Конспект урока "Повторение умножения на 2" 2 класс

Дата: 09.02.2018
ФИО учителя: Чебыкина Т. И.
Школа: 104
ФИ студента: Ахтямова Милена
Класс: 2 «м»
ФИО методиста: Серебренникова С. В.
Кабинет: 314
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема: «Повторение умножения на 2».
Цели деятельности учителя: формирование знаний таблицы умножения на 2; повторение изученного материала
Планируемые результаты
Предметные:
знать таблицу умножения на 2;
уметь применять полученные знания в различных заданиях;
уметь решать задачи изученных видов
Личностные:
- учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;
- учиться осуществлять анализ своей деятельности;
- учиться адекватно оценивать свою работу на уроке и работу одноклассников.
- учиться самостоятельно делать выбор.
Тип урока: урок «рефлексии»
Оборудование: учебник Л. Г. Петерсон, 2 класс, 2 часть (программа «Перспектива»), презентация
Этапы урока
Методы и
приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
I. Этап
самоопределения
к деятельности
1 мин
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Милена Даниловна. Сегодня я
проведу у вас урок математики. Присаживайтесь.
- Я хочу начать урок следующими словами:
“Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если
будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению...” (Ж.Ж.Руссо).
- Кто знает, кто такой Ж.Ж. Руссо?.
- Верно. Пусть эти слова будут напутствием на уроке.
Л: самоопределение.
II. Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный:
фронтальный
опрос
3мин
Устный счет
- Ребята, с чего обычно начинается урок математики?
- И так, начнем. В тетради записываем ответы через запятую.
1. Сумма двух чисел равна 73. Первое слагаемое 32. Найдите второе
слагаемое.
2. Запишите число, которое на 2 единицы больше 69.
3. Запишите число, которое на 2 десятка меньше 59.
4. Запишите число, которое при счете предшествует числу 50.
5. Какое число надо прибавить к 22, чтобы получить 92?
6. Разность чисел 70 и 40 увеличьте на 3.
7. Из какого числа надо вычесть 16, чтобы получить 5?
8. К сумме чисел 20 и 2 прибавьте число 2.
- Закончили. Теперь расположите ответы в порядке возрастания.
Найдите соответствующие буквы. Запишите слово.
- Верно.
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме;
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач;
III. Постановка
учебной задачи
Наглядный:
демонстрация
3 мин
Постановка цели урока
- Ребята, кто помнит наизусть всю таблицу умножения на 2? Сейчас
мы это проверим.
- Я буду называть число, а вы – результат умножения этого числа
на 2. (Учитель называет числа от 0 до 9 в произвольном порядке.)
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
Словесный:
беседа
- Молодцы, я вижу, вы хорошо запомнили таблицу умножения на 2.
- После того как выучили, что нужно сделать?
- Верно. Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
- Правильно.
- Сформулируйте цель урока.
- Сегодня мы с вами закрепим наше знание таблицы
умножения на 2. Проверим знание таблицы умножения на 2 и
правил умножения на 0 и 1.
высказывания в устной
форме;
П: самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели;
Р: целеполагание.
V. Включение в
систему знаний
Работа с
учебником
Словесный:
беседа
Практический:
упражнение
Словесный:
объяснение
25 мин
Работа над заданиями в учебнике
И так, начнем работу. Откройте учебник на стр.87, выполним
задание №1.
- Прочитайте задание. Кто прочитает его вслух?
- Что будем писать снизу шкалы числового луча?
- Запишите результаты под каждым выражением.
- Проверяем, посмотрите на экран.
- Следующее задание №2
- Прочитайте задание.
- Какие числа нужно зачеркнуть?
- Выполните это задание самостоятельно.
- Итак, проверим, какие числа вы не стали зачеркивать.
- Что помогло вам выполнить это задание?
- Следующие задание №3
- Прочитайте задание. Кто прочитает его вслух?
- Посмотрите внимательно на первое выражение. Какое свойство
умножения здесь указано? Что оно нам говорит?
- Правильно, выполните задание, применяя данное свойство.
- Давайте проверим.
- А как вы выполнили самое последнее выражение? Что мы знаем
об умножение числа на единицу?
- Молодцы.
- В каком месте вы допустили ошибку?
- В чём причина ошибки?
- Каким свойством мы пользовались при выполнении этого
задания?
П: смысловое чтение.
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач;
Р: контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата и коррекция.
П: осознание и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме;
К: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли;
Р: саморегуляция
- Следующее задание №5.
- Прочитайте задание. Кто прочитает его вслух?
- О чем говорится в задаче?
- Что нам известно?
- Что нам нужно найти?
- Зная стоимость одного ластика, можем ли мы узнать сколько
стоят 2 ластика?
- Каким выражением?
- Запишите выражение в рамочку
- Теперь выполним эту же задачу, только Х= 8. Прочитайте задачу,
заменяя значение Х.
- Зная сколько стоит один ластик, можем ли мы узнать сколько
стоят 2 ластика? Каким выражением запишем?
- Теперь выполните задачу с значением Х= 15 самостоятельно.
- Проверим, кто мне скажет ответ? У кого другой ответ?
- Запиши на доске выражение и объясни ребятам, как ты решал.
-Молодцы.
Динамическая
пауза
Динамическая пауза
- Я думаю, вы уже устали, давайте отдохнем. Повторяйте движения.
Р: саморегуляция
Самостоятельная работа
- А сейчас вы будете выполнять задания самостоятельно. В
учебнике выполните задания №4 и 8.
- Давайте проверим. (на слайде)
VI. Рефлексия
деятельности (по
4 мин
Подведение итогов
- Итак, ребята, что мы сегодня с вами повторяли?
продукту)
Словесный:
беседа
- Вспомните, какую цель мы поставили перед собой.
- Как вы думаете, мы достигли цель?
- Кто смог закрепить свои знания?
- Кто нет?
- В чем причина ваших ошибок?
-Запишите домашнее задание. Стр. № 7, 10, 11, 14.
- Перед вами лесенка успеха. Оцените свою работу по лестнице
успеха. Если вы не допустили ошибок в самостоятельной работе,
поставьте себя на верхнюю ступень. Если у вас возникло
затруднение, но вы справились с ним, то поставьте себя на
среднюю ступень. Если вы не справились с затруднением, то
поставьте себя на нижнюю ступень.
- Поднимите руки те, кто поставил себя на самую верхнюю
ступеньку? кто на 3 и 2? А кто на самую первую ступеньку?
-Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам большое за урок.
Урок окончен.
Р: оценка.