Урок математики в 4 классе "Письменное умножение на двузначное число"

1
Конструкт
пробного урока математики по производственной практике
по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Гайсиной Карины Евгеньевны, студентки 36 группы
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дата: 02.03.2018
ОУ: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38»
Класс: 4 «А»
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса: Мишурова Оксана Викторовна
ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна Подпись:
Тема урока: «Письменное умножение на двузначное число»
Планируемый результат:
Личностные: обучающиеся проявляют устойчивый интерес к уроку математики, проявляют самостоятельность и личную
ответственность за свои поступки.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение самоконтроля и саморегуляции, коррекции и оценки
деятельности); коммуникативные УУД (умение полно и точно высказывать свои мысли; умение работать в парах, умение
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение контролировать и оценивать действия партнера);
познавательные УУД (умение формулировать цель; умение анализа и сравнения, умение структурировать знания, умение
осознанно строить речевые высказывания).
Предметные: обучающиеся демонстрируют умения письменно умножать многозначное число на двузначное, владение приемами
табличного и внетабличного умножения.
Цель урока: формирование познавательных УУД в процессе закрепления знаний по теме «Письменное умножение на двузначное
число».
Задачи:
2
Воспитательные: воспитывать у обучающихся устойчивый интерес к уроку математики, воспитывать самостоятельность и
личную ответственность за свои поступки.
Развивающие: развивать у обучающихся регулятивные УУД (умение самоконтроля и саморегуляции, коррекции и оценки
деятельности); коммуникативные УУД (умение полно и точно высказывать свои мысли; умение работать в парах, умение планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение контролировать и оценивать действия партнера); познавательные УУД
(умение формулировать цель; умение анализа и сравнения, умение структурировать знания, умение осознанно строить речевые
высказывания).
Образовательные: повторить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, закрепить письменное умножение
многозначного числа на двузначное, совершенствовать умения решать задачи.
Принципы обучения:
Принцип деятельности;
Принцип наглядности;
Принцип целостности;
Принцип психологической комфортности;
Принцип минимакса;
Принцип вариативности;
Принцип сознательности и активности;
Принцип обеспечения активной языковой практики.
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;
Воспитание через взаимодействие;
Выдвижение системы положительных (ближайших, средних и далёких) целей;
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.
Методы обучения
3
По источнику получения знаний:
Беседа;
Объяснение;
Чтение;
Художественное слово;
Демонстрация.
На основе методологии целостного подхода к деятельности:
Методы развития познавательного интереса;
Формирование готовности к восприятию;
Стимулирование занимательным содержанием;
Методы контроля и самоконтроля.
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования;
создание ситуации успеха;
поощрение и порицание;
Методы формирования ответственности и обязательности;
Предъявление педагогических требований.
Методы воспитания
Методы формирования социального опыта:
Педагогическое требование.
Методы осмысления социального опыта:
4
Беседа.
Методы стимулирования:
Поощрение и порицание;
Создание ситуации успеха.
Методы развития речи:
Метод семантизации лексики.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оснащение:
Демонстрационные: презентация.
Индивидуальные: учебник, карточки с заданием, листы.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. 2 мин
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем. 5 мин
3. Комплексное применение и систематизация знаний. 15 мин
Физ. минутка 3 мин
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. 10 мин
5. Информация о домашнем задании. 2 мин
6. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.
Использованная литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 год./М-во
образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. 33 с. – (Стандарты второго поколения). ISBN 978-5-09-025287-
4.
2. Программа развития универсальных учебных действий. Асмолов А.Г.
5
3. Моро М.И. Математика. 4 класс. Учеб. Для общеобразоват. учреждений с прил. На электронном носителе. В 2 ч. Ч. 2 / М.И.Моро,
С.В.Волкова, С.В.Степанова. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012. 128 с.: ил. (Школа России)
4. http://uchitelya.com/matematika/30832-konspekt-uroka-pismennoe-umnozhenie-na-dvuznachnoe-i-trehznachnoe-chisla-zakreplenie-4-
klass.html - урок математики 4 класс. Учитель начальных классов
5. Эскиз доски:
2 марта.
Классная работа.
Тема
Задачи урока
Ход урока
Методы и
приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
Метод
формирования
обязанности
(педагогическое
требование)
Художественное
слово
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Карина Евгеньевна, сегодня
урок математики.
-Садитесь, пожалуйста. Спинки прямо, ноги стоят на полу, руки
лежат на парте.
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок нам начинать пора.
- Давайте проверим готовность к уроку: на парте у вас только
учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.
Обучающиеся
проявляют
личностные УУД:
обучающиеся
проявляют
положительно -
эмоциональный
настрой на
предстоящую
деятельность.
Обучающиеся
проявляют
6
- Откройте рабочие тетради и отступив 4 клетки вниз, на
середине строки поставьте точку, запишите сегодняшнюю дату
2 марта, классная работа.
регулятивные УУД:
обучающиеся
осуществляют
самоконтроль.
По источнику
получения знаний
(беседа,
демонстрация)
Метод
эмоционального
стимулирования
(поощрение)
Метод развития
психических
функций
(постановка
проблемы)
Метод
стимулирования и
мотивации
учебно-
познавательной
деятельности
(использования
игр и игровых
ситуаций)
-Ребята, на прошлом уроке вы начали знакомиться с новым
разделом для вас. Кто может назвать, как он называется?
-Верно ребята, раздел звучал так: «Умножение на двузначное и
трехзначное число».
-Давайте повторим устное умножение и поиграем в игру
«Быстрый счет».
-Правила игры просты, на экране будут появляться выражения,
ваша задача устно найти их значения и назвать ответ, если вы
согласны с ответом, то по команде будите хлопать в ладоши.
Кому не понятны правила игры?
1000•275 Чему равно значение произведения одной тысячи и
двухсот семидесяти пяти?
-Кто объяснит как нашли значение выражения?
ОШИБКА
1. Как удобней умножить? (275 умножить на тысячу, или
переставить местами)
2. Расскажи правило умножения чисел на тысячу ( к числу 275
приписать с права три нуля) СПРАШИВАТЬ РЕБЕНКА КТО НЕ
ДОПУСТИЛ ОШИБКУ
35
7
ОШИБКА
1. Объясни, как нашёл результат?
2. Суммой, каких чисел нужно заменить число 35? (суммой
разрядных слагаемых 30 и 5)
3.Как будешь умножать сумму на число? (30 умножу на 7, и 5
умножу на 7)
4.Что нужно сделать с полученными результатами?
2
19
5
Обучающиеся
проявляют
регулятивные УУД:
обучающиеся
осуществляют
саморегуляцию и
самоконтроль.
Обучающиеся
проявляют
коммуникативные
УУД: обучающиеся
полно и точно
высказывают свои
мысли.
Обучающиеся
проявляют
познавательные
(общеучебные) УУД:
обучающиеся
формулируют цели
Обучающиеся
проявляют
познавательные
(логические) УУД:
обучающиеся
анализируют
предложенную
7
ОШИБКА
1. Объясни, как нашёл результат?
2. Какие числа сначала удобнее перемножить? (2 и 5)
3. Сколько получится? (10)
4. На сколько еще нужно умножить число 10? (19)
5. Расскажи правило умножения на 10?( приписываю к 19 два
нуля с право)
157
23
Выдержать несколько секунд
-Почему не можете назвать ответ?
-Можно ли найти значения произведения устно?
- Игра показала, что вы можете быстро находить устное
значение произведений.
-Кто уже может сформулировать тему урока?
- Может ли наша тема урока связана с письменным
умножением?
Тема урока: Письменное умножение на двузначное число.
- Вы уже познакомились с приемами умножения и уже сами
самостоятельно можете выполнить письменное умножение на
двузначное число.
- Как вы думаете, что мы будем сегодня закреплять? (Будем
закреплять приемы письменного умножения на двузначное
число)
- Поэтому цель нашего урока закрепить письменное умножение
на двузначное число.
- Что надо знать и уметь для успешной работы? (таблицу
умножения, складывать многозначные числа, алгоритм
умножения).
-Для того чтобы повторить алгоритм письменного умножения
многозначного числа на двузначное посмотрите на экран.
Алгоритм у меня распался, давайте все вместе соберем алгоритм
информацию.
8
правильно?
-Посмотрите на слайд, поработайте в парах и составьте
правильную последовательность пунктов алгоритма.
- Кто готов назвать нам свою последовательность пунктов
алгоритма, которая у вас получились в парах?
-Ребята, кто согласен с такой последовательностью хлопните в
ладоши.
-Молодцы, я тоже согласна.
-Вот ребята мы с вами собрали наш алгоритм письменного
умножения на двузначное число, прочитаем его по цепочке.
1. Прочитаю выражение
2.Запишу второй множитель под первым так, чтобы единицы
были под единицами, десятки под десятками и т.д.
3.Найду значение первого неполного произведения. Запишу
ответ под чертой.
4. Найду значение второго неполного произведения. Запишу
полученное число со сдвигом на один разряд в лево
5. Сложу значение неполных произведений.
6.Прочитаю ответ.
По источнику
получения знаний
(беседа,
объяснение,
демонстрация,
упражнение)
Метод
эмоционального
стимулирования
(поощрение)
-Откройте учебники на стр. 45. №161.
-Сейчас мы с вами будем по цепочке выходить к доске и
закреплять письменное умножение на двузначные числа.
(алгоритм письменного умножения на доске)
-Один один из вас работает у доски остальные у себя в тетрадях.
Умножение мы будем выполнять столбиком.
Записывай 1 выражение 74 * 42
ЗАДАЮ ВОПРОСЫ И УКАЗЫВАЮ НА АЛГОРИТМ
-Прочитай выражение.
-Как запишешь числа? ( единицы под единицами и т.д.)
-Что будешь находить? ( найду значение первого неполного
Регулятивные УУД:
обучающиеся
осуществляют
саморегуляцию и
самоконтроль.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
полно и точно
высказывают свои
мысли, работают в
парах.
9
произведения)
-Как найти первое неполное произведение? ( 74*2), верно,
умножай и записывай под чертой.
-Что дальше будешь делать? (найду значение второго
произведения. Для этого 74*4). Верно, умножай.
-Как будешь записывать полученное число? (полученное число
запишу со сдвигом на один разряд влево под значение первого
неполного произведения). Правильно.
-Какое дальше действие? (Сложу значения неполных
произведений).
-Прочитай ответ (значение произведения 74 и 42 равно 3108).
-Молодец, стирай за собой с доски и садись на своё место.
Записывай второе выражение 983*16
-Прочитай выражение.
-Как запишешь числа? ( единицы под единицами и т.д.)
-Что будешь находить? ( найду значение первого неполного
произведения)
-Как найти первое неполное произведение? (934*6), правильно,
умножай и записывай под чертой.
-Что дальше будешь делать? (найду значение второго
произведения. Для этого 934*1). Верно, умножай.
-Как будешь записывать полученное число? (полученное число
запишу со сдвигом на один разряд влево под значение первого
неполного произведения). Правильно.
-Какое дальше действие? (Сложу значения неполных
произведений).
-Прочитай ответ (значение произведения 934 и 16 равно 14944).
-Молодец, стирай за собой с доски и садись на своё место.
- Со следующими выражениями, предлагаю вам поработать в
парах. Обсудите в паре, как вы находите значение данных
выражений. У каждой пары два выражения, первый вариант
Познавательные УУД:
обучающиеся
анализируют
предложенную
информацию.
10
решают 594*37 и объясняют своему соседу, а второй вариант
решает выражение 218*94 и так же объясняет своему соседу.
-Какая пара хочет работать за доской?
594*37= 21978
218*94= 20492
-Давайте с вами проверим то что у нас получилось. Посмотрите
внимательно на слайд и сравните ваше решение с ответом. Если
ваш ответ верный ставите простым карандашом знак «+», а если
не верный «-». СЛАЙД
- Поднимите руки, те у кого ни одной ошибки, у кого одна
ошибка.
- Молодцы, мы хорошо справились с этим заданием и
закрепили письменное умножение на двузначное число у доски
и в парах.
-Где в жизни можно использовать умножение многозначного
числа на двузначное? (бухгалтер, швея, повар рассчитывает
рацион на изготовление ...)
-А где можно использовать умножение многозначного числа на
двузначное в математике?
-Записываем №162. Поучимся использовать письменное
умножение многозначного числа на двузначное при решении
задач.
-Прочитайте задачу про себя.
При экономном раскрое сберегли на каждом пальто по 12 см
ткани, а на каждом костюме по 13 см ткани. Сколько
сэкономят ткани при раскрое 96 пальто и 96 костюмов?
Сколько детских пальто можно сшить из сэкономленной
ткани, если на одно пальто идет 2 м ткани?
СЛАЙД
-А сейчас в слух нам прочитает задачу …, а вы ребята
11
внимательно слушаете и думаете, о чем задача.
-Прочитает вопрос задачи … .
-Как удобнее составить краткую запись?(в таблице)
-Тогда будем вместе её составлять возьмите в руки таблицу.
-Я для вас уже заготовила таблицы.
-Что обозначает число 12? Куда запишем? (сколько ткани
экономили при раскрое пальто)
-Что обозначает число 13? Куда запишем? (сколько ткани
экономили при раскрое костюма)
-Сколько раскроили пальто и костюмов? ( 96) Куда запишем?
-Сколько метров ткани идет на детское пальто? Куда запишем?
Сэкономили
ткани на 1вещь
Кол-во
вещей
Всего ткани
сэкономили
Пальто
Костюм
Детское
пальто
12 см
13 см
96 шт.
96 шт.
?
-Что можно узнать, зная, что на каждом пальто сэкономили 12
см, и имеют 96 шт. пальто? (сколько всего сэкономили при
раскрое пальто).
-Каким действием? ( умножением)
-Как? (12 см умножить на 96 шт.)
-Запишите первое действие решение задачи выражением в
строку, а на боковой доске работает … .
-Давайте проверим, у всех так?
-Молодцы.
-Ответили на вопрос задачи? (нет)
-Что можно узнать, зная, что на каждом костюме сэкономили 13
см ткани, и имеет 96 шт. костюмов?(сколько всего сэкономили
12
при раскрое костюмов).
-Каким действием? ( умножением)
-Как? (13 см умножить на 96 шт.)
-Запишите второе действие решение задачи выражением в
строку, а на боковой доске работает … .
-Давайте проверим, у всех так?
-Молодцы.
-Ответили на вопрос задачи? (нет)
-Что можно узнать, зная, что 1152 см сэкономили при раскрое
пальто, и 1248 см сэкономили при раскрое костюмов? (можно
узнать общую экономию)
-Каким действием? (сложением)
-Как? (1152 см сложить с 1248 см)
-Запишите третье действие решение задачи выражением в
строку, а на боковой доске работает … .
-Давайте проверим, у всех так?
-Молодцы.
-Ответили на вопрос задачи? (нет)
-Что можно узнать, зная, что общая экономия составляет 2400,
что мы можем узнать? (сколько детских пальто можно сшить)
-Какое следующее действие будет? (деление)
-Что на что мы будем делить? ( общую экономию на 2 метра)
-Нам необходимо перевести 2400 см в метры, кто нам скажет
как перевести? (нужно 2400 поделить на 100, тем самым мы
переведем из см в метры)
-Молодцы, сколько получилось метров? (24 м)
-Назовите еще раз решение (24 м поделить на 2 метра)
-Запишите третье действие решение задачи выражением в
строку, а на боковой доске работает … .
-Посмотрите, у всех так?
-Молодцы
-Мы ответили на вопрос задачи? (да)
-Записываем полно ответ, кто нам скажет как записать ответ? (
13
можно сшить 12 детских пальто)
-Верно, записываем
Решение:
1)12*96 = 1152 (см) – сэкономили при раскрое пальто.
2)13*96 = 1248 (см) – сэкономили при раскрое костюмов.
3)1152+1248=2400 (см) – общая экономия.
4.24 : 2 = 12 (п.)
Ответ: можно сшить 12 детских пальто.
-Молодцы, мы с вами решили задачу и потренировались в
решении письменного умножения на двузначное число.
Метод
формирования
обязанности
(педагогическое
требование)
Художественное
слово
-Ребята, мы с вами проделали много работы, вижу вы уже
устали, давайте встанем из-за парт так, что бы друг другу не
мешать.
-Я буду показывать движение, а вы повторяете за мной, кому не
понятно?
-Начинаем:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
-Молодцы!
Обучающиеся
демонстрируют
регулятивные УУД:
обучающиеся
осуществляют
самоконтроль и
саморегуляцию.
По источнику
-Ребята, я вижу, что вы уже закрепили письменное умножение
Регулятивные УУД:
14
получения знаний
(упражнение,
демонстрация)
Метод
эмоционального
стимулирования
(поощрение)
Художественное
слово
на двузначное число и хорошо решаете примеры, я предлагаю
вам поработать САМОСТОЯТЕЛЬНО, чтобы проверить, как вы
научились умножать письменно на двузначное число.
- Пока я выдаю вам карточки, закройте учебники, тетради и
подпишите свои карточки вверху есть две строки Ф.И.
- Прочитайте внимательно задание. Ответ, который вы считаете
правильным обведите кружком. Вычисления ведете на
карточках, после каждого задания есть свободное место. На
выполнение задания вам дается 7 минуты. Можете приступать.
КТО НЕ ПОНЯЛ . . .
Тест
1) При умножении сначала находят … произведение:
1. Второе неполное
2. Первое неполное
2) Значение какого выражения найдено не верно?
1. 61*12=723
2.43*15=645
3. 341*31=10571
3) Значение произведения чисел 211 и 23 равно:
1. 3426
2. 4853
3.1386
- Давайте проверим. Теперь обменяйтесь листами с соседом по
парте. Возьмите в руки простой карандаш. На слайде вы видите
правильные ответы.
1) 2
2) 2
3) 2
Если задание решено правильно вы ставите знак «+», если
неправильно «-». СЛАЙД
- Теперь попрошу вас выставить друг другу отметки, для этого я
обучающиеся
осуществляют
саморегуляцию.
Коммуникативные
УУД: умение работать
в парах
(взаимопроверка)
15
приготовила критерии отметок. Если нет не одной ошибки
ставим 5, если одна ошибка ставим 4, две ошибки ставим 3.
- Встаньте те, у кого 5. У кого 4. Какие у вас возникли
затруднения?
- Молодцы, я вижу, что большинство из вас справились с
заданием. Из этого мы делаем вывод, что вы хорошо усвоили
тему письменное умножение на двузначное число. Ау тех, у
кого были затруднения, какой можно сделать вывод?
(повторить тему еще раз, прорешать примеры и задачи)
Метод
формирования
обязанности
(педагогическое
требование)
- Откройте дневники, запишите домашнее задание. Выполните
задание №163 со стр. 45 и задание №168.
- В №163 задании вам нужно решить задачу. Решение задачи
записываем с пояснением. В №168 задании вам нужно проявить
смекалку и сообразительность. Записать два числа.
Личностные УУД:
обучающиеся
проявляют
самоопределение.
Метод
эмоционального
стимулирования
(поощрение)
По источнику
получения знаний
(беседа,
демонстрация)
Выполняем задание №1. Три ученика решали один и тот же
пример. Выберите правильное решение. Обоснуйте свой
ответ.
1) 135 2) 135 3) 135
х 24 х 24 х 24
540 520 540
+ 270 + 270 + 270
27540 3220 3240
-Под каким номером ученик выполнил решение верно?
Докажите ( Верно выполнили умножение под номером 3, т.к.
он соблюдал алгоритм письменного умножение на двузначное
число, не допускал ошибок при умножении и сложении).
-Верно ребята, правильный ответ 3, молодцы. В СЛУЧАЕ
ЕСЛИ ОСТАНИТСЯ ВРЕМЯ
- Ребята, вот и подошёл к концу наш урок.
- Давайте с вами вспомним цель, которую мы сформулировали
вначале урока. Кто считает, что мы решили ее поднимите одну
руку, а кто считает, что цель не решена 2 руки.
Личностные УУД:
обучающиеся
осуществляют
самооценку.
Регулятивные УУД:
осуществляют
саморегуляцию.
Коммуникативные
УУД: обучающиеся
полно и точно
высказывают свои
мысли.
16
- Что понравилось вам сегодня на уроке? Что вызвало
затруднения?
-У вас на партах лежать листочки, напишите на них цифру от 1
до 5, оцените сами себя на сколько баллов вы освоили материал,
покажите мне.
-Какое задание было самым интересным.
-Сегодня я особо хочу поблагодарить учеников, которые
ОСОБЕННО старалась на всем уроке.
-Сегодня лучше всех работал(а) на уроке.....
-Сегодня быстрее всех отвечал(а) на уроке..
-Аня, Маша, Таня, сдайте свои тетради на проверку.
-Наш урок подошел к концу. До свидания!