Конспект урока "Закрепление пройденного материала решение примеров и задач изученных видов" 2 класс
Конспект открытого урока во 2 классе
«Закрепление пройденного материала: решение
примеров и задач изученных видов»
Цели: Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать умение решать задачи изученных видов;
Развивать навыки устного счета, умение рассуждать;
Прививать любовь к математике.
1. Организационный момент. Приветствие учащихся.
-Встаньте ровненько, настройтесь на работу. Посмотрите друг на друга,
- Запишите в тетрадях число и слова "Классная работа".
2. Каллиграфическая минутка
Прописывает образец на доске:
5 4 3 5 4 3...
3 4 5 3 4 5…
3. Актуализация знаний.
- Покажите сумму чисел 30 и 6,27 и 7, 40 и 5.
- Разность чисел 12 и 4, 20 и 10, 80 и 0.
- Запишите в тетради числа в порядке возрастания:
6, 13, 14, 16, 17, 20, 43
-Назовите четные числа: 6,14,16,20.
-Назовите нечетные числа: 13,17,43.
-Назовите соседей числа 20 (19,21)
- Сколько в числе 43 десятков и единиц?
-Логическая разминка.
Решение задач:
• У Даши 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у
Даши?
• Тройка лошадей пробежала 16 км. Сколько пробежала каждая
лошадь?
• На груше выросло 20 груш, а на дубе на 3 груши меньше. Сколько
груш выросло на дубе? Почему?
- Решите примеры, поставьте буквы в таблицу и определите, чему мы сегодня будем
учиться. (Задача)
26-8= (А)
21x2= (З)
38-14= (Ч)
59-9= (Д)
4.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
№ 5 стр. 77
- Прочитайте первую задачу.
- Назовите условие задачи. Что нам известно?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Давайте сделаем краткую запись к задаче. Найдите слова -помощники.
Было- 15 м
- Как вы думаете, во сколько действий задача?
- Что надо найти первым действием? Как?
- Что надо найти вторым действием? Как?
- Запишите действия в тетрадь.
- Ответьте на вопрос задачи.
№ 3 стр. 77
-Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито
осталось)
-Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых
банок яблочного сока»? (В одну банку входит 2 литра, и таких банок было 10)
-Запишите кратко условие.
Заготовили - ?, 10 б. по 2 л
Выпили - ?
Осталось – 2 л
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Почему? (Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили)
-Каким действием это можно узнать? (Умножением)
-Выполните умножение. (2x10)
-Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпито)
-Каким действием? (Вычитанием) (20-2)
2x10 – 2 = 18 (л) Ответ: 18 л сока выпили.
2.Решение выражений.
1. Закрепление умения находить значения суммы и разности в столбик - выполняется с
подробным устным объяснением задание 6 (с. 7 ). Один ученик выполняет работу на
доске.
2. Закрепление умения выполнять проверку сложения и вычитания.
Учащиеся выполняют самостоятельно задание 7 с последующей взаимопроверкой.
3. Развитие навыков счёта: задание 5 выполняется с комментированием.
3.Решение уравнений.
На данном этапе урока выполняется задание 8
Р е ш е н и е:
х – 8 = 6 у + 9 = 17
х = 8 + 6 у = 17 – 9
х = 14 у = 8
14 – 8 = 6 8 + 9 = 17
6 = 6 17 = 17
4.Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите фигуры, изображённые в задании 6.
– Назовите каждую из данных фигур.
– Найдите периметр:
I в а р и а н т – треугольника;
II в а р и а н т – четырёхугольника;
III в а р и а н т – прямоугольника.
– Проверьте работу друг друга.
5. Итог урока. Рефлексия.
– Чему научил вас сегодняшний урок?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Какое вызвало затруднения?
– Как вы сегодня работали?
6. Домашнее задание.
№ 6, 8 страница 77
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Повторение умножения на 2" 2 класс
- Конспект урока "Письменное умножение на двухзначное число" 4 класс
- Конспект урока "Цифра 0, число 0. Свойства 0"
- Презентация "Умножение числа 5. Деление на 5. Закрепление" 3 класс
- Конспект урока по математике "Случаи вычитания 12 – а" 1 класс
- Контрольная работа по математике 1 класс