Урок математики "Решение практических задач" 5 класс

Урок математики «Решение практических задач»
Тип урока: Урок решения задач
Цель урока:
Задачи урока:
1. Совершенствовать умение решать текстовые задачи, в том числе на выбор
оптимального способа действий.
2. Развивать логическое мышление, память. Внимание, математическую речь.
3. Способствовать формированию национального самосознания, развивать
творческие способности учащихся.
4. Воспитывать любовь к Родине, чтить память предков.
5. Планируемые результаты:
Личностные:
-) овладевают начальными навыками адаптации в обществе;
-) принимают и осваивают социальную роль обучающегося;
-) имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память,
логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
-) проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные:
-) понимают суть арифметических действий с числами;
-) решают текстовые задачи;
-) умеют найти более оптимальный способ решения задачи.
Метапредметные:
Регулятивные:
-) формулируют учебную задачу урока;
-) планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний;
-) контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров, при
необходимости вносят корректировки;
Познавательные:
-) формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию;
-) создают алгоритм деятельности;
-) логически рассуждают, контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности;
Коммуникативные:
-) умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию;
-) достаточно полно и четко выражают свои мысли, при необходимости задают вопросы
уточняющего характера;
-) уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.
Личностные результаты:
-) убежденность в необходимости использования знаний по данной теме при решении
задач из других предметных областей;
-) отношение к математике, как к предмету позволяющему описывать реальные
процессы окружающей действительности.
Формы организации учебной деятельности:
1. Групповая
2. Индивидуальная
3. Фронтальная
План урока
1. Организационный момент.
2. Постановка темы и цели урока.
3. Решение практических задач. (Работа в группе)
4. Представление результатов( Обсуждение)
5. Рефлексия
6. Самостоятельное выполнение упражнений.
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
Садитесь, ребята!
Начнем наш урок.
Слайд – шоу(Масленица)
Читаю стихотворение:
Здравствуйте, люди добрые!
Почтенные и молодые,
Женатые и холостые,
Бойкие мальчишки!
Веселые девчонки!
К нам сюда сегодня просим!
Подходи честной народ!
Шевелитесь, торопитесь!
Праздник всех сюда зовет!
Представляюсь.
Приветствуют учителя
2. Постановка темы и
цели урока.
Определим тему нашего урока.
Выполняют задания
Разгадывают слово
ЗАДАЧА
Перед вами зашифрованное слово.
Чтобы его расшифровать, нужно
верно выполнить задания,
скрывающиеся в ячейках таблицы.
( Фронтально)
Как в математике называются задания
которые вы только что выполняли?
Какое умение вы показали, получив
верный ответ?
Чем мы будем заниматься на уроке?
В жизни существует много разных
видов задач.
Чтобы понять о каких задачах сегодня
пойдет речь, прочитайте
стихотворение.
В каких строках заключена главная
мысль
Задачи
Умение решать задачи
Решать задачи
Читают стихотворение
( про себя)
1 чел читает вслух
Математика повсюду!
Без практических задач
Мы не справимся, хоть
плач!
Сформулируйте тему урока?
Какова цель урока?
Решение практических
задач
(записывают тему в
тетрадь)
Узнать в каких
жизненных ситуациях
необходимы
математические знания.
3. Работа в группах
Вспомните те задачи, которые вы
только что решали.
Какой сюжет их объединяет?
Что такое Масленица?
Масленица – это древняя традиция
русского народа.
Ежегодно в конце февраля – начале
марта русский народ собирался на
веселые гуляния и шумные застолья,
чтобы проводить зиму и встретить
весну.
Придумайте имя уроку?
Масленица
Праздник. Встреча весны.
Математическая
масленица
Решая задачи, о некоторых традициях
мы вспомним.
Положите перед собой РАБОЧИЕ
ЛИСТЫ.
В них вы найдете задачи, которые
необходимо решить в группе.
НО, прежде вспомним этапы решения
математической задачи.
Из каких этапов состоит решение
задачи?(Обсуждают, а затем
появляется план на слайде)
На выполнение задания у вас 10 мин.
Приступайте.
1.Прочитать условие.
2. Определить, что ДАНО
в задаче, что требуется
НАЙТИ.
3. Составить план
решения задачи
4. Решить задачу,
используя необходимые
математические правила.
5. Проанализировать
получившиеся
результаты.
Решают задачи по
предложенному плану.
4. Представление
результатов.
Представляют результаты
Ребята анализируют
ответ группы по
предложенному
ОЦЕНОЧНОМУ ЛИСТУ.
Была ли
сформулирована
традиция
Масленицы?
Понятно ли
объяснили сюжет
задачи?
Правильно ли
решили задачу?
Сформулирован
ли вывод?
Ребята, проанализируйте результат
работы группы.
Ребята решают
комбинаторную задачу
Проводят анализ по
оценочному листу.
5. Самостоятельная
работа
Хорошо, когда рядом с тобой есть
люди, с которыми можно обсудить
сложные ситуации, найти верное
решение. НО иногда человек
попадает в такие ситуации, в которых
приходится самому искать решение.
Предлагаю вам самостоятельно
решить практическую задачу.
(5 мин)
Решают задачи по
вариантам.
На экране появляются ответы
Учитель спрашивает сколько
правильных ответов каждого варианта
Проводят самоконтроль.
(Сверяются с ответами на
слайде)
Поднимают руку если
ответ правильный
6. Итог урока
Какова была цель нашего урока?
Сумели ли мы эту цель достигнуть?
КАКИЕ УМЕНИЯ для этого вам
понадобились?.
.
Узнать в каких
жизненных ситуациях
необходимы
математические знания.
Умение
планировать
деятельность
Контролировать
деят.
Оценивать деят.
Взаимодействоват
ь друг с другом
Корректировка
решения(действий
ПОДАРКИ
7. Рефлексия
действий
На слайде еще раз представлены
умения, о которых мы говорили. Мне
бы очень хотелось узнать, помог ли
вам наш урок Какие умения удалось
развить. Напротив него поставьте +
На доске проводят
рефлексию.