знаете, как считать десятками.
Посчитаем до 100 и обратно десятками.
- Чему будете сегодня учиться,
попробуйте догадаться. Стихотворение-
загадка, которое я вам прочитаю,
поможет вам в этом.
Яблоки с ветки упали.
Падали, падали, слёзы роняли,
Таня в лукошко их собрала,
В подарок друзьям своим принесла.
Два Серёжке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане.
Самое большое – маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
- Сколько у Тани друзей? Сколько всего
яблок собрала Таня? Как получить число
11?
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на
уроке? (Мы повторим, как образуются
числа второго десятка)
- Правильно!А ещё мы будем разгадывать
математические загадки, которые нам
загадают сами числа. В этом нам поможет
знание разрядов числа.
Познавательная:
слушают учителя,
находят в тексте
необходимую
информацию для
ответов на
вопросы учителя.
Коммуникативна
я: вступают в
диалог с учителем
и
одноклассниками.
Личностная:
имеют учебную
мотивацию.
6
7
Открыти
е новых
знаний
ЭОР №2
ЭОР №3
Первичн
ое
закрепле
ние
знаний
Развитие
умения
определять
разрядный
состав числа,
числа второго
десятка по
количеству
десятков и
единиц.
Работа с
учебником:
задание 1 (с.7,
ч.1)
задание (с.7,
ч.1 «Н»)
Физминутка
Развитие
умения
сравнивать
числа от 11 до
100.
Устное задание
- Присчитывайте по одному, начиная с
числа 10 до числа 20.
- Сколько десятков в числе 11?единиц?(В
числе 11 – 1 десяток и 1 единица.)
- Как получили число 11?(10+1)
- Сколько десятков в числе 12?единиц?(В
числе 12 – 1 десяток и 2 единицы.) - Как
получили число 12?(10+2)И т. д.
- Сколько палочек на каждом рисунке?(На
первом рисунке 13 палочек, на втором –
31.)
- Сколько в каждом из этих чисел
десятков и единиц?
- А теперь загадки от самих чисел. Они
просят вас назвать число, в котором 1
десяток и 8 единиц; 3 десятка и 1 единица;
2 десятка и 5 единиц; 10 десятков.
-Выполним задание по компьютеру.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах.
Отбивает каждый такт.
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
А часы идут, идут,
Иногда вдруг отстают.
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
Если их не заведут,
То они совсем встают.
Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора.
- Сравните числа, записанные на доске:
4 дес.*4 дес. 3 ед.
5 дес.*7 дес.
10 дес. *9 дес. 9 ед.
3 дес.*2 дес.
Определяют
разрядный состав
чисел второго
десятка; узнают
число по
заданному
количеству
десятков и
единиц.
Выполняют
задания:
присчитывая по
одному, образуют
числа от20 до 100.
Выполняют
элементарные
физические
упражнения ( в
соответствии с
текстом
стихотворения),
повторяя их за
учителем
Сравнивают
числа, подробно
объясняя выбор
знака действия
10
мин
3
мин
8
9
Работа
над
задачами
Самостоя
тельная
работа
(ЭОР
№4)
Рефлекси
я учебной
деятельно
сти
Решение
простых задач
изученных
видов:
задание 3,4
(с.7, ч.1)
Решение
числовых
выражений:
задание 5(с.7,
ч.1)
Выполнение
задания по
образцу (с.7, на
полях)
Обобщение
полученных на
уроке
сведений,
оценивание
- Прочитайте тексты из обеих задач.
- Какой из прочитанных вами текстов
является задачей? Какой нет?(Оба текста
– задачи.)
- Почему так считаете?(В каждом тексте
есть условие и вопрос, данные и искомые
числа)
-Чем похожи задачи?(Данными числами)
-Чем различаются?
-Для решения задач вы выберете одно и то
же арифметическое
действие?(Нет.)Почему?
-Решите задачи по вариантам. Как
выполните краткую запись?
(Комментарий задания)
-Если кто-то из вас затрудняется в
выполнении задания, можете
воспользоваться числовой прямой.
-Рассмотрите внимательно узор.
-Какую закономерность его построения вы
увидели?
-Продолжите узор и затем раскрасьте его в
тетради.
- У кого время осталось, работаем по
компьютеру.
-Чем запомнился вам урок?
-Для кого урок оказался полезным и чем?
- Что бы вам хотелось выполнить ещё?
-Чью работу на уроке могли бы отметить
как самую активную, справедливо
заслуживающую высокой оценки,
безошибочную?
-Как ещё охарактеризовать работу своих
одноклассников?
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы,
доказывают,
почему данные
тексты являются
задачами;
составляют
краткую запись,
самостоятельно
решают,
осуществляют
самопроверку (с
доски)
Самостоятельно
находят значения
числовых
выражений,
осуществляют
взаимопроверку.
Анализируют
узор, выявляют
закономерность
его построения,
выполняют в
тетради
Отвечают на
вопросы, делают
выводы,
обобщения.
Определяют своё
эмоциональное
состояние на
уроке.
7ми
н
3
мин
2
мин
Приложение к плану-конспекту урока
« Числа от 1 до 100. Нумерация».
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Десятки и единицы
Интерактивное
задание
Флеш-анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/4
fc17739-abd0-4df0-8622-
c08bbd64fced/menu05.html
2
Круглые десятки
Интерактивное
задание
Флеш-анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/f
a398439-b15d-4044-9ccf-
6fe947c2ad13/menu04.html
3
Физминутка
текст
http://nsportal.ru/nachal
naya-shkola/russkii-
yazyk/library/fizkultmin
utki-na-urokakh-pisma-
chteniya-russkogo-yaz
4
Действия с
двузначными
числами
Интерактивное
задание
Флеш-анимация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b
b911d80-66b7-43ed-8ef6-
0dc236184380/menu09.htm
l
Математика - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Решение практических задач при подготовке к ГИА" 9 класс
- Презентация "Письменный приём сложения двузначных чисел с переходом через разряд вида 37+25" 2 класс
- Конспект урока "Упражнение в решении примеров на сложение и вычитание чисел без перехода через десяток" 2 класс
- План-конспект урока "Косинус суммы и разности аргументов" 10 класс
- Контрольная работа по математике за I полугодие 2019-2020 учебного года 3 класс
- Технологическая карта урока "Сравнение чисел" 6 класс (Мерзляк , Полонский, Якир)