Урок математики в 4 классе "Письменное умножение на двузначное число" УМК «Школа России»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЖУРАВЛЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»
Урок математики в 4 классе
УМК «Школа России» Тема
урока:
«Письменное умножение на двузначное число»
Подготовила:
Учитель начальных классов
Молчанова Галина Ивановна
с. Журавлевка, 2016
Место в системе уроков:
второй урок по теме: «Письменное умножение на двузначное число»
Цели урока:
Образовательная:
· Закрепить умение выполнять письменное умножение на двузначное число
по алгоритму.
· Повторить название геометрических фигур.
Развивающая:
· Совершенствовать устные вычислительные навыки на уроке.
· Способствовать развитию у младших школьников памяти,
наблюдательности и логического мышления.
Воспитательная:
· Воспитывать интерес к урокам математики.
· Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитная доска; на заготовках из бумаги этапы урока
(оргмомет, устный счет, тема урока, физкультминутка, закрепление, итог,
д/з); плакаты с геометрическими фигурами, заданием на логику мышления;
магниты; индивидуальные карточки с примерами; учебник математики для 4
класса, 2 часть (Моро М.И., Бантова М.И.), рабочие тетради.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Ребята, на какой урок нас зовет звонкий звонок? (на урок математики)
- Для чего изучают этот предмет в школе? (Выслушать разные ответы детей и
добавить: слово «математика» произошло от греческого языка «учиться,
приобретать знания». Математику называют царицей всех наук, гимнастикой
для ума человека.)
- Скажите, как мы должны трудиться на уроке, чтобы со всеми заданиями
справиться?(Правильно: надо быть очень внимательными, сообразительными
и вдумчивыми). Я во всѐм вам буду помогать на уроке и у нас всѐ
обязательно получится.
- Предлагаю составить план нашего урока. (Обсудить с детьми и прикрепить
к доске магнитами этапы урока)
2.Устные упражнения. Актуализация знаний.
Игра «Внимание». Правила такие: я в течение нескольких минут покажу вам
геометрические фигуры на доске, а вы должны запомнить их как можно
больше. Затем я вновь покажу фигуры и посмотрим, кто самый
внимательный из вас.
Игра «Найди закономерность».
- Ребята, вы должны подумать и определить закономерность в квадрате на
экране, можно поработать в группах, посоветоваться друг с другом.
Ответ: квадрат разделен на 4 сектора,
в каждом должны быть 4 фигуры
Игра «Назови геометрические фигуры»
-Какая птица изображена на экране? (Аист) -
Что интересного вы знаете об аистах?
(Это перелетная птица, питается лягушками,
часто строит гнезда около жилья человека)
- Как надо относиться к птицам, животным?
- Из каких геометрических фигур состоит птица?
- Каких фигур вы видите больше? (Прямоугольников)
- Как найти площадь прямоугольника? (а•в)
Игра «Быстро считай». Перед вами волшебный цветок, догадались, какое для
вас задание? (Верно: устно умножить все числа на 12)
Гимнастика для глаз. По просьбе учителя дети поворачивают головы в
сторону названной геометрической фигуры. (На стенах класса прикреплены
разные цветные геометрические фигуры)
3. Работа по теме урока.
а) Определение темы урока.
- На столах у вас лежат у каждого карточка с примерами. Как вы думаете, над
чем мы сегодня будем работать на уроке: что мы уже умеем и чему должны
научиться? (Умеем умножать на однозначное число, начали учиться
умножать на двузначное и будем скоро учиться умножать на трехзначное
число. Т.о. тема нашего урока: умножение на двузначное число)
- Молодцы, правильно, тема нашего урока математики - это отработка
письменного приѐма умножения на двузначное число.
б) Самостоятельная работа.
- Предлагаю самостоятельно решить 1 столбик примеров.
(Сверить с ответами: 2166, 3488)
в) Повторение алгоритма умножения.
Предлагаю озвучить алгоритм письменного умножения на двузначное
число. Для тех, кто слабо помнит, можно воспользоваться памяткой.
(Опросить нескольких человек)
г) Работа у доски с коментированием решения. (Дети поочередно решают 2
столбик примеров на карточке, проговаривая алгоритм. Сверяем полученные
ответы: 16415, 6696, 10678)
Физкультминутка. Произвольные танцевальные движения под ритмичную
музыку.
4. Закрепление изученного материала.
- Работаем по учебнику самостоятельно с.44 №157, 1 столбик
5. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. (Дети коментируют, как они работали)
6. Подведение итогов урока.
- Над какой темой мы сегодня работали на уроке математики?
- Какие правила надо помнить, при умножении на двузначное число
столбиком?
- Все ли этапы урока мы выполнили?
- Какое задание было самым интересным?
7. Домашнее задание. Учебник с.44 №159
Список использованной литература:
1. М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова «Математика. 1 класс»: учебник
для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. - М: «Просвещение», 2014 г. 2.
Волкова С.И., Пчелкина О.Л. Математика и конструирование. 4 класс М.:
Просвещение, 2016 г.