Конспект урока по математике "Решение задач изученных видов" 3 класс

Конспект урока по математике в 3 «б» классе на тему:
«Решение задач изученных видов»
Тема урока: «Решение задач изученных видов»
Тип урока: урок – закрепления знаний, умений и навыков.
Цель: закрепить ранее изученный материал вычисления площади и периметра
прямоугольника, используя знания формул.
Задачи
Образовательные:
совершенствовать умение на практике использовать формулы нахождения P и S;
совершенствовать умения решать задачи на вычисление площади и периметра
прямоугольника, используя знания формул,
умения различать геометрические фигуры;
отработка навыков табличного умножения и деления; совершенствовать навык
устного счёта.
Коррекционно - развивающие:
корригировать и развивать познавательные интересы школьников;
содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности,
внимательности;
корригировать и развивать логическое мышление, внимание, память;
Воспитательные:
воспитывать умение работать в команде, в парах;
воспитывать чувство взаимовыручки;
прививать любовь к математике;
прививать навыки общей культуры.
Здоровьесберегающие задачи:
планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
следить за правильной посадкой детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;
чередовать статистические и динамические задания.
Оборудование к уроку:
карточки с заданием для работы в группе;
наглядный материал с выбором правильного ответа для математического диктанта;
наглядный материал в таблицах;
учебник «Математика» 3 класс Ч.2 (авторы М.И.Моро, М.А.Бантова и др.)
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи
I. Орг.
момент
(психологически
й настрой)
1- 2 мин
- Ребята, поприветствуем, друг друга,
посмотрите внимательно на свои
рабочие места, проверьте всё ли
готово к уроку.
- Я надеюсь, что у вас хорошее
настроение. Улыбнитесь друг другу.
И так урок начинается.
Тихонечко сели. Ножки на место.
Спинки выпрямили.
Приветствие.
Садятся за парты.
Психологически
настроить на
работу.
II.Актуализация
опорных знаний
1 мин
1.Матем.
диктант
Работа в
тетрадях. 4 мин
а) Выбери
правильный
ответ
Варианты
ответов с
иллюстрациями
открываю на
доске
постепенно.
И прекрасна и сильна
Математика страна
Здесь всегда кипит работа
Все подсчитывают что-то
- Откройте тетради. Число и классная
работа вы уже записали. Выполним
математический диктант. Выберите
правильный ответ и запишите.
- Длина дачного участка 5м, а
ширина равна 4м. Найди площадь
участка. 9кв.м 20кв.м 18кв.м 1кв.м
- Известно, что площадь дна
пиратского сундука 8 кв. метров, а
длина одной стороны 4 м. Найди
ширину дна сундука. 12м 4м 32м 2м
- Периметр грядки с клубникой
квадратной формы 24 м. Найди
сторону этой грядки.
52м 20м 6м 4м
- Периметр салфетки квадратной
формы равен 36см. Найди сторону
салфетки. 16см 4см 9см 7см
- Гном засадил саженцами участок
площадью 42кв. метра. Известно,
ширина этого участка 6 метров.
Найди длину участка.
6м 7м 36м 48м
- Сейчас вы проверите себя и дадите
оценку. Поставьте + за правильный
ответ, - за неверный ответ. Я называю
ответы.
Записывают в тетрадь
ответы
20 кв. м
9см
20 кв.м 9см
Дети слушают ответы и
оценивают результаты.
Подготовить к
восприятию и
выполнению
инструкций.
Развитие
внимания,
смекалки,
совершенствовани
е навыка счёта.
Умение слушать
учителя,
выбрать
правильный
ответ, используя
ранее усвоенные
знания
б) Запиши
числовые
выражения, и
найдите их
значения. 3 мин
- Первый множитель пять, второй
четыре. Найди значение произведения
5 х 4
- Делимое 36, делитель 4. Найди
значение частного
36 : 4
- Сумму чисел 6 и 4 умножить на 2.
Выполни вычисления
(6 + 4) х 2
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте
записи (открываю только записи на
доске, а нахождение значений
числовых выражений проверяют
самостоятельно). Оцените
деятельность, поставив + -
Записывают 5 х 4 = 20
36: 4 = 9
(6 + 4) х 2= 20
Проверяют.
Находят значение
выражений, оценивают
деятельность.
Развивать
умение слушать
и слышать
учителя, умение
правильно
оценить
деятельность.
Совершенствовать
умение делать
записи числовых
выражений и
находить их
значение.
III. Подведение к
теме урока.
1.Постановка
учебной задачи.
2 мин
На доске
постепенно
вывешиваю
таблицы с
определениями,
свойствами и
формулами.
Мини – вывод
2 мин
111 2 3
- Посмотрите внимательно на доску.
Как можно назвать эти фигуры,
одним словом? Какой многоугольник
лишний и почему?
-Чем похожи фигуры под номером 1
и 2
- Назовите первую фигуру и дайте
определение.
- Каким свойством обладает
прямоугольник?
- Назовите вторую фигуру и дайте
определение.
- Чем различаются фигуры?
Многоугольники.
Лишний треугольник,
так как у него три угла и
три стороны.
У них 4 угла, 4 стороны,
все углы прямые.
Прямоугольник –
четырёхугольник, у
которого все углы
прямые.
У прямоугольника
противоположные
стороны равны
Квадрат -
прямоугольник, у
которого все стороны
равны.
У прямоугольника
только
противоположные
стороны равны, а у
Развивать
память, умение
различать
геометрические
фигуры,
пользоваться
определениями и
свойствами
геометрических
фигур.
Совершенствовать
умения
определять
учебную задачу.
Работа с
учебником.
1, 5 2 мин.
2.Сообщение
темы урока.
1 мин.
-А, что такое периметр
прямоугольника?
Как можно вычислить периметр?
Назовите формулу периметра
прямоугольника.
- Назовите формулу периметра
квадрата.
- Что такое площадь и как её
вычислить? В каких единицах
измерения обозначают площадь?
Откройте учебник на стр.8 и
проверьте себя.
- А, как вычислить площадь
квадрата?
- Кто догадался, чем сегодня будем
заниматься?
- Какие задачи?
квадрата все стороны
равны. Периметр
прямоугольника сумма
длин всех сторон.
С помощью формулы.
Р = (а + в) х 2
Р = а х 2 + в х 2
Р = а х 4, так все стороны
равны
Чтобы вычислить
площадь
прямоугольника, нужно
найти длину и ширину, а
потом вычислить
значение произведения
длины и ширины
прямоугольника. Знания
формулы: Sпр. = а х в
Так же, но найти только
длину одной стороны,
так как у квадрата все
стороны равны Sкв. = а х а
Будем решать задачи.
Находить периметр и
площадь.
Совершенствовать
умение на
практике
использовать
формулы
нахождения P и S;
IV. Работа над
темой урока
материалом.
Постановка
цели.
Решать задачи – это здорово,
Неинтересен урок без задач.
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Будем задачи сегодня решать.
Периметр, площадь найдём без
труда. Помогут нам формулы в этом
всегда.
Воспитывать
интерес к
математике
1. Совместное
обсуждение
задачи с
последующим
решением.
5-6 мин
Запись детей на
доске формул и
решений
2 мин
- Ребята, у вас на парте карточки с
текстом. Прочитайте.
В парке разбили клумбу со
сторонами 3 м и 2 м. Найдите
площадь и периметр.
- Скажите, данный текст можно
назвать задачей? Почему?
- Что нам известно?
Что требуется найти?
- Как вы думаете, выполнить чертёж
в тетради возможно, используя такую
единицу длины? Почему?
- Вычислить периметр и площадь без
чертежа сможем? Что мы должны
помнить и знать?
- А, какие ещё условия должны
выполняться? В нашей задаче это
условие выполняется?
- Какой формы клумба, вы можете
сказать?
- Запишите формулу для вычисления
периметра прямоугольника и
решение.
- Запишите формулу площади
прямоугольника и решение.
- Вы справились с поставленной
задачей?
А, что ещё необходимо записать?
Один ученик читает
вслух, остальные читают
про себя.
Да. Есть условие и
требование.
Длина клумбы 3 м, а её
ширина 2 м
Площадь и периметр
Нет, дают разные
варианты ответов.
Да.
Формулы.
Длина и ширина в
одинаковых единицах.
Да.
Клумба прямоугольной
формы.
Один ученик записывает
на обратной стороне
доски формулу
периметра и решение,
остальные работают в
тетрадях. Затем
проверяют. Второй
ученик выходит и
вычисляет площадь.
Р = (а + в) х 2
(3 + 2) х 2 = 10 м
S = а х в
3 х 2 = 6 кв. м
Да. Нашли площадь и
периметр.
Ответ. Записывают.
Развивать
внимание,
умение
анализировать
задачи, находить
известные
данные и
искомые.
Развитие памяти,
умение
распознавать и
различать
разные единицы
длин.
Уметь
размышлять,
развивать
пространственно
е воображение.
Совершенствовать
умения решать
задачи,
используя
знания формул.
Мини – вывод
V. Физминутка
1 2 мин
Где в жизни могут пригодиться эти
знания? Что надо для этого знать?
- Вы хорошо поработали, и я
предлагаю вам отдохнуть.
Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Найти площадь комнаты,
стола и т.д. Нужно знать,
как измерить длину и
ширину, чтобы
вычислить площадь и
периметр.
Учащиеся встают и
повторяют движения и
слова.
Развивать
общую
моторику
(синхронизирование
движения с
речью)
2. Продолжение
работы над
темой урока.
Групповая
работа. Решение
задач.
Группы разного
уровня по
работоспособности,
умению определять
учебную задачу и
находить решение.
Учитель
проходит по
рядам, если
нужна помощь,
то помогает или
- Вам понравилось решать задачки?
Как вы думаете путешествовать
лучше одному или с другом? Я
предлагаю поработать в группах.
Раздаю карточки с заданием.
1 группа
- Солнце освещает поляну
прямоугольной формы. Длина
полянки ширина ___. Дополни
условие задачи. Найди площадь и
периметр.
2 группа
- Длина листа картона квадратной
формы ___ дм. Дополни условие и
найди площадь листа.
Да.
С другом.
Учащиеся
самостоятельно в
группах выполняют
задание.
Затем выполняется
совместная проверка.
Выходит один ученик от
каждой группы, читает
задание с дополненным
условием. Учащиеся из
других групп устно
вычисляют площадь,
Умение работать
сообща, учиться
слушать
товарищей,
анализировать,
развивать
память и
внимание.
даёт подсказку к
дополнению в
условие.
8 мин
Мини - вывод
3. Работа с
учебником
2-3 мин.
3 группа
-Измерьте прямоугольник, запишите
данные. Найдите периметр
прямоугольника.
- Площади, каких фигур мы умеем
находить?
- С задачами вы справились, а сейчас
я предлагаю вам задание на
смекалку. Выполните в парах задание
на стр. 21. Из каких трёх фигур
можно сложить прямоугольник?
Назови номера.
периметр.
Прямоугольника и
квадрата.
Думают с соседом по
парте, советуются. Если
учащиеся затрудняются,
то совместно находим
способы.
Умение делать
выводы
Развивать
логическое
мышление,
воображение.
VI. Итог урока.
Рефлексия.
Оценка
деятельности.
3-4 мин.
- Что особенно понравилось?
- В чём возникли трудности?
Почему?
Далее оцениваю деятельность.
Отвечают по желанию.
Умение
анализировать
учебную
деятельность.
VII.Домашнее
задание.
1 2 мин.
- Запишите домашнее задание.
Спасибо всем за урок.
Открывают дневник и
записывают домашнее
задание.