Конспект урока "Письменное умножение на двухзначное число" 4 класс

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема урока: Письменное умножение на двухзначное число
Дата: 20 марта 2018 год, вторник
Школа: МАОУСОШ №148
Класс: 4 «г»
Урок: 3
Время: 10:10 - 10:50
Кабинет: 203
Учитель: Сисинихина Ю.А.
Студент: Устьянцева Д.А.
Методист: Шакирова О.Г.
Цели деятельности учителя:
умение выделять количество сотен, десятков, единиц в числе;
закрепление выполнения письменного умножения на двухзначное число;
умение решать задачи изученных видов;
Планируемые результаты
Предметные:
совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
прививать интерес к предмету;
развивать умения применять знания на практике.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М. И. Математика. 3 класс (2 часть), рабочая тетрадь,
раздаточный материал (карточки), презентация.
п/
п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометра
ж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный:
слово учителя
1 мин
-Здравствуйте ребята, меня зовут Маргарита
Валерьевна и сегодня я проведу у вас урок
математики.
-Давайте все подравняемся, на партах
наведем порядок, а теперь улыбнемся друг
другу. Садитесь.
-Сегодня на уроке мы будем открывать с
вами секреты и выполнять много
интересных заданий. А для того чтобы
узнать чьи секреты мы будем с вами
открывать мы должны решить задачу устно.
ПЕРЕКЛЮЧАЮТ ВНИМАНИЕ НА
УЧИТЕЛЯ.
НАСТРАИВАЮТСЯ НА РАБОТУ.
2.
Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений
Словесный:
учебный диалог
Наглядный:
учебная
презентация.
Практический:
устный счет
4 мин
-Итак, кондуктор в трамвае за рейс продал
12 билетов. Номер следующего из
оставшихся билетов 328 353. Сколько
«счастливых» билетов продал кондуктор?
-Ребята, а вы знаете какой билет называется
счастливым?
-Верно, тогда сколько «счастливых»
билетов продал кондуктор? Назовите его.
-Откройте тетради и запишите сегодняшнее
число. Запиши долями. (Объяснит свой
ответ при проверке)
Весна длится 3 месяца. Какая это
часть от года?
«Счастливым» считается билет, суммы
трех первых и трех последних цифр
которого равны.
Один счастливый билет. № 328346
-В году 12 месяцев, 4 времени года,
каждое время года длиться по 3 месяца,
из это следует- ¼ часть года.
• В феврале 28 дней. Какую часть месяца
составляет одна неделя?
• Мама купила 1 м тесьмы. На отделку
кармана она истратила 50 см. Какую часть
тесьмы истратила мама?
• Масса мешка картофеля 50 кг. Какая это
часть центнера?
• Семья уезжает к морю на месяц. Какую
часть года семья отдыхает у моря?
-Молодцы, ребята посмотрите на слайд
пожалуйста. Что вы здесь видите?
-Верно, а какие это примеры?
-Хорошо, а что необычного в этих
примерах?
-Верно, пожалуйста Ваня расскажи нам
какие ошибки допущены.
- Как избежать подобных ошибок в
вычислениях?
- Расскажите друг другу алгоритм. Решите
примеры правильно. Взаимопроверкой
проверьте правильность решения
примером.
- Каждый месяц состоит из 4 недель. Из
того следуют, что часть месяца
составляет ¼,
-1 м тесьмы это 100 см. 50 см это
половина из этого следует, что мама
потратила 1/2
-В одном центнере 100 кг. 50 г это
половина, из того следует, что 50 кг
картофеля это ½.
- В году 12 месяцев, семья уезжает на 1
месяц, следовательно, один месяц это
1/12
-На сайде примеры.
-На умножение 2-ных чисел.
-В этих примерах допущены ошибки.
- В первом примере второе неполное
произведение надо начинать писать под
десятками.
Во втором примере к числу тысяч
ошибочно прибавили 1.
В третьем примере, наоборот, забыли
прибавить единицу к числу тысяч.
В четвертом примере не нашли второе
неполное произведение
-Работать по алгоритму
3.
Постановка
учебной задачи,
целей урока
Наглядный:
учебная
презентация
Словесный:
учебный диалог
3 мин
- Ребята, что мы с вами только что делали?
- Кто мне скажет, какая тему урока у нас
будет?
- Верно, сегодня мы будем повторять и
закреплять наши знания и умения. И тема
нашего урока: Письменное умножение на 2-
ное число.
- Какие цели мы можем поставить на урок?
- Хорошо, молодцы.
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ.
- умножали 2-ное числа
-Письменное умножение на 2-ное число.
умножения
Повторение, закрепление.
Закреплять свои знания по теме
«Письменное умножение на 2-ное
число». Вспомнить чему мы учились на
прошлых уроках. Решать примеры и
задачи с умножением на 2-ное число.
4.
Составление
плана, стратегии
по разрешению
затруднений
Словесный: слово
учителя, работа с
учебником
Наглядный:
учебная
презентация
Практический:
работа в тетрадях
и у доски
7 мин
-Отройте учебник на стр. 45, посмотрите
примеры рядом с красной чертой и
объясните, как выполнено умножение. -
Маша пожалуйста объясни, как ты будешь
решать первый пример.
-Второй пример Витя.
-Третий пример Соня.
Слушать учителя
-Сначала умножу первый множителей на
число единиц. Получу первое неполное
произведение 434, затем умножу первый
множителей на число десятков. Получу
ответ 248. Начну подписывать второе
неполное проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
2914.
-Сначала умножу первый множителей на
число единиц. Получу первое неполное
произведение 3738, затем умножу
первый множителей на число десятков.
Получу ответ 9968. Начну подписывать
второе неполное проведение под десятки.
Сложу неполные произведения. Читаю
ответ 103418.
-Сначала умножу первый множителей на
число единиц. Получу первое неполное
произведение 4734, затем умножу
первый множителей на число десятков.
Получу ответ 1578. Начну подписывать
Динамическая
пауза
-Верно, стр 45 номер 161.
К доске идет Костя решать первый столбик,
при этом проговариваем алгоритм решения.
Остальные решают в тетради, при этом
проговаривают алгоритм решения.
-Маша пойдет решать 2 столбик.
второе неполное проведение под десятки.
Сложу неполные произведения. Читаю
ответ 20514.
- 74*42. Умножу первый множитель на
число единиц: 74*2=148. Получу первое
неполное произведение 138, затем
умножу первый множителей на число
десятков. Получу ответ 2220 Начну
подписывать второе неполное
проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
2368.
91*34. Умножу первый множитель на
число единиц: 91*4=364. Получу первое
неполное произведение 364, затем
умножу первый множителей на число
десятков. Получу ответ 2730. Начну
подписывать второе неполное
проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
3094.
- 983*16. Умножу первый множитель на
число единиц: 983*6. Получу первое
неполное произведение 5778, затем
умножу первый множителей на число
десятков. Получу ответ 9830. Начну
подписывать второе неполное
проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
15728.
-594*37. Умножу первый множитель на
число единиц: 594*7. Получу первое
неполное произведение 4158, затем
умножу первый множителей на число
десятков. Получу ответ 17820 Начну
подписывать второе неполное
-Диана, решает 3 столбик.
-Последней столбик выполняем все в
тетради. Не забывайте при этом
проговаривать алгоритм решения.
(По завершению производится
взаимопроверка.)
-Давайте немного отдохнем и проведем с
вами физминутку:
По дороге Петя шел,
Он горошину нашел,
А горошина упала,
Покатилась и пропала.
проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
21978.
- 632*72. Умножу первый множитель на
число единиц: 632*2. Получу первое
неполное произведение 1264, затем
умножу первый множителей на число
десятков. Получу ответ 44240. Начну
подписывать второе неполное
проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
45504.
-218*94. Умножу первый множитель на
число единиц: 218*4. Получу первое
неполное произведение 872, затем
умножу первый множителей на число
десятков. Получу ответ 19620. Начну
подписывать второе неполное
проведение под десятки. Сложу
неполные произведения. Читаю ответ
20492.
Решать в тетради по предложенному
эталону.
Взаимопроверка
- ВЫПОЛНЯЮТ ФИЗМИНУТКУ
Ходьба на месте
Упор присев, встать
Поворот туловища вправо, правую руку
в сторону, левую на пояс, и наоборот
Наклоны головы вправо-влево
Руки на голову
Ох, ох, ох, ох!
Где-то вырастет горох.
- Молодцы, садимся на места
- Стр. 45 № 162. Что нам нужно с вами
сделать?
-Верно, давайте прочитай ее.
-Как удобнее составить краткую запись?
-Верно, какие изделия сшили из ткани?
-Сколько строк будет в таблице?
-Что обозначает число 12?
-Что обозначает число 13?
-Давайте с вами заполним таблицу, которая
лежит у вас на столах.
- Ребята, давайте проверим, так ли у вас
получилось?
-Что можно узнать, имея эти данные?
-Как узнать, сколько ткани пошло на
детские пальто?
-Сколько ткани пошло на одно пальто?
-Верно, Настя идет к доске решать задачу,
остальные работают в тетради.
Прогибаясь назад, руки развести в
стороны
-Решить задачу.
-В таблице.
-Пальто для взрослых, костюмы, детские
пальто.
-Три
-Сколько ткани экономили при раскрое
пальто.
-Сколько ткани экономили при раскройке
костюмом.
Экономи
я при
раскрое
одной
вещи
Колич
ество
вещей
Об
щая
эко
ном
ия
Пальто
для
взросл
ых
12 см
96
?
}
Костюм
ы
13 см
96
?
Детские
пальто
По 2 м на
1 пальто
?
-Сколько ткани сэкономили на костюмах и
на пальто.
-Эта вся сэкономленная ткань.
-2 метра ткани.
Решать задачу.
1) 12 • 96 = 1152 (см) — сэкономили при
раскрое пальто;
-Отлично! Молодцы
2) 13 • 96 = 1248 (см) — сэкономили при
раскрое костюмов;
3) 1152 + 1248 = 2400 (см) - общая
экономия;
4) 24 : 2 = 12 (п.).
Ответ: можно сшить 12 детских пальто.
5.
Реализация
выбранного
проекта
Словесный: слово
учителя, работа с
учебником
Пракстический:
работа в тетрадях
Словесный: беседа
10
мин
- Стр 45 № 163.Что нам нужно сделать?
-Давайте прочитаем её.
-Давайте с вами составим краткую запись.
-Сколько всего квартир было в доме?
-Какого вида были квартиры в доме?
-Что нам нужно найти?
-Решите задачу самостоятельно.
-Давайте проверим. Кто запишет решение
на доске?
-Молодец! Присаживайся.
-Стр 45 № 167.
-Что нужно сделать в этом задании.
Вероника, Диана, Лера к доске идут решать
уравнение, остальные решают в тетради.
-Вероника, какие ответы у тебя
получились?
-Диана, какие ответы получились у тебя?
-Лера, какие ответы полились у тебя?
-Верно, присаживайтесь на свои места.
-Решить задачу.
Читать задачу
Всего квартир -20 *16
Однокомнатных -27
Двухкомнатных -54
Трехкомнатных-?
-16*20
-Однокомнатные, двухкомнатные,
трёхкомнатные.
-Количество трёхкомнатных квартир.
1) 20 • 16 = 320 (к.) - всего;
2) 27+54=81(к.) однокомнатные и
двухкомнатные.
3) 320- 81 = 239 ( к) трёхкомнатные.
Ответ: в доме 239 трехкомнатных
квартир.
-Решить уравнения.
Решают уравнения.
-х=2400; х=3
-х=1; х=1
-х=260; х=300
6.
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Словесный: беседа
7 мин.
- Ребята, открывайте Р.Т на стр 46 №25.
Слушать учителя
-Решить примеры.
Решать примеры
1 пример: 392 294
2 пример:206 856
Практический:
работа в рабочей
тетради
-Что нам нужно здесь сделать?
-Верно, приступаем к выполнению этого
задания самостоятельно, при том не
забывайте проговаривать алгоритм решения
про себя.
-По готовности подними руку на локоток.
Хорошо, теперь обменялись тетрадями и
выполняем взаимопроверка.
-Следующее задание на стр 46 № 27.
-Итак, что здесь нам нужно сделать?
-Хорошо, что в задачи нам известно?
-Верно, что нам нужно найти?
-Приступайте к решению задачи
самостоятельно.
-Давайте проверим решение, Аня,
продиктуй нам решение этой задачи.
-Аня,617 м/ мин это что?
-Ребята, проверьте у всех ли такое
пояснение.
-А 2468 это?
-Верно, ребята проверьте такое ли у вас
пояснение.
3 пример: 66 690
Выполнять взаимопроверку. Сравнивать
ответы с доской.
-Решить задачу.
- Что спортсмены бежали на встречу друг
другу, скорость первого спортсмена была
305 м/ мин, а второго 312 м/мин. И что они
встретились через 4 минуты.
-Какое расстояние было сначала.
Решать задачу самостоятельно в тетради.
1)305+312=617м/мин-скорость сближения.
2)617*4=2468м(2км 468м)-было между ними.
-Это скорость сближения.
-Расстояние которое было между ними.
7.
Рефлексия
деятельности
Словесный: беседа
Наглядный:
учебная
презентация
3 мин
- Ребята, наш урок подходит к концу. Вы все
большие молодцы. Давайте же вспомним с
вами, как у нас была тема урока.
- А какие цели мы ставили с вами на урок?
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ.
Письменные умножения двухзначное
число
Закреплять свои знания по теме
«Письменные умножения на двухзначное
- Достигли их?
- Давайте откроем с вами дневники и
запишем домашнее задание.
Учебник стр 45. № 159, Р.Т стр 40 №7
- Молодцы, ребята, на доске даны фразы,
выберите одну из предложенных фраз и
закончите ее.
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Я смог…
Было интересно узнать…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Спасибо за урок. До свидания.
число». Вспомнить чему мы учились на
прошлых уроках. Решать примеры на
умножения двухзначных чисел, при этом
проговорить алгоритм.
Да
ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.
ПОДВОДЯТ ИТОГИ РАБОТЫ.