Конспект урока математики "Программа экскурсии в музей (решение практических задач)" 4 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Сланцевская средняя общеобразовательная школа № 6»
Конспект урока математики
по теме: «Программа экскурсии в музей (решение практических задач)»
(4 класс, УМК любой)
Автор урока: Цабий Вера Александровна,
учитель начальных классов
2018-2019 уч.год
2
Цель: повышение уровня математического развития учащихся и учебной мотивации к
получению математических знаний посредством решения практических задач.
Предметные: совершенствование вычислительных навыков и умения решать
практические задачи (анализировать, устанавливать зависимости между величинами,
взаимосвязь между условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор действий,
оценивать правильность хода решения).
Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной
компетентности обучающихся, самостоятельности в планировании и осуществлении
учебной деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке
результата и процесса своей деятельности организация учебного сотрудничества с
педагогом и одноклассниками, развитие внимания, памяти, мышления.
Личностные: готовность использовать математические ЗУН в учебной деятельности и
повседневной жизни, развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия,
аккуратности, умения слушать и слышать собеседника, повышение учебной мотивации к
изучению математики.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные,
В четвёртом классе учимся
Всё у нас получится!
II. Актуализация знаний. Устный счёт.
1) Машина ехала 8 часов со скоростью 70 км/ч. Какое расстояние проехала машина?
2) Туристы были в пути 2 часа 37 минут. Сколько это минут?
3) Автобус проехал 150 км за 3 часа. С какой скоростью двигался автобус?
4) Длина ¼ части ленты равна 8 метрам. Какова длина всей ленты?
5) 7 наклеек стоят 14 рублей. Сколько денег нужно заплатить за 13 наклеек?
Оцените свою работу (самооценка):
III. Определение темы урока. Постановка задач.
- Скажите, пожалуйста, кто-нибудь обратил внимание, какие задания мы выполняли во
время устного счёта? (Решали задачи).
- И это не случайно, потому что сегодня на уроке мы будем решать задачи, практические
задачи. Это такие задачи, с которыми мы сталкиваемся каждый день не на уроках, а в
3
повседневной жизни и помогает нам решить эти задачи математика. Математика
встречается в нашей жизни практически на каждом шагу, но мы настолько к ней
привыкли, что не замечаем, что пользуемся ею постоянно. И сегодня на уроке мы в этом
убедимся.
- Помните, недавно мы ходили в Сланцевский историко-краеведческий музей. Сегодня я
хочу вам предложить составить программу нашей экскурсии, чтобы обучающиеся
других классов, учителя могли воспользоваться нашей программой для организации
своей экскурсии (Слайд 1). Согласны?
- Наша программа будет включать несколько пунктов:
1. Время пути –
2. Стоимость билетов –
Стоимость экскурсионного обслуживания –
3. Продолжительность экскурсии –
IV. Работа по теме.
1) - Посмотрите на экран (Слайд 2).
МОУ
«Сланцевская
СОШ №6»
Сланцевский
историко-краеведческий
музей
- Вы видите карту с изображением нашего маршрута от школы до музея. Скажите,
пожалуйста, на каком расстоянии от школы находится музей? (2 км)
- Нам надо узнать, сколько времени мы потратили на этот путь. Решим задачу (Слайд 3).
- Что это за задача? (На движение).
4
- В виде чего мы выполним краткую запись? (В виде таблицы). Чертим таблицу и
заполняем её.
Скорость
Время
Расстояние
5 км/ч
?
2 км
- Что нам известно в задаче? Что надо найти? Можем мы сразу ответить на вопрос
задачи? Как? Запишите решение, будьте внимательны. В случае затруднения,
обращайтесь ко мне.
- Кто готов записать решение задачи на доске. (Проверка на доске).
- Оцените свою работу:
- Внесём время пути в нашу программу:
1. Время пути – 24 минуты.
2) - В музее надо купить билеты. Посмотрите на диаграмму (Слайд 4) и ответьте на
вопросы:
1. Какова цена билета для ребёнка до 16 лет?
2. Какова цена билета для подростков 16-18 лет?
3. Какова цена билета для взрослого (не пенсионера)?
- Давайте узнаем стоимость билетов для групп из 17, 23 и 28 человек 16-18 лет.
Заполним таблицу (Слайд 5).
5
- Что нам известно? Что надо узнать? Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Запишите решение задачи в тетрадях: 1 ряд находит стоимость билетов для 17 человек,
2 ряд – для 23 человек, 3 ряд – для 28 человек.
Проверка. Самооценка.
- Внесём данные в программу:
2. Стоимость билетов –
3) - Посетители музея могут заказать экскурсионное обслуживание (Слайд 6):
- Сейчас вы самостоятельно найдёте стоимость экскурсионного обслуживания для групп
из 15, 20 и 25 человек (Слайд 7).
- Хочу обратить ваше внимание на то, что легче всего будет найти стоимость
экскурсионного обслуживания для 15 человек, чуть сложнее для 20, а ещё чуть-чуть
сложнее для 25. Выберите сами уровень сложности и устно решите эту задачу.
Проверка. Самооценка.
Количество
человек
Стоимость
билетов
17
340 руб.
23
460 руб.
28
560 руб.
6
- Внесём данные в программу:
Стоимость экскурсионного обслуживания –
4) - Следующий пункт «Продолжительность экскурсии». Сколько длится экскурсия в
музее, вы узнаете, решив задачу (Слайд 8) . Работать вы будете в парах.
Проверка. Самооценка.
Внесём данные в программу:
3. Продолжительность экскурсии – 50 минут.
V. Итог урока.
- Итак, наша «Программа экскурсии в историко-краеведческий музей» готова:
1. Время пути – 24 минуты.
2. Стоимость билетов:
Стоимость экскурсионного обслуживания:
Стоимость
600 руб.
800 руб.
1000 руб.
Количество
человек
Стоимость
билетов
17
340 руб.
23
460 руб.
28
560 руб.
Количество
человек в группе
Стоимость
15
600 руб.
20
800 руб.
25
1000 руб.
7
3. Продолжительность экскурсии – 50 минут.
- Убедились вы в том, что математика очень важна в повседневной жизни человека.
VI. Рефлексия. Оценивание.
- Подчитайте количество баллов, набранных вами за урок. На какой «Лесенке успеха» вы
оказались?
VII. Домашнее задание.
207.