План-конспект урока "Решение практических задач при подготовке к ГИА" 9 класс

План-конспект урока
Учебный предмет: геометрия
Учитель: Карпова Ирина Михайловна
Обучающиеся: 9 класс
Урок 4
Тема урока: «Решение практических задач при подготовке к ГИА.»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цели урока:
- повторить и обобщить знания по теории геометрии,
- продолжить работу по решению геометрических задач при подготовке к ГИА
Задачи урока:
Образовательные:
повторить теоретические знания по темам «Подобие треугольников»,
«Теорема Пифагора»;
продолжить работу по подготовке к ГИА;
проверка знаний и их коррекция.
Развивающие:
развитие внимания, мышления, наблюдательности, активности;
развитие математической речи;
развитие умений анализировать свои ошибки;
развитие умений применять полученные знания на практике.
Воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, высокую работоспособность и
организованность;
воспитание познавательной активности, культуры общения,
ответственности;
привить навыки самостоятельной работы;
воспитывать умение проводить оценку и самооценку знаний и умений.
Оборудование: компьютер, электронная тетрадь, презентация для
сопровождения урока, электронная доска.
Планируемые результаты:
Личностные:
- Осознание обучающимися ценности полученных знаний .
- Умение провести самооценку.
- Ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу.
- Формирование этических норм поведения, уважение к труду.
Метапредметные:
- Умение принимать и сохранять цель урока.
- Умение находить способы решения поставленной цели.
- Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия.
- Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою
точку зрения, правильно говорить.
- Умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
- Формирование навыка решения практических задач по
геометрии.
- Применение знаний по теории геометрии к решению
геометрических задач.
- Умение работать с математическим текстом, использовать
понятийный аппарат, давать определения, выделять главное,
систематизировать и обобщать, сравнивать.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.
Организацио
нный и
мотивация
учебной
деятельности
Цель этапа:
Создание
условий для
возникновени
я внутренней
потребности к
деятельности
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
обучающего; пожелание успеха.
-Надеюсь, что этот урок
пройдёт интересно, с большой
пользой для вас.
Включается в
деловой ритм урока.
Настраивается на
веру в себя, свои
знания, успех.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем.
Регулятивные:
организация своей
учебной деятельности.
Личностные:
мотивация учения.
2.Целеполага
ние и
мотивация
Цель этапа:
Обеспечение
мотивации
учения
обучающему,
принятия им
целей урока
Ставит проблему и подводит к
теме урока. Акцентирует
внимание обучающихся на
значимость темы.
-Девизом урока будут слова
Дьёрдь Пойа: «Умение решать
задачи такое же практическое
искусство, как умение плавать
или бегать на лыжах. Этому
можно научиться только путём
подражания или упражнения».
В жизни математические
знания помогают решать
производственные и жизненные
задачи, т.е. практические
задачи.
Тема урока «Решение
практических задач при
подготовке к ГИА»
Говорит тему урока.
Определяет вместе с
учителем цель.
Коммуникативные:
формировать
коммуникативные
действия,
направленные на
структурирование
информации.
Регулятивные:
формировать целевые
установки учебной
деятельности.
Личностные:
формирование навыков
самоанализа и
самоконтроля.
Познавательные:
уметь строить
рассуждения в форме
простых суждений об
объектах.
3.
Актуализаци
я знаний
Цель
этапа:
Актуализация
опорных
знаний и
способов
действий;
вовлечени
е
обучающихся
в
конкретную
деятельность
Чтобы уверенно решать
предложенные задачи, надо
хорошо знать теорию, т.е.
определения и формулировки
теорем. Кроме того, в
экзаменационной работе есть
задание 20, проверяющее,
как ученик ориентируется в
теоретическом материале. В
каждом варианте в задании
№20 предлагается по три
вопроса, и надо из них выбрать
либо верные утверждения, либо
неверные. Начнем с разминки и
повторим теоретический
материал.
Какие из данных
утверждений верны?
1) Если два угла одного
треугольника равны двум углам
другого треугольника, то такие
треугольники подобны.
2) Вся окружность составляет
260
0
.
3) Любые два равносторонних
треугольника подобны.
4) Если три стороны одного
треугольника пропорциональны
трём сторонам другого
треугольника, то треугольники
подобны.
5)В прямоугольном
треугольнике гипотенуза равна
сумме катетов.
6)В прямоугольном
треугольнике квадрат катета
равен разности квадратов
гипотенузы и другого катета.
Участвует в работе
по повторению, в
беседе с учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Верно
неверно
верно
верно
неверно
верно
Коммуникативные:
формировать
коммуникативные
действия,
направленные на
структурирование
информации.
Регулятивные:
формировать целевые
установки учебной
деятельности.
Личностные:
формирование навыков
анализа, творческой
инициативности и
активности.
Познавательные:
уметь выделять
существенную
информацию из разной
информации.
4. Обобщение
и
систематизац
ия ранее
полученных
знаний
Цель этапа:
постановка
целей учебной
деятельности,
Организует работу — решение
задач по готовым чертежам.
1. Углы.
1. На рисунке изображено
колесо с пятью спицами. Углы
между соседними спицами
равны. Чему равен угол между
2 соседними спицами?
Обучающиеся
выполняют задания у
себя в тетради.
Оценивает свою
работу.
Ответ: 72
0
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества.
Регулятивные:
удерживать цель
деятельности до
получения ее
результата.
Познавательные:
уметь строить
рассуждения в форме
обобщение
знаний по
теме «Углы».
Коррекция
знаний.
2. Найдите угол, который
минутная стрелка описывает за
20 минут. Ответ дайте в
градусах.
3. На какой
угол градусах)
поворачивается минутная
стрелка, пока часовая проходит
20°?
Ответ: 120
0
Ответ: 240
0
Оценивают свою
работу.
простых суждений об
объектах.
5.
Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации
Цель этапа:
организовать
составление
совместного
плана
действий;
Определить
средства
достижения
целей.
Коррекция
знаний.
-Переходим к другим задачам:
2. Подобие треугольников.
1) Человек ростом 1,7 м стоит
на расстоянии 8 шагов от
столба, на котором висит
фонарь. Тень человека равна
четырем шагам. На какой
высоте (в метрах) расположен
фонарь?
2) На рисунке изображён
колодец с «журавлём».
Короткое плечо имеет длину 4
м, а длинное плечо—6м. На
сколько метров опустится конец
длинного плеча, когда конец
короткого поднимется на 1 м?
3. Теорема Пифагора.
1) От столба к дому натянут
провод длиной 10 м, который
закреплён на стене дома на вы-
соте 3 м от земли (см. рисунок).
Вычислите высоту столба, если
расстояние от дома до столба
равно 8 м.
Обучающиеся
выполняет
самостоятельно и
записывают ответы в
тетрадях:
Ответ: 5,1 м
Ответ: 1,5 м
Оценивает свою
работу.
Обучающиеся
выполняет задания и
записывают ответы в
тетради:
Коммуникативные:
уметь четко и грамотно
выражать свои мысли
при обсуждении
задачи.
Регулятивные:
выстраивать алгоритмы
деятельности.
Личностные:
формирование навыков
анализа, творческой
инициативности и
активности.
Познавательные:
воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебных
задач.
2) Лестница соединяет точки A
и B . Высота каждой ступени
равна 14 см, а длина — 48 см.
Расстояние между точками A и
B составляет 10 м. Найдите вы-
соту, на которую поднимается
лестница (в мет-
рах).
Ответ: 9 м
Ответ: 2,8 м
Оценивают свою
работу.
6.
Подведение
итогов урока
Цель: Дать
качественную
оценку
работы
обучающихся
Организует обсуждение.
-Какую цель ставили перед
собой на уроке?
-Смогли ли ее достичь?
-Что запомнилось на уроке?
-Какие проблемы возникли?
Обучающийся
отвечает на
поставленные
вопросы.
Личностные:
осознание личного
вклада в достижение
результата.
7. Рефлексия
Цель этапа:
Инициировать
рефлексию
обучающегося
по поводу
психоэмоцион
ального
состояния,
мотивации,
его
собственной
деятельности
и
взаимодейств
ия с учителем.
Учитель предлагает оценить
работу на уроке!
-Урок очень понравился,
мне все было понятно;
- Урок вызвал интерес, я все
вспомнил, что учили ранее, но
есть вопросы, по которым
нужна консультация;
-Урок помог привести в
систему знания, но дома
некоторые задания
самостоятельно выполнить не
смогу;
-Урок не понравился, нужна
консультация.
Высказывают своё
мнение.
Регулятивные:
уметь оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
Личностные:
умение осуществлять
самооценку на основе
критерия успешности
учебной деятельности